Оценить:
 Рейтинг: 0

Хребет России

Год написания книги
2014
«Хребет России» – сто новелл об Урале, около шести сотен фотографий и описание уральского «Золотого Кольца» («Железный Пояс Урала»).
«Хребет России» – уникальное исследование идентичности региона, не имеющее аналогов в современной российской культуре.
Как когда-то постмодернистское прочтение европейской мифологии Толкином породило новый жанр – фэнтези, так и прочтение Урала Алексеем Ивановым порождает не учебник краеведения и не путеводитель, а новый жанр, который критики уже назвали иденти.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хребет России в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хребет России

Strange_Sweet_Girl
Отзыв с LiveLib от 19 января 2017 г., 23:09
"Уникальное исследование идентичности региона..." , "Новый жанр "иденти"...гласят официальные рецензии на эту книгу.
Разумеется, как большой поклонник истории и творчества Алексея Иванова, я тут же схватила книгу в магазине, как только она попалась мне на глаза...и еле донесла до дома, потому что пакетов такого размера в магазине не было))
В Советское время были очень популярны книги-альбомы - текста мало, но по существу, а красивых и редких фотографий много.
Примерно того же я ожидала и от Хребта, однако тут меня постигло небольшое разочарование, потому что я ждала каких-то необыкновенных, уникальных (за такие-то деньги) снимков . Фотографии есть, но то ли я разбалована интернетом и видела покруче, то ли ...не знаю что. Текста мало, исторических данных мало. Но всё равно очень интересно, познавательно и полезно.
Краткость - сестра таланта, поэтому:
ПЛЮСЫ:
- популяризация Урала и просвещение в плане многих исторических событий, о которых не говорят в школе или говорят мельком;
- интересная подача материала Автором, т.е. его уникальный слог (как всегда);
- фотоматериалы в изобилии (про качество см. выше);
МИНУСЫ:
- мало..мало..чертовски МАЛО информации. Да, есть вторая книга серии, но отсюда выплывает второй минус - цена. Не менее тысячи рублей за книгу.
ВЫВОД: это идеальная книга для подарка. И не совсем идеальная книга с точки зрения краеведения и удобства в чтении.P.S.Продолжение я, конечно же, куплю)
ErnestaRun
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2022 г., 20:03
Про Иванова можно сказать всякое. Но то, что он гений - бесспорно! "Хребет России" - его шедевр. Это не просто история Урала. Это разбор его сути, расчленение на детали и созидание совершенно новой картины мира. Каждая фраза, каждое замечание - отшлифованные алмазы. Автор так поворачивает всем известные сюжеты, то они вдруг обретают новый смысл, связь, вписываются в оригинальную картину мира.
Столько закладок у меня не было ни в одной книге. Цитаты отсюда я еще полгода постить буду. Удивительно тонко подмеченные моменты, потрясающе точные замечания, глубокий разбор и восхитительная вязь слов. Эта книга не развлекает, она скорее научная, философско-исторического характера. Но читается легко и с огромным удовольствием. Это одно из ех немногих произведений, которое я буду перечитывать... Уже перечитываю.
Отдельный респект - за фотографии. Конечно, будь они в цвете, было бы лучше. Но они настолько хорошего качества и настолько точно иллюстрируют текст, что разглядывать их - второе удовольствие книги,после чтения текста.
Идеально завершение отличного книжного года.

Другой формат

Aудиокнига Хребет России