Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям

Понимаете ли вы теорию Стивена Хокинга и теорию относительности?
Знаете ли и сможете ли доступно объяснить основы квантовой физики?
Расскажете об открытии Марии Склодовской-Кюри?
Хотите понять самую модную науку XXI века?
Неважно, учитесь ли вы в школе или уже давно закончили ее. Если вы любознательный человек, то эта книга ДЛЯ ВАС!
САМАЯ ГЛАВНАЯ НАУКА – ЭТО ФИЗИКА! Так начинает эту книгу известный публицист, популяризатор теоретической науки Александр Никонов.

В формате a4-pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям

MeriDi
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2021 г., 21:50
Книга написана простым языком на понятных, жизненных примерах, но стиль изложения весьма специфичен. Меня передергивало от странных, на мой взгляд, предложений автора, по типу: "когда папа будет выпивать" или же "подойди к маме, расскажи, что ты узнал, но не забудь за это попросить денег - любой труд должен быть оплачен". Видимо, автор хотел таким образом стать ближе к "молодому" поколению, быть с ним, на одной волне, разрядить скучную и занудную атмосферу физических понятий,подражания вредным советам Григория Остера...но тут это совсем неуместно.
В остальном книга заслуживает внимания. Все написано простым, понятным языком, с вкраплениями исторических сводок и постоянными краткими повторениями пройденного материала, для меня здесь это было большим плюсом. Еще один плюс в копилку книге за структурированность от простого к сложному. Обычно этим недочетом грешат школьные учебники, из-за чего в голове школьников образуется каша. Насколько я не любила уж физику в школе и совсем её не понимала, то здесь, наконец-таки, у меня начал вырисовываться хоть понемногу образ физического мира.
Sopromat
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2016 г., 19:11
Что же я за читкун такой?! Не узнать автора "Бей первым!" в этом учебнике физики?! Хотя бы по своеобразной стилистике...
Забегая вперед, скажу, что автор с задачей справился. И спасибо OLI_ZAB- книга необходимая. И добавил бы- оптимистичная. Читать перед изучением в школе. А еще лучше- в любом возрасте.
Будете усмехаться, но с первых страниц автор представился эдаким рубахой-парнем, принявшем для куражу рюмку-вторую и хвастающим, что все задачи нипочем. Даже звездочку хотелось утащить за фразы: "...мир был шокирован- ни хрена себе!" или " Польские женщины, как правило, красивые, а еврейские умные" ( просто как в шутке "Шли 3 женщины. 2 красавицы и одна- математик").
И обращение к ребенку подойти к папашке, который наливает что-то в стопарь, и задать вопрос из области физики ("Вася Пупкин накатит рюмку"). И не потому что такой я правильный трезвенник, а отвлекало от серьезных вещей, настраивая на несерьезный лад. Может, так и нужно учить, чтобы предметы в школе не казались нудными и ненужными?
Понравилась и формулировка понятия "жизнь", "человек".
Обнаружилась еще одна книга автора. Надеюсь, что есть в ней есть и новое, и неожиданное.
А то, что "Самая главная наука- это физика"-верно. Как и то, что о ней можно написать доходчиво и без формул.
Alice34
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2022 г., 00:37
Книга с одной стороны шикарная. Я бы пять баллов поставила, потому что слушала аудиоверсию аж два раза и оба раза было интересно, познавательно и тд и тп. Детишкам книжка понравится, если верно преподнести. Или вместо сказок читать. Со своей задачей привлекать школьников учить точные науки справляется на ура.
Что дико не нравилось, так это несколько странных шуток. Призывы купить вещи (а дети точно уловят сарказм?), выражения типа "к чертовой матери" и другой специфический юмор. Да, мальчик лет десяти на такое улыбнется, но, как мне кажется, с этим можно было помягче. Особенно с чертовыми матерями и иже с ними.