Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Мешок историй (сборник)

В книгу вошли истории, рассказанные и присланные составителю книги северянами, главным образом жителями Архангельской, а также Вологодской областей, Республики Коми, Республики Карелия и других городов и весей России. Истории подлинные и весьма поучительные: о любви и измене, о тонкостях рыбацкого дела, о вредных привычках и о том, как от них избавиться, о нечистой силе и народных рецептах от хворей и болезней…
Какие-то истории А. Росков помнит с юности, какие-то были записаны им в зрелые годы. Последние двадцать с лишним лет работает в газетах, десять из них – редактором газеты «Завалинка» (ООО «Издательство «Северная неделя», г. Северодвинск Архангельской области). В газете он не раз объявлял конкурс рассказов на ту или иную тему. Два года назад Александр при встрече со своим другом и однокашником по Литинституту Константином Савельевым, проживающим на Украине, рассказал ему несколько подобных историй, и тот загорелся идеей: а почему бы не издать эти байки отдельной книгой?
И вот она – эта книга!

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мешок историй (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мешок историй (сборник)

valerialis
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2016 г., 21:06
Трагикомическая жизнь российской глубинкиСборник житейских историй мини-ужасов, похожих на те, что публикуют в газетах и журналах в уголке мистического и невероятного. Авторы – жители русского севера. А герои – привычные домовые, кикиморы, приведения, банники, которые из стародавних времен перекочевали и устроились в нашем настоящем, или в недалеком прошлом. Что-то вроде Домовёнка Кузи только в нарезке от разных авторов и с разной степенью жуткости, или домашности. Ещё напоминает бородатый анекдот:Сограждане, использующие для доказательств логику и принципы рационального мышления, верят в христианского Бога, живут по китайскому календарю и ставят новогоднюю ёлку языческому божеству.Происходящее в книге разное по художественному уровню, смысловому наполнению, исполнению. Ряд историй попросту оборван: по принципу, о чём вижу о том и пишу, что было то было, а почему не знаю. В части историй нет концовки, хотя, повествование вроде-бы располагает. Многие истории построены по принципу фиксации реальности. Другие-же, как жемчужинки: залихвацкие, с характерными традиционными персонажами, с нетривиальными мотивами. Особенно мне полюбилась история про Баенника и Обдериху. Забавно написанная в деревенско-языческих красках, и при интригующей завязке наличествует вполне задорный финал.«А Баенник не гордый, он и без приглашения сам вселился в сауну, устроился под скамейкой и знай себе поживает».«Разделась Ксения – ладная вся такая: титечки – в обморок можно упасть, ляжечки гладенькие, внизу живота волосы курчавятся».«Кончай его, Обдериха! Дери его до смерти!»Перемещается у меня по дому книга «Энциклопедия чудищ, юдищ и бук», красочная, рассчитанная на детей. Так вот, «Мешок историй» вполне себе продолжение уже для взрослых!А ещё, на ассоциативном уровне, без объяснимых причин, промелькнула книга Кристины Выборновой "Мечтать вредно".По пятибальной шкале:Тема: северная нечисть в современной России.Персонажи: неровные, есть вау! а есть никакие.Динамика: неровная, но затягиваетОбразность: 5 (своеобразная, деревенская, простонародная)Креатив: есть чем поживиться любителю всячинкиПротивопоказания: тем, кто любит вычурную красоту слога.Резюмирую: классная книга на любителяКартинка из энциклопедии чудищ, юдищ и бук