Оценить:
 Рейтинг: 0

Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии

Первая книга в необычном для Александры Марининой жанре – популярной истории.
Новый остроумный взгляд на исторических персонажей, знакомых по любимым романам и кинофильмам.
Живописная панорама английской истории от Вильгельма Завоевателя до Елизаветы Второй. Жизнь правителей Англии красочно описана как увлекательный психологический сериал: в стиле драмы, триллера или комедии, в зависимости от тех ролей, которые сыграли знаменитые личности.

• Отчего для королевы Виктории выйти замуж в 17 лет было рано, а королеве Матильде в 12 годков – в самый раз?
• Кто отдал приказ погубить юных наследников короля Эдуарда Четвертого: их собственный вероломный дядя Ричард (будущий король Ричард Третий), как уверен был Шекспир, или залётный французский принц Джаспер Тюдор (дядя будущего короля Генриха Седьмого и победителя Ричарда), как считает романистка Филиппа Грегори?
• Почему блудливый Генрих Восьмой одну Анну, жену свою – жизни лишил, такой негодяй, а другую Анну, девицу, увидев ее портрет кисти великого Гольбейна, решил взять четвертой женой, но как встретил вживую – поскорее развелся и… нет, не в монастырь ушел, а женился в пятый раз – на Екатерине, но и ту – по привычке тоже казнил?
• Как смог король Георг Пятый родиться «немцем-полукровкой» Саксен-Кобургом, а умереть «чистокровным англичанином» Виндзором?
Ну, и еще масса интригующих вопросов и ответов, которые в самой комфортной и увлекательной форме помогут читателям расставить в истории всё по полочкам. И наслаждаться любимыми историческими сериалами и сочинениями, всё понимая и не путаясь: кто за кем правил, кто кому кем приходится, кто кого до смерти обидел, а кто просто чижика съел.
«То, что я пишу – ни в коем случае не учебник и даже не учебное пособие, изучать историю по этому тексту нельзя! Но можно понять, какие любопытные извивы постоянно случались в жизни монархов, чем-то заинтересоваться, копнуть чуть глубже… И в итоге уложить-таки в голове то, что требуется, но с удовольствием, а не из-под палки». – Александра Маринина
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии

majj-s
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2022 г., 10:35
Вся королевская конница,Вся королевская рать.Неожиданный нон-фикшн от Александры Марининой. Судя по некоторым признакам, это обещает стать началом исторической серии. Которую открывает книга на равно интересную для любителей сериалов и костюмных драм, и актуальную во времена возвращения эзопова языка, тему английских монархов.В труде с длинным заглавием «Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии», Королева российского детектива просто, доступно и довольно фривольно выстраивает хронологию царствований властителей Британской империи от времен Вильгельма Завоевателя до обожаемой миром Елизаветы II.Проводит читателя через хитросплетения династических отношений всех Плантагенетов, Йорков и Ланкастеров, etc, с наиболее значимыми событиями периодов их правления. Имея под рукой эту шпаргалку, вы не запутаетесь в Ричардах, Карлах, Яковах, Георгах и Эдуардах. Автор наглядно иллюстрирует события обращением  к исторической литературе, особенно часто  в доелизаветинской эпохе, обращаясь к шекспировским драмам. Что само по себе замечательно, благотворного действия просветительства никто не отменял.Электронное издания богато иллюстрированы, а к аудиокниге приятным бонусом прилагаются иллюстрации в pdf-формате. Еще более  приятный бонус – исполнение Игоря Князева, всегда превосходное, а в случае "Шпаргалки..." дающее возможность меньше, чем за двенадцать часов и без отрыва от рутинных дел превзойти историю империи. Не слишком ли смело, утрамбовывать тысячелетнюю историю нескольких народов в три с половиной сотни страниц?Так ведь, но то она и шпаргалка. Маринина четко оговаривает в предисловии, что не претендует на глубину, всеохватность, аналитику. Это не акунинская  эпичная "История российского государства", с серьезными историческими трудами книга Марининой соотносится примерно как травестированный перевод Котляревского с "Энеидой". Здесь речь пойдет только и исключительно о королевских династиях и путях, какими очередной правитель получал трон, а какими терял. Кстати, раз уж упомянула травестированные переложения, у Александры Марининой с историей Альбиона есть замечательная предшественница. "История Англии" отДжейн Остен выполнена в том же легкомысленном ключе, хотя далеко не столь подробна.  И тут не могу не сказать о лексике, она неудачна. Я из числа читателей, которые ценят марининскую прозу не в последнюю очередь за логичность рассуждений и чистоту языка, не понимаю обилия в данном случае жаргонных и просторечных лексем. Нехорошо это, воля ваша.  В остальном, "Шпаргалка..." интересный и полезный инструмент. Дает ключи к пониманию многих реалий, с которыми сталкиваются зрители сериалов (и читатели романов), просвещая, развлекает. Жду продолжения.
Risha30
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2022 г., 09:33
Если вы ревностно относитесь к истории и не допускаете в этой теме шутливого тона, книга вам скорее всего не понравится. Или вызовет раздражение.
Если вы не против, чтобы «батя-король» что-то с кем-то «перетирал», а «сынок» периодически «офигевал», читайте смело.Мне очень понравилось)
Информации много, но она подана так, что не тонешь. Нет привычных акцентов на Генрихе VIII и его женах, королеве Виктории с Альбертом, на отречении Эдуарда. Про это всё там тоже есть, но в порядке, так сказать, очереди.История престолонаследия, начиная с Вильгельма Завоевателя. Как, кому, почему. Перипетии, превратности судьбы и неожиданные решения отцов.
Признаю, если бы эта же информация была подана строго научным, взвешенным языком, я вряд ли бы стала читать.
Но ведь для ленивых) Чего уж там)Зато теперь я могу смело сказать — Шекспира читала. Пусть и в цитировании Марининой)
Вообще интересные параллели с художественными произведениями. Действительно захотелось перечитать, с новыми знаниями) Мориса Дрюона, Трех мушкетеров, Двадцать лет спустя. Робина Гуда посмотреть.Получилась книга-затравка. Кому захочется больше, пойдёт искать, читать, разбираться. Кому не захочется — не пожалеет потраченного времени.Надеюсь, серия продолжится.
Я бы почитала ещё ) Весенний букет Белой Совы
Школьная вселенная
Собери их всех
Литера Терра
nad1204
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2023 г., 14:36
Очень неожиданная книга от нашей королевы детективов Александры Марининой. И очень любопытная.
Может быть я и огребу сейчас от более просвещенных и вдумчивых читателей, но мне книга понравилась.
Да, это несерьёзный исторический труд, но так и название об этом сразу предупреждает: этакая краткая шпаргалка для ленивых.
Я не большой любитель истории Англии и уж точно не великий знаток её. Все эти династии, множество имен, бесконечные войны, дворцовые интриги и конфликты, хитрое переплетение родственных связей — голова кругом!
Маринина меня не подвела: четко, кратко, с большой долей юмора, очень живенько и быстро помогла разложить всё по полочкам.
Теперь более или менее всё понятно.
Очень понравились ссылки на литературные произведения о том или ином историческом персонаже. Кое-что взяла на заметку.
Не надо слишком серьезно относиться к этому произведению, хотя...
А чем, собственно, плоха такая шутливая, доходчивая подача материала?! Например, для уроков истории в школе очень даже хороша!
Кто заинтересуется — прочтет дополнительную и более подробную литературу, а у таких лентяев как я хоть что-то в голове останется.
Я довольна книгой и рада, что прослушала её. Кстати, читает Князев великолепно, очень советую!
Shendydenn
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2022 г., 08:02
Это для меня первая книга Александры Марининой. И как я поняла - это необычная книга для автора.Мне очень понравилось. В первую очередь, конечно из-за слога и шутливой подачи информации. Написано все очень доступно и понятно.Также, мне очень понравилось, как автор все разложила по полочкам. Многих фактов и правителей я даже не знала, тем более с именами правителей в те годы, которые постоянно повторяются, можно реально запутаться!Были персонажи, которые запоминались своими поступками, а были, которые так и не смогли отложиться в моей голове.Тема изучения истории мне очень понравилась, возможно я продолжу изучать ее.Отдельно хочу отметить потрясающую озвучку Игоря Князева!Советую!