Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дитя подвала

Каждое дурное слово, каждый недоброжелательный поступок, каждая обида, нанесенная вами другому человеку, – все это рано или поздно возвращается. Офицер милиции Малышев практикует весьма своеобразные методы воспитания семилетнего сына Артура. За каждую провинность он увозит мальчика в заброшенную деревню. Там, в погребе, Малышев наряжается в костюм жуткого клоуна и устраивает напуганному до смерти ребенку воспитательные «представления». Так проходит 14 лет…
Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Irika36
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2019 г., 12:23
Не буду утверждать, что хорошо знаю творчество тех, кто скрывается под брендом А.Варго, но по странному стечению обстоятельств книга, на которую ссылается здесь автор с самом начале, оказалась в моем списке прочитанного давным-давно - Александр Варго - Дом в овраге . Подразумевается, что события, происходящие в Александр Варго - Дитя подвала , являются продолжением истории "Дома...". Наверное, это было бы круто, если бы не наличие еще одного продолжения, написанного лет 5 назад - Александр Варго - Гурман , также по чистой случайности, знакомого мне.
Для тех, кто не в теме, немного подробностей:
1 книга (2009-й год, кажется) рассказывает историю Артура Малышева, серийного убийцы - сына начальника Уголовного розыска - ребенком столкнувшимся со смертью и поехавшим крышей на данной почве и наказывающим всех причастных к смерти той девочки из детства.
События книги второй (2014 или 2015 год) рассказывают нам о том, как спустя несколько десятилетий после тех жутких убийств убийца сбегает из психлечебницы и... (не знаю, что именно, не дочитала). В книге четко указан год - 2013.
И вот книга 3 (2019 год), в которой Артур Малышев все еще студент, ни о какой психлечебнице речи пока не идет, убийства захлестнули городок, но главгад в данном случае - его отец, тот самый начальник УГРО.
Теоретически можно было бы предположить, что "свежая" история описывает то, что происходило в книге первой, но слегка иначе, так сказать, взгляд с другой стороны, но...
А. Несколько десятилетий тому назад сотовые телефоны были если не из области фантастики, то уж точно роскошью, доступной лишь самым избранным, поэтому временные рамки грубо нарушены.
Б. Воспитательные меры отца ни в одной из первых книг упомянуты не были, а именно на этом и строится весь сюжет свежепрочитанного, то есть, налицо явное отступление от базовой истории.
В. Спойлеры. Как это ни печально, но с самого начала ясно, кто творит зло, помимо Малышева - старшего. Даже моя скромная память услужливо подсказала, откуда и чьи уши торчат.Можно сказать, это лирика, но даже человеку, слабо знакомому с творчеством Варго, все эти несоответствия бросаются в глаза. Ладно, авторы под этой фамилией скрываются разные, но уж если браться за сиквелы-приквелы-вбоквелы или даже фанфики, то не мешало бы ознакомиться с сюжетами, уже известными читателям. Подобные нестыковки сильно портят восприятие.
И, наконец, о книге.
Безусловно, это та еще жесть, впрочем, как и все остальное, прочитанное мною раньше у автора. Тем не менее, здесь даже для Варго всех мерзостных подробностей и извращенной логики убийц оказалось слишком много для того, чтобы в происходящее поверить. Ладно, не было страшно, но, что удивительно, не было даже противно, потому что настолько нарочито выглядели события практически каждой страницы.
Главный маньяк - начальник УГРО маленького городка, десятилетиями убивающий людей, но при этом его не только не подозревают, а даже намек на городские страшилки и панику отсутствует. Подумаешь, за пару-тройку десятков лет бесследно пропала пара-тройка сотен человек - фигня какая для маленького сибирского городка! Нет ни малейшего повода для беспокойства.
Отцовский воспитательный процесс, в деталях описанный нам, не вызывает ни сочувствия, ни брезгливости, зато буквально прибивает вопросами: "Как?", "Почему?, "За что?", "Откуда?", "С чего вдруг?". Увы. Ни на один из этих вопросов ответа нет, ибо сложно считать объяснением "Воспитывал так, как считал нужным", когда ребенка до полусмерти пугает собственный отец, убивает на его глазах животных голыми руками и в итоге даже оскопляет под ноль своего же сына... Дальнейшие события, связанные с этим выросшим мальчиком - единственное, что поддается хоть какой-то логике - как говорится, от осинки не родятся апельсинки.
Помимо всего перечисленного, в этой книге оказалось слишком много персонажей, находящихся далеко за гранью понятий добра и зла. Подобные сюжеты, безусловно, диктуют свои правила, поэтому мы, читатели, готовы мириться с тем, что люди убивают друг друга, некоторые - с удовольствием, некоторые - с огромной фантазией, но даже здесь самый гибкий читательский мозг отказывается принимать как должное тот факт, что подобных "фантазеров - садистов" может одновременно собраться больше двух. Спойлерить не буду, хотя хотелось бы...
Жестокая книга. Грязная. Болезненно-извращенная.
Это и не ужасы, и не триллер. Скорее, некая вариация "фантастики" для любителей подобного тухлячка.
Кроме того, в книге очень интересно выглядит обращение с ненормативной лексикой - какие-то слова частично запиканы звездочками, другие же - тщательно выписаны всеми буковками, но при этом они могут быть совсем не "другими". Такое ощущение, что корректор периодически пропускал без цензуры свои собственные мысли по поводу написанного.
Не знаю, на кого рассчитаны подобные произведения. Здесь не за что зацепиться. По большому счету и ругать тоже нечего - пустая, ничего не несущая в себе книга, наполненная дерьмом. Впрочем, у меня и творчество Владимира Сорокина вызывает отвращение, аналогию с которым я невольно провела в этот раз. Все же Варго я считала больше автором ужастиков, а здесь случился явный перекос в постмодерн, хотя, впрочем, я не такой уж и знаток его творчества - четвертая прочитанная книга, скорее всего, останется и последней. По крайней мере, по собственной воле я точно читать его больше не буду.

Другой формат