Оценить:
 Рейтинг: 0

Золотой ключик, или приключения Буратино

Год написания книги
2020
Эта сказочная повесть о необыкновенных приключениях маленького деревянного человечка была написана А. Н. Толстым много-много лет назад, и ее с удовольствием читали еще бабушки и дедушки, а также мамы и папы нынешних маленьких читателей. Наверняка им тоже понравится эта книга, а веселый Буратино вместе с папой Карло, Мальвиной, Пьеро, Артемоном и другими героями этих чудесных историй станут их лучшими друзьями.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Золотой ключик, или приключения Буратино в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Золотой ключик, или приключения Буратино

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2022 г., 18:35
Вряд ли есть хоть один русский человек, кто не знает, кто такой Буратино. Кто не читал книжку, тот смотрел мультфильм, кто не смотрел мультфильм – уж точно видел знаменитую советскую экранизацию. А есть и те, кто знакомы и с альтер эго Буратино – Пиноккио.Несмотря на то, что Буратино ну просто невозможный шалопай, к нему нельзя не проникнуться симпатией. И подумать только, что какое-то время назад он был всего лишь бесчувственным куском дерева. Благодаря папе Карло, решившего выстрогать себе мальчика на старость, Буратино обрёл форму и сразу же начал познавать окружающий его мир. Тут стоит отметить "правильный" посыл, отправленный автором во Вселенную: веди себя хорошо, развивай в себе тягу к знаниям — и всё тебе будет. Как только Буратино решил проигнорировать систему начального образования, он оказался в гуще неприятностей, справедливо выпадающих на долю деклассированных элементов общества.Помимо Буратино, в книге много и других любопытных персонажей. Например, девочка Мальвина с синими волосами, которая слегка раздражает своей "правильностью" и непререкаемым авторитетом. Не слишком симпатичен и депрессивный Пьеро, склонный к кризисам экзистенциализма и страдающий от неразделённой любви. А вот отрицательные персонажи, наоборот, получились яркими и нахрапистыми. Особенно радует плутоватая парочка – лиса Алиса и кот Базилио. Ну просто идеальный тандем для развода простодушных дурачков.Что они и проделывают с доверчивым Буратино, зазвав его в Страну Дураков. И тут всплывает ещё один "правильный" посыл – не разговаривай с незнакомцами, а то того и гляди на деньги разведут. Верить в человечество, конечно, надо, но с оговорками. А непроверенной информацией лучше вообще не пользоваться.К счастью, к концу своего путешествия Буратино растерял остатки невинности восприятия и добыл таки Золотой ключик, открывающий дверь в светлое будущее.
boservas
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2019 г., 16:53
По моему мнению, это самая главная и самая Великая книга Алексея Николаевича Толстого. Нет, ни "Хождение по мукам", ни "Петр Первый", ни "Граф Калиостро", а именно "Приключения Буратино".В детстве я считал эту книгу смешной приключенческой сказкой, населенной очень яркими и колоритными героями, но сегодня, начитавшись всяких антиутопий разных Оруэллов, Платоновых, Хаксли и Замятиных, я вдруг остро осознал, что старая сказка советского классика при определенном рассмотрении может претендовать на то, чтобы встать в один ряд с признанными шедеврами этого жанра.Это Великая книга о Великой мечте. Хотя, мечта здесь не одна, их несколько. Так, главные антагонисты сказки - Буратино и Карабас мечтают о прекрасном театре будущего, куклы (всякие Мальвины, Пьеро и Артемоны) мечтают об избавлении от угнетения, папа Карло мечтает о счастливом будущем своего сыночка, Алиса и Базилио мечтают о чужом богатстве.Но с чего всё началось? Началось с отца-основателя и этим основателем был никакой ни папа Карло, хотя, по идее, звучное имя Карло подтверждает такую версию, но не забывайте, что Толстой писал сказку в те времена, когда кукольным театром заправлял Карабас-Барабас, поэтому он намеренно всё запутал, чтобы тот ни о чём не догадался. Поэтому и действие перенесено в Италию (а не потому что это родина некого Пиноккио), потому и отец-основатель поименован - Джузеппе Сизый Нос.Хотя, на самом деле под его личиной скрывается сам Карл Маркс, именно он нашел то полено, которому предстояло выйти на главную сцену кукольного театра истории - пролетариат. Вот его он и передал своему последователю, получившему в честь основателя имя Карло, но это ни Карло, это - Владимир Ильич Ленин, который из полена-пролетариата выточил Буратино - советский народ.

У папы Владимира Ильича была каморка - полное собрание сочинений, в которой была потайная дверца в театр будущего - в коммунизм. Но, чтобы играть в этом театре Буратино-советскому народу нужно было ликвидировать безграмотность, о чем говорила и старая русская интеллигенция в виде сверчка перед тем, как отправиться в эмиграцию. И Буратино пошел было учиться, но коварно завладевший ключом от коммунизма - Карабас-Барабас, он же Иосиф Виссарионович Сталин, организовал свой вариант театра-коммунизма, который назывался ГУЛагом, и где он истязал несчастных кукол - интеллигенцию (Пьеро-Пастернак), бывшую аристократию (Мальвина, у которой волосы и кровь были одинакового цвета), духовенство (пудель Артемон - тонкий намёк на то, что духовенство было в услужении у аристократии).

Та же участь ждала и советский народ-Буратино (слившиеся воедино пролетарии с крестьянством), Сталин-Карабас уже подвесил его на гвозде, но не воплощенная мечта ленинского-папакарловского коммунизма заставила его передумать, реабилитировать Буратино и даже вручить ему пять золотых, символизирующих передовую промышленность, развитое сельское хозяйство, мощный ВПК, покорение космоса и планетарное лидерство в области балета.А потом пришли Чубайс и Гайдар в рубищах лисы Алисы и кота Базилио, с ними был еще петух-дурак-главнокомандующий в образе которого легко узнаваем Михаил Сергеевич Горбачев. Они ловко воспользовались длинным носом Буратино, он же его совал куда ни попадя, демонстрируя невероятное любопытство, вот ему и подсунули сначала всякие голоса типа "Голоса Америки" и "Свободной Европы", а потом передачу "Взгляд" и газету "Аргументы и факты". Эта "команда" уверенной рукой перестроила мышление Буратино и повела его в Страну Дураков, прямо на "Поле Чудес". Там, на"Поле Чудес", Буратино зарыл всё, что оставил ему Карабас-Сталин: передовую промышленность, развитое сельское хозяйство, мощный ВПК, покорение космоса и даже планетарное лидерство в области балета, особенно после того, как сбежали Нуриев, Барышников и Годунов.

Чубайс и Гайдар забрали всё это себе, дав Буратино взамен ваучер, правда, в сказке про это не написано по той причине, что этот ваучер ни хрена не стоил.На этом предвидение Толстого пока заканчивается, потому что в сказке Буратино и его исторические попутчики таки открывают каморку, в которой прячется коммунизм и строят общество будущего, но у нас - в исторической реальности - этот момент пока не настал и не ясно настанет ли когда-нибудь. Тем более, что главная претендентка на роль Тортиллы - Валерия Ильинична Новодворская - умерла, так и не передав никому ключ от каморки. Что ж, будем ждать, в хорошей сказке всё должно закончится хорошо.Очень прошу тех, кто дочитал до конца, не воспринимать всего сказанного всерьез, я же предупредил, что это следствия чтения Замятина и Платонова, а в большей степени их высоколобых комментаторов. Если из текстов тех - первых двоих - можно делать широкомасштабные обобщения и выводы, почему нельзя их сделать из текста Толстого?