Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дом на двоих

– Ну вот, мисс О’Рейли, ваше наследство, – преувеличенно бодрым тоном проговорил мистер Коннелли, с опаской глядя на развалюшку в десятке метров от нас. – Принимаете? А варианты? Какие у меня еще есть варианты, позвольте поинтересоваться? Выбора не оставили, к сожалению! – Да, принимаю, – со вздохом ответила я и повернулась к пожилому нотариусу: – Где нужно подписать.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

NastyaLebed
Отзыв с LiveLib от 12 января 2021 г., 13:09
В целом, мне понравилось. Но! От меня только 4 из 5, т.к. тематика кельтской мифологии (фейри, Благой и Неблагой Двор и т.д.) все же не мое, хотя эта книга и читалась довольно легко.)) Обычно книги, где есть фейри, более приближенные к мифам, немного жестоки (как и сам дивный народ, со своими представлениями о шутках и своих желаниях). Наверное, поэтому обычно книги мне и не идут на данную тематику. Но тут автор меня порадовала. Хоть дивный народ и представлен в своем древнем антураже, но и здесь найдется парочку белых ворон, выгодно отличающихся от своих соотечественников, которые будут окружать нашу героиню, и станут героями истории.
Но давайте по порядку…
ГГя получает в наследство дом в Ирландии. И очень вовремя. В это время у нее в жизни как раз происходит «трагедия», и в этом месте, в дали от всех, она надеялась залечить свои раны. А тут еще и выгодный заказ, удачно получила. Да, забыла сказать, наша героиня художник – иллюстратор:
Я художник-иллюстратор. В основном рисую на заказ, и недавно мне поступило предложение создать эскизы персонажей для новой игры на основе легенд о фейри: Благой Двор и Неблагой, высшие и низшие мифические твари и все, что с ними связано.
Потому моя ссылка в эту ирландскую глушь в какой-то степени была даже выгодна. Местных порасспрашиваю, вдохновение нагуляю, а то на основе одних статей в интернете особо много не нарисуешь. А главное – оригинально не нарисуешь.
Да что говорить, даже мой дом словно сошел со страниц старых сказок!Вот такими радужными мыслями и подбадривает себя героиня при получении своего наследства. Однако ее ожидал большой сюрприз. Оказалось, что сказки – совсем не сказки. И все, что она успела прочитать, ей еще пригодится. Ее домик оказался тюрьмой для одного фейри, другой пытается попасть в него всем правдами-неправдами. И даже домовой, хоть и будет служить двум хозяевам (ей - на нашей стороне, и фейри - на темной), всегда извернет свои слова так, что вроде и правду скажет, однако так как будет выгодно ему.
Да, придется героине и побегать, и поплакать, и даже людей по спасать. Где уж тут переживать о прошлом, когда в настоящем такое? Зато, какие эскизы будут, ммм…
А главное, в итоге у нас образуется даже любовный треугольник. Правда, на мой взгляд, сразу было видно, кому ГГя отдала свое предпочтение. И я даже рада, что она с ним в итоге осталась. Он с самого начала был, что ли, человечнее))Тэги, что я присвоила книге: Вампир, городское фэнтези, домовой, кельпи, кельтский мотив, любовный треугольник, феи, фейри, художница.
Teya805
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2021 г., 14:23
местами кельтятина. Потому что принципиального значения антураж здесь, прямо скажем, не имеет. Поставь вместо банши или лисицы-оборотня мавку и кицунэ - ну, какие-то детали придется заменить, но не более.
Опечалило что автор совершенно не отразила специфику профессии главной героини и это сильно убавило прелести чтения. Казалось бы, справочных материалов о том как видят мир художники более чем достаточно, но ничего из них в книгу не попало, разве что на уровне "надо сделать наброски и послать заказчику". Да и, как обычно, про профессиональные и прочие дружеские связи совершенно позабыто - человек уезжает из столицы в неведомую глушь на несколько месяцев, а от друзей-родни-коллег-однокурсников ни привета, ни совета.
Ну, хотя бы без свадьбы и детей обошлись, и то спасибо.
NalyaFant
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2020 г., 21:04
Вроде бы кельтская мифология, полно сказочных существ, много каких-то телодвижений, но скучно.
С самого начала идет ничего. Девушка получает дом в наследство, появляется таинственный сосед, потом священник, а позже брауни. Вот читаешь и думаешь: "сейчас, сейчас что-то будет". Но почти до середины книги все идет ровно. Да, на долю героини выпадают испытания, но как-то все мелко. Без общей мысли, что ли.
С такой-то задумкой, мне кажется, можно было развернуться. Заключенный фейри по ту сторону зеркала, обратная сторона холма. Благой и Неблагой двор. Но половину книги идет как бы становление новой хозяйки дома на холме. Логично, но неинтересно. Много объяснений, пустых диалогов с брауни. Немного разбавляет это спокойное повествование необычный келпи. Но в целом не цепляет.
Какой-то общей интриги вроде и нет, небольшие секретики персонажей да и только. Сам дух кельтских мифов как бы присутствует. Автор, мне кажется, прочитала не мало о них. В книге встречается даже королева Мэб! Но вместе это скачка по всем мифам сразу без общей концепции мира.Эта книга во многом не оправдала моих ожиданий. В том числе из-за обложки. Она яркая и веселая. А книга даже начинается не юмористически, а таинственно, почти мистически. Первая шутка встречается где-то после четвертой главы. Хорошая шутка, кстати, но я ее забыла. На юмористическое фэнтези не очень-то тянет. Маловато комичных ситуаций, нет даже грубых шуток. Два раза проскользнул сарказм да и только.Эта третья книга автора, которую я читаю и мне по-прежнему не нравится язык. Он штампованый, с тавтологией и бешеным количеством деепричастий. На одной странице текста можно увидеть подряд три абзаца, которые начинаются только с деепричастий: решив, порыскав, покончив. Почему бы не заменить их глаголами?
Меня подкупили ирландские мотивы и идея, поэтому книгу я прочитала, но советовать никому не буду.

Другой формат