Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Хождение по мукам. Книга 3. Хмурое утро

Год написания книги
1941
«Хождение по мукам» – уникальная по яркости и масштабу повествования трилогия, на страницах которой перед читателем предстает картина событий, потрясших весь мир.
Выдающееся произведение А.Н.Толстого показывает Россию в один из самых ярких, сложных и противоречивых периодов ее истории – в тревожное предреволюционное время, в суровые годы революционных потрясений и Гражданской войны.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хождение по мукам. Книга 3. Хмурое утро в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хождение по мукам. Книга 3. Хмурое утро

belenkova1
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2014 г., 09:33
Хотя я всячески избегаю читать книги о войне, но именно они остаются в моей памяти дольше всего, причиняя боль и вселяя тревогу.
Решив послушать «Хождение по мукам» я и не подозревала, что она так во многом перекликается с нынешней ситуацией в Крыму и Украине. Известно, что история имеет свойство повторяться, и эта книга тому подтверждение. Все те же на том же месте. Разве что, про Америку в книге не говорится ни слова.
Десятого июня Германия предъявила Советскому правительству ультиматум: в девятидневный срок перевести весь Черноморский флот из Новороссийска в Севастополь, где стоял сильный немецкий гарнизон. В случае отказа Германия угрожала наступлением на Москву.
Тогда же из Одессы начальник штаба австрийских оккупационных войск писал в Вену – министру иностранных дел:
«Германия преследует на Украине определенную хозяйственно-политическую цель. Она хочет навсегда закрепить за собой безопасный путь на Месопотамию и Аравию через Баку и Персию.
Путь на восток идет через Киев, Екатеринослав и Севастополь, откуда начинается морское сообщение на Батум и Трапезунд.
Для этой цели Германия намерена оставить за собой Крым, как свою колонию или в какой-либо иной форме. Они никогда уже не выпустят из своих рук ценного Крымского полуострова. Кроме того, чтобы полностью использовать этот путь, им необходимо овладеть железнодорожной магистралью, а так как снабжение углем из Германии этой магистрали и Черного моря невозможно, то ей необходимо завладеть наиболее значительными шахтами Донбасса. Все это Германия так или иначе обеспечит себе…»Но не это в книге главное. Поражает простой народ, те пешки, которые передвигает рука политика
Ни летописей, ни военных архивов не осталось от этой великой крестьянской войны в самарских степях, где еще помнились походы Емельяна Пугачева. Разве только в престольный праздник поспорят за ведром вина отец с сыном о былых боях, упрекая друг друга в стратегических ошибках.
– Помнишь, Яшка, – скажет отец, – начали вы в нас садить под Колдыбанью из орудия? Непременно, думаю, это мой Яшка, сукин сын… Вот ведь вовремя уши ему не оборвал… А здорово мы вас пуганули… Хорошо, ты мне тогда не попался…
– Хвастай, хвастай! А взяла наша…
– Ничего, придет случай – опять разойдемся.
– Что ж, и разойдемся… Как ты был кулак, так при своей кровавой точке зрения и остался.
– Выпьем, сынок!
– Выпьем, батя! Красота этой книги в людях, которые продолжают любить, надеяться и верить в светлое будущее. Именно люди на полотне Алексея Толстого расцвечены наиболее ярко, среди мрачного антуража гражданской войны.
Аудиокнига, прочитанная Иваном Литвиновым, мне понравилась, за исключением образа Даши, которая получилась очень истеричной. Я ее себе представляю несколько другой.
Adini
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2022 г., 21:08
Это действительно было большое и долгое путешествие. Местами действительно хождение по мукам. Но в общем и целом конечно приятно постичь что-то классическое, причём более чем случайно.
А ещё я не утратила веры в экранизации, которые вдохновляют читать. Местами мне даже какие-то моменты нового сериала показались ярче книжных просто эмоционально.
Но за монументальность, пронизывающую, даже если эпоха совсем не близка автору можно отвесить низкий поклон.
И за персонажей всё же тоже. Скажите, как не влюбиться в Ивана Ильича? Невероятно вдохновляющий типаж, достойный абсолютного счастья, но получающего его с совершенно непонятной и жестокой по отношению к нему Дашей.
Не могу сказать, что Катя и Вадим более гармоничная пара, есть у них шторма, где оба так или иначе неправы. Но они оставляют именно как союз более приятное впечатление. Хотя Вадим, как мечущаяся личность, периодически разочаровывал поступками. Но их броманс с Телегиным настолько великолепен, что хочется верить в дружбу.
Не смотря на общее сложное, смешанное, я однозначно нахожу в этом своё очарование. Вернулась бы к этому внушительному произведению.
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 20 января 2022 г., 09:29
Когда я читаю такие книги, я четко осознаю, что я все-таки "деффачка". Даже несмотря на все свое "пацанство", отвращение к розовым соплям и суровость к жизни (я, конечно, немного преувеличиваю, но доля правда тут есть). Вот в третьей части мне как раз этого не хватило - душевности, любви и тепла. Если в первой части мы читали историю жизни и любви двух замечательных девушек, во второй части эта история разбавилась началом гражданской войны, то в третьей части практически всё беспросветно и тухло. Да, про Дашу и Катю и их "любови" тут автор тоже рассказывает, но всё затмевается митингами, убийствами, арестами. И политика...О, вот что-что, а политика это совсем не мое. От политики мне хочется скрежетать зубами и спрятаться под одеялко с какой-нибудь наивной детской книжецей. А тут практически одна СПЛОШНАЯ политика. Поэтому, считаю, что я совершила подвиг над собой, дочитав третью часть :D
И при всем при этом оценка зеленая. Почему? Видимо потому, что я всё-таки, во-первых, накидываю оценку за картину в целом, а не за отдельную часть. Мне кажется их вообще не нужно особо разделять, это единая история и единая книга. Но раз уж у меня чтение разбилось именно по частям, то пишу на каждую часть отдельный отзыв.
А во-вторых, думаю, это очень важно с исторической точки зрения. Автор отлично справился со своей задачей именно с этой позиции - очень наглядно.
Да и язык написания у автора очень хорош. И даже несмотря на приличный объем книги было нескучно, а местами даже захватывающе.И тем страшнее, упорнее был бой, что с обеих сторон дрались русские люди...Одни - за неведомую новую жизнь, другие - за то, чтоб старое стояло нерушимо.
klemens_ku
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2015 г., 10:05
Прочла, а рецензию никак не возьмусь написать. Помозговала и поняла, что это от того, что заключительный том вероятно самый политический в трилогии. А у меня с политикой сложные отношения.
Ты только цыпочки хочешь замочить, а нырять надо до дна... Революция требует углубления...А в целом читать стоит.
Столько персонажей колоритных! Интересный Кузьма Кузьмич, его мысли о счастье не в бровь, а в глаз. Рощин со своими терзаниями и поиском самого себя в гуще событий чем-то всё же располагает. Думающий Телегин с вереницей дум и чувствований. И ведь как мыслит!
Если человек сам себя не любит, тогда он никого не может любить, - на что он тогда пригоден?.. Человек должен себя любить и любить в себе такое, что может любить в нём другой человек...Русский человек- удивительное создание. Голодные, холодные, но играющие спектакль будто это столичная премьера. Способные посреди боёв радоваться относительному затишью, сидя на завалинке и смотря на звёзды, способные успокоиться за дойкой коров. Крепкая мужская дружба посреди смерти, вони, лишений.
Поверил я в тебя, Иван Ильич, полюбил...А это знаешь что - полюбить человека?Страна контрастов...
и слабое, и могучее, и нищее, и неизмеримо богатое, рождающее из тёмных недр своих целые зарева всечеловеческих идей и замыслов...Толстой помог что-то для себя прояснить, но ещё больше что-то такое разбередил внутри, ибо как это часто бывает "человеку совсем не то нужно, что кажется нужным.." А ещё роман напомнил "Унесённых ветром". Кого-то перемены сломают, как Эшли Уилкса, а кого-то закалят и сделают ещё сильнее..