Оценить:
 Рейтинг: 0

Местное время 20:10

«Местное время 20:10. Прогулки по Калининграду» — второй «прогулочник», который Александр Попадин пишет раз в 10 лет про Калининград. Здесь он рассказывает старинные были и новейшие небылицы, легенды, мифы, правдивые истории и достоверные свидетельства об Исторических Личностях и Городских сумасшедших, о кафешках и подземных ходах Кёнигсберга, о достоинствах различных стилей искательской походки для обнаружения Янтарной комнаты, раскрывает тайные коды и дезавуирует явные заблуждения.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Местное время 20:10 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Местное время 20:10

IlyaVorobyev
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2018 г., 01:36
"Местное время 20:10" - замечательное продолжение первого "прогулочника", увидевшего свет в конце 90-х годов. новому времени - новые книги. Как изменился Калининград в удивительную и противоречивую годину "нулевых"? Как преобразился городской рельеф? Что нового на карте кафебаров? Чем живёт городская молодёшь и кто постарше? Куда же задевалась Янтарная комната? Кто живёт под мостом? Как дела в сказочном герцогстве Кнайпхоф? Куда едет последний трамвай? На эти и ещё сотни других вопрососв отвечает Попадин, не первый уже год тянущий лямку городского хрониста, бытописателя и мифописца. Необходимо сразу же предупредить неискушённого читателя - под обложкой он обнаружит не только и не сколько путеводитель по городу в классическом понимании. Сухие факты здесь густо приправлена выдумкой, быль и небыль сходятся под прямыми и острыми углами, а персонажи вполне материальные соседствуют с явно фольклорными, но оттого имеющих не меньше прав на существование. Автор щедро рождает на свет божий новые смыслы, не боясь интерпретировать, дополнять и расширять городские контексты.
О древние и великие люди, придите к нам! Оставьте след! И вы, их наследники и потомки, населите нас призраками прошлого!Засейте наши скудные нивы гипотезами и рабочими версиями любознательного ума! И мы, места пустопамятные, с благодарностью ответим вам и взаимной любовью, и усиленной циркуляцией жизненных соков!Надо отдать должное, Александру удалось создать пёструю, фактурную художественную ткань. К другим безуслвоным достоинствам книги стоит отнести то, что читается она буквально на одном дыхании. Кроме того, издание отличается замечательным, хоть и эклектичным, оформлением, которое только подчёркивает мозаичную, синкретичную суть Калининграда. После прочтения остаётся прекрасное послевкусие и ощущение художественно-дополненной реальности.
...Краткая выдержка из этого плода коллективного творчества лишь подтверждает старую мысль: без мифа или игры реальность невыразительна. Либо пресна.