Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.29

Эмигранты

Год написания книги
1931
Трагическая и противоречивая картина жизни представителей белой эмиграции изображается в замечательной повести Алексея Толстого «Эмигранты», захватывающий детективно-авантюрный сюжет которой сочетается с почти документальным отражением событий европейской истории первой половины XX века.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Эмигранты в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Эмигранты

Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2017 г., 16:56
С этим романом меня постигло разочарование. Отчасти виновата сама, никогда не надо предвкушать и планировать, автор не обязан удовлетворять твоим ожиданиям. И все же, почему-то я надеялась увидеть широкую и разнообразную картину жизни российской эмиграции, тем более, что у автора есть какой-никакой опыт. Но вся широкая и разнообразная картина свелась к почти пародийному описанию заговорщиков и негодяев и даже детективной интриге. Ну, словно в фильме «Корона Российской империи», где один претендент на трон смешнее и фарсовее другого. Штампы следуют один за другом – честный, но обедневший поручик, лакей на побегушках, бывшая светская дама, а ныне дорогая проститутка, отъявленный негодяй и садист, бывший нефтяной магнат, рассчитывающий на сохранение собственных нефтяных вышек в Баку…. Самое обидное, что написано все это по-толстовски сочно и выразительно, но вся сочность и выразительность пульнула по мелким муравьям.Видимо, это крест эмигрантской прозы – или грустно и печально, как в недавно прочитанном сборнике Берберовой, или со скрытой издевкой и насмешкой, как здесь. Судя по дате написания, на насмешку и издевку было получено благословение свыше.

Другой формат

Aудиокнига Эмигранты
Aудиокнига Эмигранты