Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Происшествие, которого никто не заметил

Год написания книги
2012
«Мать была больна.
Она не привыкла болеть, поэтому испугалась и думала, что теперь уже никогда не встанет. Волосы ее, непричесанные, лежали на подушке, смотрела она виновато. Она должна бы сама ухаживать за дочерью и помогать ей, но вот вместо этого лежит и нуждается в заботе…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Происшествие, которого никто не заметил в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Происшествие, которого никто не заметил

Demych
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2022 г., 23:36
Пьеса, пронизанная тоской и болью. Истории разных пар, среди которых каждый найдёт свою. Отчаянное «я скучаю по тебе» в конце заставляет рыдать навзрыд.Очень интимное, живое и трогательное произведение.
papa_Som
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2013 г., 14:03
Пригласили на спектакль "С любимыми не расставайтесь", поэтому решил прочитать пьесу перед просмотром. Надеюсь, что эмоций от театральной постановки окажется больше, чем от книжного прочтения, которое не впечатлило вообще...
_Yurgen_
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2018 г., 11:42
«Мне хотелось изучать Достоевского, а мне давали Лебедева-Кумача»Из интервью А. ВолодинаПрежде всего, мне вспоминаются два фильма, поставленные по володинским произведениям – «Старшая сестра» и «Осенний марафон». Проникновенная игра Михаила Жарова, Татьяны Дорониной, Натальи Теняковой, Олега Басилашвили, Евгения Леонова… Таких людей больше нет… Он и был один такой, Александр Моисеевич Володин: эмоциональный честный совестливый человек. Сборник «С любимыми не расставайтесь!» демонстрирует практически весь спектр творчества автора за исключением лирики. Особый интерес, конечно, представляют пьесы Володина (правда, нет текста «Старшей сестры»), и «Пять вечеров», занимают здесь ведущую позицию. Действительно, правы исследователи, что этот текст надо прежде всего читать, а уж потом смотреть постановку. Кстати, подобное относится отнюдь не ко всем драматургам, и не всегда это является достоинством.
Особый интерес вызывают авторские ремарки, которые вряд ли можно вставить в спектакль.
Например:
«<…> Включила рефлектор, села на скамеечку, и, не сняв пальто, принялась накручивать волосы на бигуди.
Свет гаснет. Занавес.Женщина.
Преклонение и жалость…»

(С. 80)Здесь и откровенное сочувствие Володина к героине и одновременно продолжение традиции чеховского подтекста, когда Тамара настолько погружена в свои чувства, что забывает снять пальто и совершенно автоматически начинает завивку волос. И, конечно, видно тяготения драматурга к прозе.«Но вот пришло время и прощаться с театром двадцатого века. Кажется, ещё вчера прокатывались эти взрывы духовной жизни. Театр Товстоногова. «Современник». Эфрос. «Таганка» Любимова»(С. 664).Сейчас в прямом смысле от драматургии Володина, точнее от постановок по его пьесам в те далёкие оттепельные годы, до нас доходят лишь отзвуки. Есть радиозапись того культового спектакля «Пять вечеров» Георгия Товстоногова 1959 года, где главные роли играли покойные Зинаида Шарко и Ефим Копелян, но нет телеверсии (как нет, насколько я знаю, полных телеверсий самых значимых товстоноговских спектаклей – «Идиот», «Варвары»).«Красота спасет мир!» Но ‒ потом, потом, нескоро, нескоро… Может быть, никогда»

(С. 660).