Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Гиперболоид инженера Гарина

Год написания книги
2020
Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу знаменитого русского и советского писателя Алексея Толстого – « Гиперболоид инженера Гарина».
Книга прочитана популярным артистом и актером дубляжа Виталием Толубеевым.
Знаменитый роман А.Н.Толстого вошел в золотой фонд советской научной фантастики. Гениальное изобретение инженера Гарина – тепловой луч огромной силы становится разрушительным оружием в руках его создателя.
За гиперболоидом Гарина охотятся и американский химический магнат Роллинг вместе с расчетливой авантюристкой Зоей Монроз, и уголовный розыск Советской России. В лаборатории на острове в Тихом океане новоиспеченный диктатор Гарин готовится решать судьбы мира…
© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

serovad
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2013 г., 13:31
Некоторые человеческие черты инженера Гарина не могут не вызвать восхищения. Он умен, настойчив, уверен в себе, не боится трудностей, безумно энергичен, стоек. Эх, такую бы энергию, да на пользу Родине!Лучше всего о нем сказал Хлынов, персонаж романа:— Очень, очень способный человек. — Необыкновенный человек. Но — вне науки. Честолюбец. Совершенно изолированная личность. Авантюрист. Циник. Задатки гения. Непомерный темперамент. Человек с чудовищной фантазией. Но его удивительный ум всегда возбуждён низкими желаниями. Он достигнет многого и кончит чем-нибудь вроде беспробудного пьянства либо попытается «ужаснуть человечество»…

И в то же время, чем все закончилось? Победив, Гарин стал... обычным диктатором, этаким гибридом президента и императора, злого гения и гения науки. К этому ли он стремился?Итак, перед нами очередная трактовка сочетания зла и гениальности в одном человеке с идеологическим уклоном (ну, куда ж без него!). Ура, товарищи, социализм обязательно зашагает по планете, и все прогрессивное человечество встанет под красные знамё... Тьфу! Это самое слабое место в книге. Но когда я прочитал с нереализованными планами Алексея Толстого по развитию дальнейших действий инженера Гарина и других персонажей, я чуть с ума не сошел. К всеевропейской и едва ли не мировой революции должны были прийти герои книги. Бр-р-р, по-моему это крайне несовместимые вещи - научная фантастика и политическая идеология. В общем, хорошо, что остальные замыслы так и остались нереализованными. иначе читать продолжение "Гиперболоида..." в наше время было бы по меньшей мере смешно.Роман во многом консервативен, как консервативна идеология тридцатых. Многие действия в книге происходят в Париже, но из всех описаний город получается скучноватым, а каждая вторая женщина в нем видится продажной. В США всем и вся правит доллар, так кругом миллиардеры, олигархи, бесчеловечная эксплуатация рабочего класса и амбиции планетарного хозяйствования (впрочем, последнее как раз и сбылось).Совершенно при этом не видится Советская Россия. Вот парадокс - главный персонаж является русским, от его авантюрных проделок дрожит и прогибается весь капиталистический мир, идет погоня за его гиперболоидом, но нигде ни слова не сказано. как на все происходящее реагирует правительство Советской России. Или оно не реагирует? Ему пофигу, или это позиция стороннуго наблюдателя - мол, мы посмотрим. чем чужая драка закончится, а потом решим, вступаться в нее или не стоит.Повествование волнообразное. Качаемся туда-сюда. То рассказ медленный, какой-то вылый, то быстрый, едва ли не быстрее самого действия.Некоторые персонажи прописаны слабо. Например Шельга, сотрудник уголовного розыска, который вдруг становится большевистским вождем. Ой ли, по Сеньке ли шапка?Непростая книга, прямо надо сказать. По моему, Алексей Толстой немного не за свой жанр принялся.
eva-iliushchenko
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2023 г., 04:11
Неожиданно увлекательный и динамичный роман. Я ожидала увидеть много агитации - что ж, это есть, но для советской литературы 20-х годов совсем незначительное количество. Более того, она даже довольно талантливо вписана в сюжет и имеет смысл. Вообще, "Гиперболоид инженера Гарина" получился очень в стиле раннего СССР: одновременно возвышенно-агитационный и в то же время несколько декадентский, роскошь соседствует с разрухой, старый мир разрушается, а на смену ему должен прийти новый, светлый идеал общественного строя. Этот новый идеал несут, конечно же, вполне однозначные персонажи, герои "без страха и упрёка": неподкупный сотрудник уголовного розыска, бесстрашный пионер, революционно настроенные рабочие. Им противопоставляется "старый мир", представленный во всей красе - персонажи получились очень клишированные, но мне это даже понравилось. Нечасто автору удаётся описать отрицательных персонажей без уклона в абсолютное осуждение или пародийность. Кроме главного антагониста - собственно, инженера Петра Гарина - отрицательную роль играет Зоя - типичная фам фаталь, чьи чары не действуют на положительных персонажей. Зоя будто бы прямиком выплыла из модных салонов эпохи джаза и представляет собой женское воплощение упадка Запада. Мораль романа демонстрирует, что подобные ей женщины - это отживший и вообще деструктивный общественный элемент, который только тормозит нормальное социальное развитие, поскольку ничего не производит, а только потребляет. Вокруг Зои вьются почти все представители противоположного, вражеского лагеря. Например, миллиардер Роллинг, олицетворение "американской мечты". На примере Роллинга демонстрируется, как эта мечта ненадёжна, а ещё - что она завязана на постоянном противостоянии с другими нечистыми на руку дельцами, которые в погоне за властью и деньгами в любой момент могут столкнуть с пьедестала.
Понятно, что единственным безусловно положительным мотивом романа является стремление некоторых избранных персонажей к светлому социалистическому будущему, которое уже начало воплощаться на примере СССР. Советская Россия представлена очень уж буквально-идеально, и это бросается в глаза, так как другие страны напоминают, скорее, карикатурные образы и наброшены лишь в общих чертах. СССР же выглядит в "Гиперболоиде" как некий оплот реальности и адекватности. Как негативные образы изображён ряд стран: США - разумеется, как капиталистическая империя, в которой богачи помыкают тупой людской массой. Вся Европа в целом - как загнивающая клоака, из которой США высасывают все силы и ресурсы. Франция - оплот декадентства и разврата, Германия - нищая воинственная страна, мечтающая о военном реванше; а также услужливая Польша, из которой приезжают жадные и подлые паны, помогающие заклятым врагам СССР - белогвардейцам.
На фоне этой безрадостной картины действует талантливый авантюрист Пётр Гарин. Его лишь с натяжкой можно назвать учёным - он, скорее, умелый эксплуататор чужих научных открытий. Гарин действует вне каких-либо ориентиров, не принадлежит ни к какому государству и не несёт никаких идей. Всеми персонажами в этой книге так или иначе движут две силы: власть (на службе у которой стремление к богатству) и страсть. Первую воплощает Гарин, а вторую - Зоя. И лишь идейные советские граждане находятся вне этого порочного круга.
Помимо очевидных достоинств - довольно увлекательного сюжета, яркого финала и интересного жанрового смешения (роман одновременно напоминает и социальную фантастику, и нуарный детектив, и антиутопию) "Гиперболоид" имеет ряд недостатков. К ним стоит отнести несколько беспорядочный язык повествования. Кроме того, что мне просто не нравится авторский язык (особенно то, что Толстой делает какие-то отталкивающие смысловые акценты - например, "полные белые руки монахини", "он надел костюм на совершенно голое тело" и проч.), он ещё и довольно лихорадочный в самом начале, к нему приходится долго привыкать и втягиваться в повествование. Главы очень короткие, странно и неуместно расставлены смысловые акценты, персонажи в начале меняются так часто, что не успеваешь следить за сюжетом. Есть также сюжетные несостыковки (или мне это так видится): например, как может человек, за которым установлена тотальная слежка, постоянно курсировать между довольно закрытым СССР и Европой? Почему для того, чтобы передать послание с одного конца России на другой, нужно написать его на спине у мальчика (а не вшить ему, например, записку в одежду или просто попросить передать устно...), запретить ему мыться и потребовать, чтобы он преодолел тысячи километров своим ходом? В романе это преподносится как единственный наиболее надёжный способ передать информацию. Думаю, понятно, что надёжность такого способа вызывает большие сомнения.
Понятно, что замечания относительно логичности повествования носят лишь характер размышлений, роман всё-таки фантастический и не претендует на правдоподобность. В этом смысле удивительны и постоянные замены Гарина двойником - этот мотив, кстати, напомнил мне знаменитую серию французских романов о Фантомасе (ровесницу "Гиперболоида", между прочим). В этом смысле Гарин не меньший авантюрист, чем Фантомас. Да и вообще их цель и методы её достижения практически идентичны.
Фабула романа хоть и проста, но исполнение на удивление талантливое и во многом даже философское (в духе "Осени патриарха" Маркеса): в целом бездарный, но отчаянный авантюрист хитростью приходит сперва к закулисной, а затем и к явной власти, терроризируя весь мир оружием. Поскольку образец оружия есть только у него, а все схемы и чертежи ушли с концами в воду, то угроза вырисовывается вполне реальная. Спецслужбы и олигархи на ушах, каждый по-своему ловит либо приманивает хитреца. Наконец, придя к власти с помощью богатства и оружия, став диктатором, Гарин испытывает неудовлетворённость: как упоительна была погоня за всем этим, и как скучно стало жить в лучах всеобщей тупой преданности, когда достиг всего, чего хотел. А тут уж в дело вмешивается просчёт: Гарин предусмотрел далеко не всё, и вот его система начинает давать сбой... Тут остаётся только одну, прогнившую капиталистическую систему заменить на другую - новенькую и хорошую. Алексей Толстой знает толк в агитации и в свой роман её вплетает ненавязчиво, уместно, так что читать должно быть интересно как развитым подросткам, так и взрослым.