Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ночная война

Осень 1941 года. Части вермахта движутся к Москве. Разрозненные советские подразделения пытаются вырваться из наметившегося под Вязьмой «котла». Среди отступающих – остатки дивизии, в которой служат разведчики под командованием лейтенанта Глеба Шубина. Им поручено выяснить, по какой дороге пойдет преследующая дивизию немецкая механизированная колонна. Разведгруппа уходит в рейд и вскоре обнаруживает скопление вражеских танков. Шубин решает задержать продвижение противника. Для этого бойцам придется на время стать настоящими танкистами…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

GrigoriyIv
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2021 г., 12:21
Среди удручающей неразберихи первых месяцев войны, в тот момент, когда после окружения частей под Вязьмой, начался, прозванный в солдатской среде, «драп-марш» на Восток, осталось подразделение не утратившее боевой готовности и высокого морального духа. Это – разведовательный взвод по командование лейтенанта Глеба Шубина. Возвращаясь с боевого задания и пытаясь отыскать в суматохе коллапса свою часть, взвод совершает множество подвигов в сражениях с врагом, уничтожая их десятками за один раз. В романе будет и горечь поражений, и злость на врага, и потеря верных боевых друзей, и желание лютой мести врагу, и непонимание тяжелейшего разгрома Красной Армии в 1941 году. Всего предостаточно.
В целом же, роман напомнил мне ту развесистую киноклюкву в стиле михалковкой «цитадели» или приснопамятного «Штрафбата», события в котором имеют мало общего с реальностью. Так же и здесь: небольшое подразделение уничтожает в течении трех-пяти дней вражеский полк, удачно уходят от преследующего врага на танке, мотоцикле, автомобиле, дрезине, которые, разумеется захватывают у врага. Именно вот эта постоянная «беготня» и создает нереальность описываемых автором событий произведения.
Роман читается с интересом, если рассматривать его как обычный боевик «по мотивам» Великой Отечественной войны, но никак как роман о той великой войне.
Bronshtein
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2021 г., 14:45
Книга понравилась , вообще вся серия очень интересно и захватывающе написана , хотя на один раз, перечитывать не стала бы

Другой формат