Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Желтый туман

Желая захватить Волшебную страну и ее жителей, злая волшебница Арахна напустила на них густой Желтый Туман. Страшиле и Железному Дровосеку нелегко было справиться с колдовством, и тогда на помощь снова пришли их верные друзья – Элли, Тим и моряк Чарли Блек.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Желтый туман в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Желтый туман

bumer2389
Отзыв с LiveLib от 11 января 2022 г., 11:11
Повеселее определенно стало. Очень уж эта часть насыщенная. Начиная с нового народа Волшебной страны - гномов, и нового персонажа - злой волшебницы Арахны. Мне понравилось, что обязательный дайджест прошедших событий был подан не просто авторским голосом, а в виде летописи Волшебной страны. Поинтересней как-то.
Арахна насылает на жителей Желтый туман. Потому что - ну, она просто злая, и хочет, чтобы все ей подчинялись. И потому что до этого ей решили не покоряться и дали нехилый отпор свободные народы. Умилительный до этого был эпизод, как Урфин Джюс решил стать добрым и раздал гномам игрушки собственного производства. Здесь даже Автор откладывает перопотому что мимиметр зашкаливает. Многие писали, что книга словно актуальна в наших сегодняшних условиях - нам тоже угрожает невидимый враг, и мы вынуждены носить маски. Но мне видится немного по-другому, о чем расскажу отдельно.
Ура - мы снова встречается с капитаном Чарли Блэком! И с его новым творением - железным великаном, на лицо ужасным, но добрым внутри, с душой 3-5-летнего мальчишки. Вот где еще одна трогательная сцена - кто помнит мультик про волка и теленка, который все "мама-мама", а в конце таким баритоном: "Папаня"?:) Еще ужасно умилительная организованная мышиная армия и ее великий поход.
Приключения с середины такие классические, фэнтезийные. Каких только козней не строит злая колдунья. А конец вообще как по классике Диснея: если не можешь перевоспитать своего злодея - ...
Эта часть определенно пошла легче и была насыщеннее. Серию не устаю рекомендовать, а я свой гештальт закрыла.
red_star
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2016 г., 08:13
Не знаю, в то ли дело, что я совсем плохо помнил 4-5 книгу цикла Волкова о Волшебной стране, но и Огненный бог Марранов и «Желтый туман» кажутся мне очень цельными, свежими и веселыми. Меня не покидает ощущение, что Волков стал более раскованным.
Иллюстрация Л. ВладимирскогоИтак, огромные боевые человекоподобные роботы на страже спокойствия Изумрудного острова и прилегающих территорий. Мне понравился в этой повести и язык, и богатые образы (сама Арахна чего стоит), и действие. Сплав этих компонентов дает очень крепкое произведение.И туман, этот желтый туман, что твой бхопальский смог укрывший части Волшебной страны. Это увядание страны вечного лета, этот первый снег, бури – автор раскрывается в неожиданном свете.
Иллюстрация Л. ВладимирскогоЛедовый поход мышей во главе с Раминой, великий переход с благородной целью борьбы с ковром-самолетом! Как он подан и прорисован автором! Кто там говорил, что Волшебной стране Волкова недостает некоей 'oziness'? Где же ваши глаза?Рисунки Владимирского все также каноничны.
kandidat
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2012 г., 23:58
Спасибо моей дочке за то, что благодаря ей я имею каждый день 15-30 минут гарантированного в любом случае (даже в случае смертельной усталости) приятного чтения!И снова эпопея о Волшебной стране. И снова признание в любви и радости от прочтения. Ни капли не согрешу, не пойду против себя. Отлично и только отлично! Никакой излишней зефирности, надуманности, нечестности. Самая настоящая ХОРОШАЯ сказка! И для мальчиков, и для девочек. Для всех, чье сердце открыто добру и дружбе. Именно этим сильны герои, именно это позволяет им справиться с новой напастью, грозящей Волшебной стране. Я тут как-то нечаянно почитала отзывы об этой книге на ЛЛ, немало удивилась разбору обстоятельств книги в одном из них, где автор всерьез оспаривает реальность сказочных обстоятельств. То одному он не верит, то другому. Ей Богу, после этой рецензии стала особенно тщательно следить за перипетиями сказки, и поняла, что права мудрость: "Сказки говорят чистую правду. Но только детям." От себя бы добавила, что еще и тем, кто ее готов услышать. Удивительно, но ни мне, ни дочке все еще не надоела тема цикла. Закладка уже в следующей книге, а мы все еще обсуждаем эту, только что прочитанную. Динамичный сюжет (нет, конечно, не то, что во взрослых триллерах, но для ребенка и не нужно иного, ему нужно еще до всего дойти, все представить, посмаковать, разве можно ему в этом отказывать? Мы сами отучились это делать, так пусть хоть те, кто еще может, берут от жизни все), богатый русский язык, постепенно вводящий в детский обиход все новые и новые слова (при этом не забывая тут же давать пояснения сложным, новым оборотам речи), знакомые, узнаваемые (не изменяющие себе) герои. Что еще нужно для сказки, которая порадует не только ребенка, но и его родителя?!В очередной раз уяснила, что очень рада приобретению этой коллекции книг в нашу библиотеку. Дочка сказала, что в следующий раз прочтет все книги сама.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2021 г., 22:15
Давно забыла сюжет этой истории.
И сейчас, при чтении многое удивило.

1. Урфин Джюс, оказывается, не совсем злодей в душе.
Я его запомнила другим.
Он испытывает угрызения совести за страдания, причинённые окружающим в других книгах серии.
Делает весёлые и добрые игрушки, раздает их гномам.
И даже отказался помогать злой колдунье.
Хотя, казалось бы, какой шанс!))

2. Сам жёлтый туман, который злая волшебница напустила на страну.
Ну, прям, актуальней некуда в наших современных реалиях.
Судите сами - проникает в лёгкие, вызывает кашель.
Жители вынуждены носить маски..

Сюжет очень динамичный и увлекательный.
Под завязку наполненный приключениями.
Интересен не только детям. Но и взрослым.
Balywa
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2019 г., 19:19
Ну, вроде поактивнее эта часть была, чем предыдущая, или я уже слишком придираюсь, или устала от цикла, честно, я не понимаю. Здесь давно знакомые нам герои Волшебной страны и Люди из-за гор снова объединятся из-за внешнего врага. Великанша Арахна пробудилась от многовекового сна, и вздумала завладеть Волшебной страной. Правитель из нее, мягко говоря, не сильно умелый, начать она решила со всеобщего мора, наслав на часть Волшебной страны желтый ядовитый туман. Будет множество приключений, герои все нам уже хорошо известны, примчится Энни с дядюшкой Чарли, Урфин Джюс наконец-то, вроде как, взялся за ум, но его было слишком мало в этой части. В Волшебную страну пришла суровая зима. Понравилось мне, как мыши ели ковер-самолет, а потом летали, это было смешно. С каждой частью все больше жаль Смелого Льва, он стареет, дряхлеет и, вспоминается гордый, сильный лев в начале цикла. Страшила с каждой частью становится все более мудрым. Мне с самого начала импонировала его способность рассуждать и находить решение сложных нестандартных ситуаций. Его словечки становятся все более заковыристыми и не верится, что его этому могла научить Элли. Гвоздь программы в данной книге - творение дядюшки Чарли - железный великан Тилли-Вилли. Он замечательный, с ним тоже было связано много смешных моментов. Сложно представить себе такую махину, шагающую по стране. Но дело свое он знал четко.
Могу сказать, что мне не нравятся концовки всего цикла. Минимум две главы жуется финальная битва, радость и счастье льются через край, и никакого простора для фантазии, слащаво, приторно, затянуто, когда уже знаешь, чем дело кончилось, но получаешь это в пережеванном вдвойне виде. Не исключаю, что для детей это то, что нужно, считаю это только мой пунктик, поэтому концовки не оцениваю никак.
В целом, да, эта часть намного живее предыдущей, надеюсь, что последняя часть цикла не разочарует. Несмотря ни на что, этот цикл в моем сердце навсегда, не как самый любимый, но как что-то доброе и светлое.

Другой формат

Aудиокнига Желтый туман
Aудиокнига Желтый туман
Aудиокнига Жёлтый Туман