Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Борис Годунов. Аудиоспектакль

Год написания книги
1830
Радиопостановка в исполнении артистов МХАТ СССР им. М. Горького. По одноименной трагедии А. С. Пушкина. Запись 1950 года
Борис Годунов – Б. Добронравов,Князь Шуйский – М. Яншин,Георгий Отрепьев – П. Массальский,Марина Мнишек – А. Степанова,Басманов – Н. Свободин,Князь Воротынский – Л. Волков,Афанасий Пушкин – А. Комиссаров,Гаврила Пушкин – А. Кторов,Варлаам – А. Жильцов,Хозяйка корчмы – А. Георгиевская,Юродивый – В. Грибков,Рожнов – В. Баталов,Ксения Годунова – К. Иванова,Царевич Федор – В. Вербицкий,Мнишек – Б. Петкер.Постановка Н. Горчакова,Режиссер – М. Яншин.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Arinushk
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2021 г., 11:00
Пьеса описывает небольшой участок истории, а именно правление русского царя - Бориса Годунова.Все герои здесь - это исторические личности. Конечно, не все фразы являются дословной правдой. Но читается это всё довольно органично и складно. Пушкин не уделяет особенного внимания раскрытии всех персонажей. Ведь по идее их все знают. Но исторический минимум для понимания истории здесь представлен. Борис Годунов. Показан здесь довольно противоречиво. С одной стороны, сначала он относится к народу хорошо. Пожар уничтожил дома жителей, и Годунов приказал построить новые. Но с другой стороны, он исторический спойлер убил царевича Дмитрия. Убийство детей само по себе великий грех. И не важно, какой у него титул. Ребенок есть ребенок. свернутьИз-за этого я не мог сопереживать ему. Плохие дела перевешивают добрые. Да и понять народ можно спойлеркогда начинаются казни, и идут слухи о чудесном царевиче, волей неволей начинаешь задумыватьсясвернутьЛжедмитрий спойлерГригорий Отрепьев?свернутьСамозванец, назвавший себя истинным царевичем Дмитрием. Харизмы и находчивости ему не занимать. Ведь чтобы люди поверили в такое, эти качества необходимы. С другой стороны, народ хотел надежду, и Лжедмитрий её предоставил. Один в нём минус. Откуда-то взявшаяся спойлер любовь к Марине. Так и не понял, как и зачем. А сама Марина... Та ещё змея. Её смена мнений, просто нечто. К сожалению, по истории она стала его женой. Эх...свернутьПьеса отражает атмосферу того времени. Приставы, которые грабят бедных. Самозванцев, метящих на престол. Заговорщиков готовые на любые жертвы, в том числе и на спойлерубийство бедных детей.свернутьЧто сказать, Смутное время....
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2021 г., 20:35
Уже взявшись за чтение данного драматического произведения, убедилась, что для полноты картины необходимо освежить знания по отечественной истории этого периода, чтобы лучше понимать все происходящее здесь.Читая данную трагедию чувствуется, что автор ориентировался на тех, кто имеет базовые знания по истории Родины, иначе можно сходу легко запутаться. Но постепенно при вдумчивом чтении всё встаёт на свои места и затягивает в круговорот убыстряющихся событий, имеющих далеко идущие последствия для всего Отечества.Помимо сменяющих друг друга рассказчиков, периодически меняется и место действия, простираясь от Москвы до польской границы. Стихотворная форма трагедии порой переходит в прозу, но чувствуется как это обстоятельство совпадает с накалом надвигающихся тревожных событий и помогает лучше прочувствовать происходящее. Благодаря мастерству автора постепенно происходящее захватывает всё сильнее. И хотя сложно в небольшом объёме уместить всё и раскрыть каждого героя по максимуму, но мне кажется, основные вполне удались. Интересен образ Годунова и взгляд автора на него, мудрого правителя, коим он здесь выступает, особенно в сцене его прощания с сыном. Да и образ Гришки Отрепьева, как и почему он стремился к власти - тоже занятен и ярок по своему.Написанная прекрасным языком, затрагивающая один из важных периодов в истории страны, данная трагедия читается с большим интересом и позволяет как освежить знания, так и прикоснуться к еще одной грани таланта писателя.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2022 г., 21:39
В эту непростую во многих смыслах осень захотелось что-то классики вообще и Пушкина в частности. Не знаю, каким неведомым образом - но почти все наследие поэта прошло мимо меня. Долго выбирала, потому что хотелось все - и "Дубровского", и "Медный всадник", и "Повести Белкина". Выбрала все-таки "Маленькие трагедии" и "Пиковую даму" прицепом - Болдинская осень, все дела...
Первым у меня в сборнике шел "Борис Годунов" - который решила тоже не обходить своим вниманием. Хм... Вот эти исторические вещи Пушкина - настолько исторические, что - иногда им даже больше веришь. Как, например, "Капитанской дочке". Не знаю, насколько "Борис Годунов" историчен - вроде Пушкин признавался, что обчитался Карамзина. Но человечен - это точно. Все характеры из двухмерных словно становятся трехмерными. Сам царь Борис - такой мягкий, добрый и сомневающийся, уже сколько лет переживает слухи по поводу невинно убиенного царевича. Гришка Отрепьев - не самый умный, но очень амбициозный товарищ, который очень рад поддаться уговорам и возомнить себя царевичем. Марина Мнишек - такая Миледи на минималках, тыкает в Гришку палочкой изо всех сил и вертит им, как хочет. Да даже народ, который крайне многогранно выражает свое общественное мнение.
Но самое вкусное - это язык. Думаю - Мусоргскому легко было превратить пьесу в оперу. В Пушкине, конечно, меня поражают - во-первых, ударения, встречающиеся в самых неожиданных местах в угоду ритму. А во-вторых - как много фраз из его произведений мы поминает, иногда даже не зная...

Мальчики кровавые в глазахи

Тяжела ты, шапка Мономахаи

Народ безмолвствуетДа - это все отсюда.
Думаю - можно почитать Пушкина как чистейшую инъекцию живого и искрящегося языка и лекарство от дурных мыслей. А еще лучше - слушать. Я поняла, что стихи, поэмы и пьесы - лучше всего воспринимаю в аудио, а особенно - в виде аудиоспектаклей. Выбрала шикарный аудиоспектакль, где задействован даже Высоцкий. Скоро отчитаюсь подробнее по "Маленьким трагедиям".
blackeyed
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2015 г., 14:34
(*крутится волчок, останавливается*)
Голос ведущего: Екатеринославка. Вопрос прислал Алексей Коптенко, 25 лет, безработный. Внимание, вопрос:
Господа знатоки, через минуту назовите главного героя трагедии А.С.Пушкина "Борис Годунов".
(*пииик*)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
(*пииик*)
- Отвечает Ровшан Аскеров.
Аскеров: мы считаем, что это "народ".
Голос ведущего: 6-5, знатоки побеждают и выигрывают весеннюю серию игр!!!
********************
Признайтесь, вы ответили правильно?Очень жаль, что не всегда, но хотя бы изредка ход истории меняет сам "люд", а не привелегированная группка правителей или отдельные личности. Именно народ решает судьбу всех действующих лиц в пушкинской драме.
...Но знаешь ли, чем сильны мы, Басманов?
Не войском, нет, не польскою помогой,
А мнением; да! мнением народным...Общественное мнение не является по определению истинным, но обладает огромнейшей силой. Эта сила направила свой вектор против годуновского крепостного права, против казней и опал, эта сила подтолкнула Лжедмитрия к трону и эта же сила "безмолвствует" (читай, не потворствует), видя жестокое убийство царевича с матерью. Бессмертное творение, побудившее взять с полки книгу по истории и с увлечением в неё окунуться.

Другой формат