Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Иван Грозный (спектакль)

Драматическая повесть «Иван Грозный» была создана А. Н. Толстым в тридцатые годы XX века, во время массовых репрессий в СССР. В этот период Сталин, желая получить историческое подтверждение необходимости беззакония, жестокости и тирании, царивших в стране, дал команду к безудержному прославлению Ивана IV и его окружения и в первую очередь Малюты Скуратова. И в этом произведении писатель был вынужден отступить от исторической истины, пытаясь возвеличить и реабилитировать образ жестокого самодержца.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2022 г., 16:57
Заглавие, оно про все события сюжета. Жаль, конечно, но А.Толстой, считал, что видимо именно этим руководствовались все герои "Ивана Грозного" при принятии любых мало-мальски значимых решений, особенно в начале воспринималось именно так. Жаль потому, что я с ним именно в этом не согласна. И время для осознания и принятия решений у героев было, просто они не сочетаются с нашими теперешними представлениями о правде, о правильности и последствиях. Но давайте ближе к содержанию, ибо сие уже классика, верно?
Кто хочет найти "про политику", то найдет свое, несомненно:

Козлов. Чего стыдишься бежать одвуконь!.. В Литве и Польше вельможи между собой тебя не Курбским зовут, но величают великим князем Ярославским... А в Москве царь Иван, вернувшись из-под Полоцка, великих-то князей стал за седые бороды хватать...
Курбский. Лев-кровоядец! Пузырь, раздутый яростью! Скудоумец многоречивый! Посадский царек! Вишь -- Москва ему тесна! Нужно ему великое царство! Уделы наши ему нужны, богом данные. Род Курбских -- от святого князя Ростислава Мономаховича, стол наш в граде Ярославле был и пребудет вовеки... Он меня, что ли, как собаку хочет согнать? Не верю тебе, Юрий Всеволодович, не пошатнуть Ивану с конюхами своими, с посадскими да безродными людишками вековые столпы -- князей Мстиславских род, и Шуйских род великий, и Оболенских, и Репниных, и Воротынских... О нас летописи глаголют. Царство Иваново, как марево в пустыне, как прелесть бесовская, развеется и будет местом пустым, лишь ветер подует с запада..Кто хочет драмы, тут ее тоже вдосталь

Малюта. Государь, ничего не пей, не ешь и царице не вели ни пить, ни есть.
Иван. Что?
Малюта. Девка, которая кричала утром, померла. Была отравлена.
Иван сходит с трона и идет к Марье.
Марья (принцу). Кинжалу подобно красота женская сердце пронзает, и нет покоя сердцу уязвленному, нет ему исцеления, лишь одна ему любовь исцелительница.
Иван (Марье -- тихо). Не пей.
Марья. Вино, чистое, государь... За любовь пью эту чашу. (Выпивает, кланяется, идет к столу.)
Иван идет за ней.
Иван. Девка твоя умерла.
Марья. Марфуша умерла? Первая часть заканчивается намечающейся опричниной. Вторая - уже во время их существования. Звонких сцен и запоминающихся эпизодов хватает. Так, например, про мне - внутренняя драма царя и его выражение через эмоции:

Иван. Душа у тебя, Малюта, как дождь осенний... (Указывая на выходящий из ворот на мост Собор.) Укажи перстом... Кто из них мой враг? Епископ Пимен новгородский, что ли? Скажешь -- Челяднин? Или князь Мстиславский? Ножи у них, ядом напитанные, за пазухой? Нет, Малюта, враги нынче со мной примирились... Хоть и тяжел я для них. Чада мои, спесивые, строптивые, как агнцы, шествуют на Опричный двор... (Звонарю.) Звони в большой, звони гласом грома небесного... (Передает Малюте просфору, схватывает конец веревки от колокольного языка и, поднимая длинные руки, с яростью начинает звонить.) Так надо, так надо встречь русской земле...
Малюта (опричникам). Заслоните государя...И я хочу отметить, что царь показан вовлеченный, страстный (не в плане 18+, а в плане того, что страсти им обуревают, это ощутимо), импульсивный, сильный, и, хотя эмоционально зависимый от ситуации, прогибает под себя окружающих невероятно легко. Не сказать, что милый и приятный, но эмоционально глубокий - это точно. Не без подозрительности, фаталистичности, депрессивных и параноидальных элементов, погруженности (а иногда- о кощунство - ограниченности кругозора, который автор умышленно или невольно предлагает) в такой же социум. Личность Грозного очень четко передана через диалоги, через настроение и отношение, да и атмосфера представлена умело - автор явно перелопатил ни одну и не две исторические хроники. Очень много настоящих действовавших в те времена лиц разной степени известности (я обратила внимание на то, как автор представлял женские персонажи, а также религиозно наделенных полномочиями лиц, все-таки не лишено все шаблонов). Возможно именно это обилие персонажей, мельтешащих в разных сценах при ограниченности драмы и амбициозном замахе на большую историческую тему и не дает такого эффекта, который, как я помню дал мне "Петр Первый". Но труд поучительный, настроенческий и настраивающий на множество размышлений о личности в истории вообще и Грозного царя в частности.