Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Улыбнись, пока не поздно. Позитивная психология для повседневной жизни

Написанная в популярной форме книга известных психологов и эзотериков представляет интерес для читателей, занимающихся вопросами самосовершенствования. Книга поможет каждому изменить свою жизнь к лучшему.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

morvellous
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2012 г., 19:12
Позитивная книга про позитивное мышление, про то, что мысли наши материальны и они имеют свойство сбываться и сбываются именно так, как мы привыкли думать. Текст очень легкий, читается на одном дыхании, не обременен излишними психологическими терминами, все объяснено доступно и на конкретных жизненных примерах других читателей и бывших участников тренингов школы Александра и Юлии Свияш "Разумный путь". Авторы увлекательно рассказывают про накопитель переживаний - это такой сосуд внутри каждого из нас, где собираются все наши обиды, переживания, злость, неудовлетворенность и т. д. и чем больше их становится, тем более полон этот сосуд и тем тяжелее человеку идти с ним по жизни. Также, раскрывается понятие "идеализация".
Идеализация - это значимая для человека идея, модель устройства жизни, при нарушении которой у него возникают длительные негативные переживания.
Они бывают разного вида: идеализация собственного совершенства, контроля окружающего мира, отношений между людьми, жизни, судьбы, денег, независимости, духовности, красоты и т.д. Они есть у каждого из нас в той или иной мере и проявляются в наших жизненных установках. В конце каждой главы, авторы предлагают сформулировать читателю свои установки или воспользоватся готовыми приведенными примерами, дабы выяснить характерна ли для него данная идеализация и в какой мере.
Но в то же время, книга требует большой работы над собой в процессе чтения. Автор рекомендует вести Дневник самонаблюдений, где каждый день записывать события, которые вызвали у Вас негативные эмоции, определять к какому виду идеализации они относятся и в завершении отработать эти идеализации, прописав следующий текст, авторы разрешают его переделывать по своему:
Я прошу прощение у Жизни и у себя самого (самой) за мои негативные эмоции. Я знаю, что придаю своим идеям избыточное значение. Впредь я отказываюсь от своих переживаний по этим вопросам и теперь буду относится к этому значительно легче. Я полностью беру на себя ответственность за этот эпизод и все мои эмоции. Я благодарю Жизнь за урок и внимательность ко мне! Я обязуюсь впредь не впадать в длительные переживания, оказавшись в подобной ситуации.
Это позволяет избавится от негативных переживаний, дабы они больше не приносили дискомфорт в жизни и не отнимали место у позитивных мыслей.
Также авторы предлагают написать письмо-благодарность Жизни за все что она нам дала (и не дала) за то, какими мы стали, чего достигли и к чему еще стремимся. Приведены также примеры таких писем писателей, некоторые из них в стихотворной форме, довольно забавные и талантливые. Не лишним также будет вести дневник Радости - это устный дневник, где мы фокусируем для себя моменты, которые приносят нам счастье и радость и вспоминать их почаще.
Прочитав эту книгу и начав работать над собой я стала больше обращать внимание на то, что и как я думаю, как формулирую свои мысли, почему я раньше так часто злилась, учусь даже самые негативные вещи превращать в позитив и верю что все в моей жизни наладится!
Так что улыбнитесь, пока не поздно и думайте только позитивно!
mariya_mani
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2020 г., 20:18
Извините, но всё - на этой книге я позволю себе попрощаться с методом Свияша. Да, его метод мне помог в своё время, и мне казалось, что я нашла то самое, то, что нужно именно мне. Но, начав читать эту книгу, и встретив упоминание эзотерических теорий, которые расходятся с моими взглядами на жизнь, с моим мировоззрением, - у меня только негативные эмоции... Не буду плеваться ядом, я это стараюсь делать как можно реже по отношению к книгам. Хотя и очень хочется поплеваться ядом, да побольше, пройтись по книжной начинке, разложить всё по полочкам, но иногда лучше этого не делать - проще будет. До свидания и спасибо вам за то, что когда-то мне помогли.
Coffe_Bruk
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2020 г., 12:13
Чтение было долгим, но поучительным.Написано понятно и с примерами.Сразу после прочтения, начала работу над собой. Кстати, работу нужно проводить обязательно, тогда чтение книги не окажется поверхностным чтивом.
TimNata
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2018 г., 07:59
Очень много интересного узнала о себе из этой книги. Например, почему я так мучаюсь, когда приходиться кому-то отказывать в просьбе, или когда ребенок выходит за рамки "приличного поведения" и многое другое. Оказывается что некоторые причины наших переживаний существуют в нашей голове в следствии их идеализации. Стоит понять одну простую вещь - мир не идеален и не обязан соответствовать нашим представлениям о нем. И чтоб избавиться от своих переживаний надо немного над собой поработать. Способы "работы над ошибками" в книге представлены.
Р.S. Наши проблемы серьезны лишь через призму нашего отношения к ним.