Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Цена вопроса. Том 1

Александра Маринина – популярный российский прозаик, автор всенародно любимых детективов, издаваемых миллионными тиражами, снова удивит своих поклонников.
Новый роман писателя в двух томах!
Занимательнейший сюжет, великолепный стиль изложения, интрига, держащая в напряжении до конца!
Программа против Системы.
Системы всесильной и насквозь коррумпированной, на все имеющей цену и, при этом, ничего не способной ценить по-настоящему. Возможно ли такое?
Генерал МВД Шарков твердо верил, что управляемая им Программа – последний шанс навести порядок в правоохранительных органах. Так было до тех пор, пока не исчез один из ее участников, одержимый радикальными идеями. А затем начались эти странные «парные» убийства… И стало понятно, что если сегодня не остановить убийцу-фанатика, то завтра Программе придет конец. Но какую цену готов заплатить генерал Шарков за дело всей своей жизни? И чего это будет стоить полковнику Большакову и капитану Дзюбе, уже подключившихся к расследованию?
© Алексеева М.А., 2017 © Оформление. ООО «Издательство „Э“, 2017© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Celine
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2017 г., 10:46
Ох, ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы... Это я про себя, если чо. Уже несколько раз ругалась на позднюю Маринину (тут, тут и тут) и почти зареклась читать ее снова, и вот не удержалась.
Ну что, нас ждет очередной "многотомник". Выше по одной из ссылок я уже ругалась на это вымогательство денег за хилые томики по 300 страниц, так что мои впечатления тут остались такими же.
Теперь о сюжете. У нас есть программа и фонд. Точнее, даже Программа и Фонд. Это такое масонское тайное общество из сотрудников правоохранительных органов и нескольких привлеченных лиц. Суть Программы пока не особо ясна, но из описанного вырисовывается картина такая: есть группа единомышленников обеспокоенных развалом правоохранительной системы и ее повальной неэффективностью и некомпетентностью. Поэтому план такой - развалить ее нафиг. Сделать так, чтобы система вообще забуксовала и рухнула. По замыслу авторов, это ослабит преступность в стране, так как преступники перестанут бояться полицию/милицию/суды/прокуратуры и станут беспомощными лохами и неумехами. А потом - ррраааз!!!! и Фонд достает из доспехов сверкающий меч, выводит на сцену кучу высококвалифицированных сотрудников правоохранительных органов (откуда они возьмутся - непонятно, как инкубов будут выращивать штоле???), и усе, все виновные будут покараны, невиновные отпущены, преступники самоубьются апстену от горя и в России наступит полное верховенство закона и вообще божья благодать. Насколько этот план реализуем - ну... на мой взгляд не очень, а вы судите сами.
И опять у меня та же претензия к этой книге как и ко всем поздним книгам Марининой. Я не вижу там разных героев и индивидуальностей. Я вижу только Маринину и ее мысли и желание всех поучать. Все герои мыслят, рассуждают и говорят совершенно одинаково - все длинно, логично, заумно и из каждой нравоучительной сентенции торчат уши Марининой с ее понятиями о жизни. В итоге, всех героев можно отличить только по именам, а так - двое из ларца одинаковых с лица. Жена собирается уходить от мужа, и что же женщины говорят в таких случаях? Ну есть классика - "ты козел!!!", "я на тебя потратила лучшие годы", ну и "мне же мама говорила". Но тут - нет, супруги толкают друг другу речи по 10 страниц, все гладко и как по писанному, никто друг друга ни в чем не винит, никто не сорвется от эмоций (ну не каждый же день такие события), речи выверены и гладки до последней запятой, как для ООН.
Есть по мелочам что еще царапает. Вот с именами... Все участники программы мужского рода называются по имени и отчеству или имени и фамилии, и почему то только сотрудница женского пола называется Верочка. Хотя, ей уже не шешнадцать и она высококвалифицированный психолог. А сколько мужей спустя 30 лет брака называют жену даже в мыслях полным именем??? Вот у одной из таких героинь мое имя, так меня Еленой называют только в официальных ситуациях, а близкие люди ко мне в полной форме не обращаются. А у Марининой официоз даже на бытовом уровне, ну неправдоподобно....
Кстати, все герои Марининой (уже не в первый раз замечаю) до неправдоподобия благородны в бытовом плане. Тысячу раз был прав Булгаков когда писал, что "квартирный вопрос испортил их". Зайдите на любой бабский форум и почитайте баталии, которые происходят по поводу квартир, кто кому что должен купить/завещать/подарить, за любую халупу родственники готовы перегрызть друг другу глотку. А тут - сплошная идиллия, все родственники готовы пожертвовать собой, квартиры дарят направо и налево, никто не дерется и не ругается даже если квартиру в центре Москвы передают не тебе, законному родственнику, а какому-то непонятному Фонду. В жизни всякое бывает, но когда совершенно все действуют по одному шаблону - неправдоподобно.
В общем, очередная заумь с полудетективной подоплекой, посмотрим что там вырисуется в следущих томах саги о форсайтах. Пока от этой впечатление среднее, получше предыдущих, но никак не дотягивает до ранних книг Марининой.
Meres
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2019 г., 12:13
Вот люблю я мир Марининой с её тонким психологизмом. Это всегда не просто детектив, а история с большим психологическим подтекстом. Каждый персонаж представлен перед читателем как живой человек - с недостатками, сомнениями, растерянностью, не забывая, конечно же, и про сильные стороны любого из них. Это закрученность сюжета, плюс возможность понять, что вело человека к такому финалу, о чем он думал, как и что явилось причиной действий, которые толкнули на преступление. Кроме того, это всегда проработка не только главных персонажей, но и второстепенных, не менее ярко описывая их чувства, их жизнь, мысли, тревоги. Их боль и страдания чувствуются также сильно, ты можешь представить все мысли, все терзания, через которые проходила, к примеру, жена сотрудника милиции принимая решение уйти от мужа, будучи замужем, а фактически, изо дня в день оставаясь наедине с собой. К тому же автор всегда знает, о чем пишет, выверяя и продумывая детали до мелочей, умело, не попирая законы, еще и донося их нам, не допуская ошибок в законодательствах, чем грешат, не задумываясь, создатели фильмов, думая, что мы не обращаем на это внимание. А ещё, почему-то запала в голову беседа отца с сыном о "цене вопроса", да и вообще само понятие того, что любое действие влечет за собой определенные последствия, о которых необходимо думать, сопоставляя чем и как всё это отыграется не только на тебе самом после принятия тобой решения, но и каким-то образом повлияет на окружающих и совсем не безразличных тебе людей.
Всё имеет свою цену, только не всегда мы думаем об этом...
В общем, книга интересна, хоть и не совсем динамична, читается легко и заставляет думать, думать, думать...
Mezhdu_Prochim
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2018 г., 12:37
Был у меня определенный страх того, что читанная-перечитанная до дыр в подростковом возрасте Маринина вызовет реакцию: "И что мне тут нравилось?!" А Настя, герой юности, могла бы выглядеть как старая клуша в моих глазах. Но, к счастью, ничего подобного не произошло. Во-первых, Каменская лишь всользь упоминается, а в сюжете не участвует. Во-вторых, отторжение нет никакого. Но надо признать, что и самого детектива еще нет. После прочтения первого тома я больше знаю о героях, их женах, детях, подружках и котах, чем о преступнике и убийствах. Скажу больше, я не совсем поняла, откуда вылезла кандидатура Игоря Пескова, почему именно он признан фанатиком, работающим под маньяка и без вариантов. У меня есть и другие варианты. Но судить о завершенности сюжета рано, еще вторая часть впереди. Пока я наслаждаюсь голосом Князева, чудесными разговорами отца с сыном, занося в свой материнский багаж диалог об ответственности, немного дергаю глазом на психическую Анну, с которой невозможно жить рядом, плююсь от Никиты, не верю в существование идеального Романа и жду. Жду, когда зараждающееся зло поднимет голову и начнется самый сок. Ощущения у меня на жесткую и трагичную для уже полюбившихся героев развязку.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2017 г., 20:28
Ох уж эта Маринина!
Я её буквально обожала в 90-е: Настя Каменская и её друзья-соратники с Петровки — это ведь просто чудо! Да и сюжеты детективов тех времен были очень даже завлекательными.
Далее были не лучшие годы. Детективные романы стали серыми и скучными. Обидно.
Но ведь в это время появились и новые эксперименты. Первый из них дилогия "Тот, кто знает". И вот тут Маринина очень ярко проявила себя с совершенно другой стороны.
После этого романа она написала в таком ключе уже достаточно много. Не все мне одинаково нравятся, но это захватывающе и достойно.
"Цена вопроса" — из этой обоймы. Есть Программа Федерального уровня (вот только практически её никто не поддерживает, вернее, её просто закрыли). Есть Фонд, который её обеспечивает (вот только далеко не так, как раньше). Есть люди, которые её осуществляют (только вот и им надобно платить). А что в дальнейшем?
Мне интересно читать. Что будет дальше — посмотрим!
Izumka
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2020 г., 13:54
Многие пишут, что разочарованы поздними романами Марининой. А мне оказались очень созвучны ее идеи. Возможно потому, что я уже потихоньку начинаю подходить к тому возрасту, когда эти мысли становятся актуальны.
Завязка истории показалась мне несколько сомнительной в части идеи Программы. Но характеры участников в полной мере скомпенсировали этот в сущности небольшой (для меня) недостаток. А люди опять очень интересные и очень живые. Я верю в большинство из них. Разные, необычные, с проблемами и недостатками, они действуют, ошибаются, исправляют ошибки - живут.
Одна из самых интересных линий для меня - это взаимодействие Анны и Романа Дзюбы. Это замечательное столкновение книжного и реального. И очень хороший пример принятия себя, включая собственные ошибки. При этом оно не из серии "я вот такой и никак иначе", а "я могу совершать ошибки и через них я приобретаю опыт, учусь и развиваюсь". Это для меня лучшая форма принятия себя. А есть еще Люша с Димкой, которые принимают партнера таким, какой он есть, и счастливы друг с другом. Читать про них очень приятно.
Ну и основная линия, это, конечно, цена вопроса, цена принятого решения. Чем каждый готов заплатить за достижение цели. Однозначного ответа нет. Но история по сути только началась. Теперь очень хочется узнать развязку.

Другой формат