Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мар. Меч императора

«Меч императора» – фантастический роман Александры Лисиной, третья книга цикл «Мар», жанр героическое фэнтези, приключения.
Беглый преступник, предатель короны… вот кем теперь считают Мара эль Ро. Находиться в империи ему небезопасно. Но, будучи не в силах нарушить магическую клятву и уехать из страны, он отправляется в одно из самых опасных мест на Тальраме. Туда, где выжить удается немногим, зато никому нет дела до чужого прошлого. И пусть теперь за Маром охотятся не люди, а драхты… что ж, хорошему убийце везде найдется работа. Особенно, если он – бывшая тень и ставший не нужным меч великого императора.
Книга 1. Тень императораКнига 2. Щит императораКнига 3. Меч императора
Полонецкий Дмитрий:Blizzard NightDeep meditationsForewordHorns of battleSpooky OneWolves in a packFurious onslaughtGreat transmutationPainful suspense,Hardly perplexed
© Лисина Александра© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

M_Aglaya
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2020 г., 21:26
Как я понимаю - завершение цикла про приключения Мара-Марины. )) Цикл удержался на одном уровне, чудно... Сюжет: после грандиозной ссоры с императором Каррианом Мар вынужден бежать и скрываться, при этом инсценировав свою смерть. Но магическая печать никуда не делась и по-прежнему обязывает Мара служить империи. Мар надумал отправиться в самый глухой угол, где территорию потихоньку захватывают инфернальные монстры, население и вся живность давно разбежались, имеются только некоторые укрепленные форпосты, которые пытаются сдерживать напор нечисти. И самая отдаленная среди них - крепость Ойт, куда направляют смертников и самых отчаянных вояк. Вместе со своим названным братом, волком-ашши, Мар прибывает на место и начинает охоту, используя все свои навыки тени и дарру... Но в гарнизоне крепости тоже сидят не дураки, и самозваного помощника быстро засекли. Так что постепенно Мар находит себе новое место в жизни и новое занятие. Но прошлое не оставляет его в покое и однажды то, что вроде бы должно было перегореть, вновь оживает...Я опасалась, что придется полкниги (в лучшем случае!) продираться, сжав зубы - я же сразу почуяла, что автор намеревается устроить то, что я терпеть не могу - отправить ГГ скитаться по дикой местности... )) Мне-то, конечно, больше всего было интересно почитать, как ГГ будет налаживать отношения с Каррианом, как они разберутся между собой и со всеми этими магическими заморочками... Но оказалось вполне терпимо. )) По дикой местности ГГ, конечно, скитался, но, к счастью, недолго. Потом его затянули в крепость, и уже было очень интересно. Все сражались с тварями, автор постаралась изобразить их отвратными и тошнотворными, что-то вроде медуз, которые соединяются в разветвленную сеть, и все это упирается в супер-медузу... этакий ктулху местного разлива. )) Вот я до сих пор считала, что это только Шаргородский специализируется на придумывании разных мерзотных монстров, а тут автор тоже явно решила идти тем же путем. )))Ну, а потом появился таки император Карриан и начались разборки и выяснения отношений. Захватывающе. )) Не, в финал я сразу заглянула, так что хоть на этот счет волноваться не приходилось. Автор извернулась и все подогнала и обосновала. (Автор любит обоснуй! )) ) Логично все, в общем, вышло. И вполне ожидаемо...И все-таки возникает некоторая грусть и печаль. Несмотря на обоснуй и логичность. Ну, просто Мар был гораздо более интересным персонажем, чем Мари-Марина... Более... свободным... живым и естественным... (( Но тут уже надо углубляться в дебри насчет различия в положении мужчин и женщин и отношения ко всему этому. Мда.
Byaka-Buka
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2021 г., 00:05
Заключительная книга цикла "Слуга императора".
Книга понравилась, как и цикл в целом, но оставила неоднозначное впечатление.
Интересными и захватывающими были приключения Мара на границе империи, все загадки получили свое объяснение и хэппи-энд, не смотря на все испытания которые автор придумал для своих героев, все-таки наступает.
Только вот когда все прочитала и порадовалась за полюбившихся героев, возник ряд вопросов. Во-первых, активная и увлекательная борьба Мара с драхтами в первой части книги не несет никакой особой смысловой нагрузки. В принципе эту часть можно просто пропустить и ничего не упустить в основной сюжетной линии.
Во-вторых, именно в этой части очень диссонировали сленговые слова, выбивающиеся из общего стиля и атмосферы. В предыдущих частях это не так бросалось в глаза. Читатель и без употребления современных жаргонизмов помнит что героиня - наша современница и попаданка.
В-третьих появилось уже после осмысления цикла в целом. Где-то я уже все это видела: юноша со специфическими навыками и его долгое тайное обучение... эмоциональная и метальная связь между императором и его тенью... общение с волками... временное почти превращение в волка... обостренное чувство долга... имитация собственной гибели... Уж очень похоже на известную Робин Хобб - Ученик убийцы . Хотя во время чтения цикла таких ассоциаций не возникало.
IRIN59
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2021 г., 14:06
Третья книга цикла несколько отличается от двух предыдущих. Прежде всего настроением. В ней, на мой взгляд, нет того напряжения, что наблюдается в первых двух. После безобразной сцены в конце второй книги главный герой посчитал, что он свой долг перед императором выполнил (ошибся он или нет будущее покажет). Из дворца переместился на окраину империи, где и нашел себе работу по способностям, с которой кто-либо другой навряд ли справился. Описания всех этих жутких тварей и блуждания по лесам мне показались слегка затянутыми. У меня создалось впечатление, что автору было необходимо чем-то заполнить паузу, так это все выделяется от предыдущего повествования.Концовка книги вполне ожидаема и соответствует законам жанра, но все же на фоне первых двух книг выглядит слегка слащаво. И все же я рекомендую этот цикл любителям жанра и поклонникам творчества писательницы.
Ingris
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2020 г., 19:43
Третья книга трилогии больше чем наполовину состоит из похождений Мара на окраине империи - как может, так ей и служит, когда другого не осталось, а магическая печать не дает самоубиться. Сюжетная линия с духовным родством с волками становится одной из главных, братья помогают Мару в сражениях с порождениями темной магии в болотах. Заодно рисуется жизнь крепости-форпоста, с гарнизоном которой ГГ сотрудничает. Фэнтезийный боевик заканчивается победой, встреча с императором открывает последнюю часть истории - чисто любовный роман. Тут эмоции - через край, исповеди, пояснение пережитого в финале второй книги с каждой стороны, преображение и хэппи-энд. Первые полкниги мне понравились больше, потому как хоть простенький экшн вместо мелодрамы...

Другой формат