Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Время первых. Судьба моя – я сам…

В этой книге космонавт Алексей Леонов раскрывает все тайны космонавтики, знаменитого противостояния СССР и США, о том, как впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Это невероятно честные и искренние мемуары о тяжелой, но интересной работе, о становлении характера и о том, что в жизни каждого есть место подвигу.
Великая эпоха и великие люди!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Время первых. Судьба моя – я сам… в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Время первых. Судьба моя – я сам…

by_kenni
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2019 г., 23:52
Как, наверное, и многие, я полагала, что в этой книге будут описываться только события полёта, в котором состоялся первый в мире выход человека в открытый космос. То есть то, что было в одноименном фильме.
Но нет. О полёте здесь хорошо если наберётся страниц 50. И это прекрасно. Фильм наполнен всевозможными украшалочками, и это нормально. Книга же представляет собой воспоминания Алексея Леонова обо всём своём жизенном пути: от детства до наших дней. И, по крайне мере для меня, это чистый восторг!
Слышала мнения, что книга плохо структурирована, и я с этим согласна, и обычно это мне не нравится, но не в этом случае. Книга читалась так легко, прочиталась буквально часа за 3. Поэтому такая манера повествования - немного дерганная, как будто "ой, а вот еще случай", "кстати, забыл сказать" - позволяла представлять, что Алексей Архипович сидит передо мной и, возможно, рисуя что-то на листе бумаги (он же еще и художник, не только космонавт), рассказывает мне о своей жизни. Это подкупает, правда.
Итак, как я уже говорила, книга начинается с детства. Он не был выходцем из богатой семьи (как и большинство космонавтов-первопроходцев), детство было совсем не радужным: после ареста отца (враг народа) мать осталась одна с 7 детьми и будучи в положении. В 1939 году отца оправдали.
У нас было целых две комнаты! Да, на двенадцать человек, но при этом у нас еще были динамик, репродуктор черный и мясорубка. Когда что-то делали, то приходили соседи - дайте покрутить...
Мясорубка - это целая история. Тогда говорили - сходи к тем, у которых мясорубка. В 1965 году, когда объявили о моем полете в космос, соседи передавали новость: слышали... Ленька? В космос полетел? Какой? Да из тех, у которых мясорубка-то была! Одна мясорубка на район.А дальше война, переезд в Калининград, учеба, поступление в Кременчугскую авиационную школу (а до этого думал поступить в Рижскую академию художеств, и знали бы мы Леонова-художника, но не знали бы Леонова-космонавта).
Не буду дальше подробно останавливаться на всех моментах, чтобы не скатиться к пересказу, но расскажу, что в книге очень много историй о космонавтах первого отряда, про Гагарина, Титова, Николаева и др. Интересны мысли Алексея Леонова и о первом человеке на Луне - Ниле Армстронге, о том, были ли американцы на Луне в принципе, о НЛО и уфологах тоже.
Жизнь Алексея Архиповича интересна и впечатляюща, дай бог всем, чтобы жизнь хоть на 30% была столь насыщена, как у него (разумеется, я не о полётах в космос, хотя и это тоже почему бы нет?).
Советую книгу всем, кому интересна тема космонавтики, должно понравиться.
OksanaBoldyreva674
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2020 г., 12:59
Вроде бы и понравилось, а вроде бы не слишком. Вроде бы интересно, но не совсем. Книга составлена из рассказов Алексея Леонова, собранных его дочерью, и это одновременно и плюс, и минус книги. Плюс в том, что создается эффект беседы, как будто ты сидишь и слушаешь рассказ этого выдающегося человека, дважды Героя, первого в истории человечества, вышедшего в открытый космос. И в этом же и ее минус, мне явно не хватило литературной обработки, местами встречаются повторы, перескакивания с одного на другое, потом возвращение к начатому.А вообще, книга очень интересная, содержит уникальную информацию из первых рук. Ловлю себя на том, что мне сейчас трудно писать, не впадая в пафос, ведь речь идет действительно о великих людях, первооткрывателях, гордости и славе нашей страны. Алексей Леонов дружил с Юрием Гагариным, очень ценил и уважал "отца" нашей отечественной космонавтики Сергея Королева, лично был знаком со всеми теми, кто открыл человечеству космос, будучи одним из них. Алексей Леонов рассказывает о том, как шла подготовка отряда космонавтов, о своем полете и выходе в открытый космос, о советско-американском проекте "Союз-Аполлон", открывает завесу тайны над гибелью Юрия Гагарина. С уважением отзывается Алексей Леонов о своих американских коллегах, в том числе опровергая миф о том, что их высадка на Луне - блеф и постановка.Сейчас космонавтика воспринимается уже практически чем-то будничным. Профессия космонавта хоть и продолжает оставаться трудной и полной риска, но человечеству уже многое стало известно о том, что из себя представляет космос, а технический прогресс позволяет все риски минимизировать. Поколение же Алексея Леонова отправлялось в неизвестность, им предстоял интересный, но очень опасный эксперимент по освоению этого пространства, первые космонавты были уникальные в своем роде люди. Но здесь, на Земле, каждый из них был прежде всего просто человеком, чьим-то другом, сыном, отцом. О таких вот моментах жизни, о своем детстве, семье, каких-то повседневных вещах также рассказывает герой этой книги. Она - очень ценное свидетельство великой эпохи, вывод однозначный - читать.
sleits
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2020 г., 08:29
Недавно я посмотрела фильм "Время первых", снятый по книге Алексея Леонова. Это тот случай, когда чтение книги после экранизации прекрасно дополняет фильм. И я очень рада, что познакомилась с фильмом и книгой именно в таком порядке, хотя первоначально планировала только читать. Но так как бумажного экземпляра у меня не было (в итоге я взяла книгу у знакомых после фильма), было решено смотреть фильм, который к тому же был задан ребенку на классном часу для просмотра с родителями. Посмотрели с удовольствием. Естественно, мне захотелось всё-таки прочесть первоисточник, тем более, что в фильме освящён только один единственный момент - выход в открытый космос и все, что с ним связано. В книге Леонов очень подробно рассказывает и о своем детстве, об учебе, о женитьбе и работе, о тренировках. Помимо выхода в открытый космос, очень подробно рассказано о миссии Союз-Аполлон и о других проектах. Леонов рассказывает о людях, с которыми встречался. Помимо известных российских и советских деятелей Леонов встречался с Пабло Нерудой, Пиночетом, Шарлем Де Голлем, Пикассо, Артуром Кларком, Фрэнком Синатрой и другими знаменитостями. Леонов рассказывает о своей дружбе с Павлом Беляевым, Томом Стаффордом, Юрием Гагариным.В книге очень много юмора. Удивительный был человек - полный жажды жизни, обладающий огромной выдержкой, мужеством, способностью мгновенно ориентироваться во внештатных ситуациях, и при этом он был художником, умел видеть красоту и наслаждаться прекрасным, был очень позитивный, смотрел на все с юмором и умудрялся "куролесить" в самых серьезных ситуациях. Мне очень понравился розыгрыш, который Леонов устроил американским коллегам после первой состыковки Союз-Аполлон - он умудрился на космический корабль протащить этикетки с водкой и быстренько приклеил их на тюбики с борщом. Когда американцы перешли из Аполлона на Союз, Леонов сказал, что по русской традиции надо отметить. Американцы страшно сопротивлялись, это ведь запрещено, да ещё и идёт трансляции на весь мир. Леонов, недолго думая, отрубил связь и протянут американцам "водку". В общем, розыгрыш удался. Американцы и смеялись и возмущались одновременно.Ещё один момент мне очень понравился. Когда Артур Кларк спросил Леонова, что он думает по поводу того, что в своей книге он назвал космический корабль его именем, Леонов ответил: "Я постараюсь быть хорошим кораблем".Есть в книге и печальные фрагменты. Леонов рассказывает реальные обстоятельства гибели Гагарина и других летчиков и космонавтов. Рассказывает о последнем разговоре-исповеди Королёва. Но самая трагичная история - это рассказ о смерти космонавтики в России. Читать это, конечно, очень страшно, тем более что нашу космонавтику добили не в девяностых годах, а в наше время.Очень рада, что всё-таки прочитала эту книгу. Она произвела на меня большое впечатление. Алексей Леонов стал для меня настоящим героем, которым я восхищаюсь.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2018 г., 19:33
Я родилась 12 апреля, в День Космонавтики. Правда, в детстве мне это слышалось как День космонавтиков и я представляла себе маленьких, веселых человечков чем-то похожих на Незнайку и его друзей. Только вот ходили они не по земле, а летали где-то высоко-высоко в небе, рядом с солнцем и луной.
А ещё я родом из Сибири, из города Кемерово. И Алексей Архипович Леонов — мой земляк, которым у нас очень гордились и я его даже видела на каких-то торжественных мероприятиях в школьные годы.
И ещё штришок. Сейчас дети практически не знают фамилии космонавтов (ну, разве что Гагарина). Я — дитя 70-х, мы знали почти всех. А Леонов был особенным ещё и потому для меня, что я до школы жила на улице его имени. И сейчас помню, как гордо и четко произносила свой адрес: "Город Кемерово, улица Алексея Леонова..."Астрономией и Космосом я не увлеклась, но вот биографии космонавтов всегда читала с удовольствием. Поэтому и мимо этой книги пройти не смогла. И мне понравилось!
Конечно, Алексей Архипович не писатель, но, как талантливый человек, он и книгу писал вдумчиво и ответственно. Она читается интересно, живо и сразу понятно, что всё это именно его мысли и чувства, без всякой там литературной обработки и редакторской правки (хотя, конечно, наверняка она там есть, просто очень корректная и щадящая).
Немного о детстве и юности, о годах учебы, об отряде космонавтов, о дружбе с Юрием Гагариным, о встречах со знаменитыми и интересными людьми.
Очень много теплых слов о своей жене (тост, который он произносит на каждом застолье — "чтобы вам повезло с женой так же, как и мне"), о дочках (как растерялся, когда родилась вторая, он-то ждал сына, а Георгий Жуков его успокоил — "Да ты что? Это же здорово, у меня одни девочки дома. Приду, а одна фуражку снимает, другая шинель принимает, третья по спине гладит, четвертая чай несет. Красота!").
Умный, красивый, тёплый человек. И великолепный художник.