Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Тобол. Том 2. Мало избранных

«Тобол. Мало избранных» – вторая книга романа-пеплума Алексея Иванова «Тобол». Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, теперь завязались в узлы.
Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто «были званы» в эти вольные края, поверяют: «избранны» ли они Сибирью? Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль – но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд – но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев сквозь злой морок таёжного язычества. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. Всемогущий сибирский губернатор оказывается в лапах государя, которому надо решить, что важнее: своя гордыня или интерес державы?
…Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны. А история страны движется силой яростной борьбы старого с новым. И её глубинная энергия – напряжение вечного спора Поэта и Царя.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тобол. Том 2. Мало избранных в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тобол. Том 2. Мало избранных

strannik102
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2019 г., 06:18
В общем, Иванов остаётся верным самому себе. Высокий историзм романа (всей дилогии) гармонично сочетается с его великолепной приключенческой составляющей. Автор не боится насыщать свою книгу таким огромным количеством точных и конкретных сведений и фактов, что совершенно естественным образом включаешь всю эту информацию в свой личный синодик исторических знаний вообще и в частности. И не испытываешь при этом никакого позыва засесть перед своим уютно мурлычущим ПК и начать перепроверять соответствие всего этого информационного вороха общепризнанным историческим фактам и датам. И отнюдь не от лени, а просто уровень доверия к автору таков, что не подлежит сомнению всё сказанное им. И тут уже сам автор, писатель Алексей Иванов напоминает читателю, что он читает художественно-приключенческую книгу. И делает он (писатель Иванов) это весьма искусно, органично включая в свою книгу фрагменты и эпизоды с совершенно мистическим наполнением. Вплоть до того, что эти остяцкие и вогульские лесные боги, божки и духи становятся едва ли не полноправными персонажами и героями (и тут вспоминаешь старую истину, что сила любого божка заключена только в вере в него — чем больше людей верит в него и чем истовей молятся ему, тем сильнее этот идол).Тем не менее, сила писательского дарования такова, что, читая диалоги и внутренние монологи персонажей книги, ни минуты не сомневаешься, что в тех обстоятельствах эти люди именно таким образом и вели себя, и думали и говорили. Все поступки и действия персонажей дилогии логичны и вытекают как из общего контекста романа, так и из тех психологических особенностей, которыми автор наделил их. Тем более, что Иванов сумел уйти от довольно распространённой литературной тенденции поделить своих «подданных» на хороших и плохих и крутить их только в этой плоскости — каждый персонаж имеет свою собственную мотивацию, каждый поступает в соответствии со своими собственными планами и чаяниями, каждый совершает свой личный (а порой религиозный, общественный или даже государственных) подвиг. И практически все персонажи этого замечательного романа-дилогии без ошибки могут быть названы его героями.И вот читаешь такого рода книгу и поневоле думаешь о правоте (или неправоте) рассуждений о движущих силах Истории и о роли Личности — вроде как получается, что всё равно в реальности вектор любых, даже самых широкомасштабных событий всегда является равнодействующей многих сил и многих воль. И что всегда были и есть, и однозначно будут в истории России свои Ремезовы и свои Ваньки Демарины, и многие другие — люди без страха и упрёка.Всем любителям исторической и приключенческой литературы однозначно рекомендую.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2021 г., 09:21
Масштабное выписал автор полотно в этих двух немаленьких книгах, в Тоболе и его окрестностях обитают русские переселенцы и местные народы: остяки, вогулы; шведские пленные и бухарские купцы; выше по течению Иртыша встречается множество кочевых племен. Из столицы периодически прибывают проверяющие. Столкновение культур и религий, интриг и расчетов, надежд и чаяний создают бурлящий котел, в котором погибают люди и переламывается множество судеб.
Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов, а жизнь суровая. Промахнешься хоть в малом, не примешь в расчет - и хлоп - Сибирь расшибет тебя будто комара ладонью. Здесь ничего нельзя достигнуть, если не разобрался как всё устроено. А устроено сложно. Ух и двойственные у меня остались впечатления от этого романа и всей дилогии. Вроде и хорошо написано, и увлекательно, и персонажи все такие живые и неидеальные (а чаще и разной степени неприятности), а вот периодически становилось скучно. Так и колебало меня от одного к другому впечатлению, так что изрядно заколебало за время чтения этой немаленькой книги. Ближе к концу я подумала о том, что для меня книга разложилась на две разные, хоть и глубоко проникшие друг в друга и равномерно перемешанные части. С одной стороны, это невероятно интересное историко-культорологическое полотно, посвященное слабо мне знакомой стороне моей родины и даже вдвойне родины, как коренной сибирячки, хоть я и из более южной части этого огромного региона. С другой, это не очень интересное мне художественное произведение, пронизанное политикой. С третьей, познавательная часть не была бы такой увлекательной, если бы не была так грамотно перемешана с историей жизни простых и не самых простых людей, их тревогами, обидами, потерями и небольшими радостями (а на фоне обид и потерь радости как-то теряются). Отсюда проистекает, с четвертой, общая мрачность и безнадежность для огромного количества персонажей ситуации также сыграли свою роль в общем впечатлении от книги.
А по поводу Литвинова, озвучившего и сыгравшего эту дилогию, могу выразить только свой бесконечный восторг. Между главами звучала великолепная музыка.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2018 г., 22:35
Полгода ожиданий после прочтения первой части Тобола А. Иванова оправдали себя на 100 %. После успешного начала , будь то фильма или романа, всегда есть опасения, что продолжение, зачастую пишущее или снимаемое в угоду зрителю/читателю, будет гораздо слабее и где-то натужнее, совершенно не оправдало себя, что не может не радовать. Еще одно обстоятельство, тревожащее меня в предвкушении встречи со знакомыми героями, тоже оказалось напрочь забытым, стоило вновь окунуться в уже успевшую полюбиться историю сибирского Тобола. Выяснилось, что все герои романа, так замечательно прописанные им в первой части, накрепко отпечатались у меня в мозгу и с каждой вновь перевернутой страницей я вспоминала историю каждого жителя, упоминаемого в предыдущей книге. И мне кажется, что это не моя суперспособность, а умение автора сделать каждого персонажа запоминающимся и выразительным за счет каких-то только ему присущих черт и особенностей, нашло здесь яркое подтверждение. Будь то губернатор Матвей Гагарин, царь Петр, сестры-остячки, семья архитектона Ремезова, секта беглых раскольников и её идейный вдохновитель, плененные шведы, некоторые из которых уже глубоко укоренились на чужой им земле, митрополит Филафей, торговец Касым и другие, менее значимые персонажи, предстают перед глазами, обретая плоть и кровь. Все истории здесь имеют логическое продолжение, а возможно, и завершение. Кто-то не сумел совладать со своими чувствами, кто-то решил, что может быть хитрее хитрого и поплатился за это.Так как все истории, рассказанные в первой части, здесь имеют логическое продолжение, то и основные составляющие романа остаются прежними: Власть, Деньги, Вера. Развивая эти темы, автор раз за разом подводит героев к теме выбора: нравственного, религиозного и прочее. И раз за разом, оказывается, что слаб человек и из много званых, избранными будут единицы, сумевшие побороть в себе жажду наживы, славы и почестей.Если в вопросах власти и звонкой монеты и отношения и возможного поведения героев все более менее предсказуемо, то пожалуй, наиболее интересными в связи с этим оказались для меня страницы романа, связанные с темой Веры и религии, не навязываемые мечом, а силой убеждения, слова и собственного примера. Роман, как и предыдущий, масштабен и атмосферен, с полным погружением в то время, которое автору удалось достоверно и наглядно изобразить практически на тысяче страницах плюс отлично передать национальный русский характер и дух, что тоже немаловажно. В нем охватывается не только большой временной промежуток и огромная территория, но и значительное число персонажей имеют место быть. Не только Россия-матушка, но и другие страны фигурируют тут. Не только русские, но и другие народы: остяки, вогулы, монголы, шведы...
Исторические события в масштабах страны, жизнь и судьба отдельного человека, развитие большого региона, мистика и реальность отлично переплелись и в итоге стали замечательным интересным романом, который смело рекомендую к прочтению.

Другой формат