Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Без вины виноватые

"Без вины виноватые" – пьеса А. Н. Островского (1881—1883), классический образец мелодрамы.
В центре внимания Островского – характер сильной и волевой женщины, способной духовно воскреснуть после тяжёлых ударов судьбы. Все эти годы (а после 1 акта прошло 17 лет) она жила с постоянной внутренней болью. Но она смогла выстоять, несмотря на все напасти, и реализовать себя в творчестве. Она стала известной талантливой актрисой. В отличие от остальных актёров и актрис, Кручинина ответственно подошла к своей профессии. Всю боль, когда-то пережитую в молодости, она воплотила на сцене. Актриса стала любимицей публики. Разумеется, у неё появились и завистники. Но несмотря ни на что, она остаётся хорошим человеком, не желающим никому зла. Она всем все прощает и помогает.
Есть в пьесе и противоположный характер, её антипод – это её бывший любимый человек и отец её сына Гриши. Вот это настоящий мелодраматический негодяй. Его фамилия Муров. Он всех обманывает и предает. Его гадкой натуре нет предела. Его, конечно, Кручинина простить никогда не сможет, он слишком много сделал ей зла.
Но в конце концов все заканчивается хорошо: несчастная мать обретает якобы давно умершего сына. Она узнает его в актере Незнамове по медальону. Незнамов (не знающий своего происхождения) впервые ощущает великую силу любви.
Согласно законам жанра, порок наказан, а доброта – вознаграждена.
Ленинградский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина.
Радиопостановка. Запись 1947 г.
Елена Ивановна Кручинина – Наталья Рашевская;Григорий Львович Муров – Юрий Юрьев;Арина Галчиха – Екатерина Корчагина-Александровская;Нил Стратоныч Дудукин – Яков Малютин;Нина Павловна Коринкина – Елена Карякина;Григорий Незнамов – Николай СимоновШмага – Юрий Толубеев;Миловзоров Петя – Валентин Янцат;Ведущий – Сергей Карнович-Валуа;В эпизодах и массовых сценах – артисты театра.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст