Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Я спас СССР. Том I

Второй шанс пожилого учителя истории. Его Родину уничтожили, его народ вымирает. Пути назад нет, надо спасать страну.
Волей случая герой оказывается в 1964 году. Самый конец хрущёвской эпохи. Это именно та точка, где были сделаны первые шаги к развалу Союза. Но хватит ли герою сил и находчивости, чтобы это изменить?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

BakowskiBabbitts
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2020 г., 12:53
На дворе 21 век.
Обычный школьный учитель московской средней школы защищает ученицу от хулиганов и получает ножевое ранение. Пенсионер и по совместительству историк, теряет сознание, а приходит в себя в 1964 году в теле двадцатитрехлетнего студента МГУ Алексея Русина.
Главный герой хочет спасти любимую Родину от будущей катастрофы и развала, и начинает бороться против ползучей контрреволюции.
Извечный вопрос:
Как - же все так получилось?
Почему СССР пал?
Тот же вопрос задает себе попаданец в теле студента.
"Только - только заросли воронки от бомб, а СССР уже отправил первого человека в космос, развивает ядерную энергетику... Сейчас страна на подъеме. Отставание от Запада минимальное. Все верят в недалекий коммунизм. В обществе зашкаливает социальный оптимизм. Яблони на Марсе? Легко! Помочь голодающим африканцам? И это по силам...
Пройдет еще двадцать с лишним лет и все рухнет.
Почему?"Читатель, штудирующий литературу о попаданчестве, будет разочарован.
Увы, ничего нового в этой книге не будет.
Путешественник во времени опять будет плагиатить еще не изданные бестселлеры, выдавать будущие хиты Высоцкого за свои. Ну и как всегда иметь бешеную популярность среди женского пола.
Несколько оригинальна основная идея автора о недопущении будущего развала СССР.
Главный герой хочет спасти Советский Союз путем предотвращения заговора, направленного на генсека Хрущева. Попросту Русин делает все для того чтобы один из главных разрушителей нашей Советской Родины Хрущев остался и дальше у власти, а его политические противники - Брежнев и команда покинули политическую арену.
Предательский доклад о "Культе личности" оглашен на ХХ съезде.
Молох потребительства и рвачества накроет детей, чьи предки прошли революцию, создали Советское государство с нуля и выиграли величайшую битву в истории.
Спасти СССР не удастся.
Но, главное, в наших реалиях при тотальной антисоветчине в "голубых ящиках", достаточно большому проценту народа этого спасения очень хочется.
А это уже не мало.
folle_notice
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2020 г., 09:17
ОТЗЫВ СО СПОЙЛЕРАМИ
#прочитанное
#апрель_2020
№9Алексей Вязовский
"Я спас СССР".Никуда мне не деться от того, что я люблю истории про попаданцев.
Раньше я ограничивалась фанфиками и романтическим фэнтези.
И вот, первый раз взяла в руки книгу о "попаданце" с немного иным сюжетом.
Уже пожилой учитель истории попадает в 1960-е годы.
Конец правления Хрущева, так называемой "оттепели". Теперь он: Алексей Русин, молодой студент факультета журналистики МГУ.
Конечно, перед главным героем после столь фееричного попадания в новую жизнь, стоит извечный вопрос: "Что делать?".
И по законам жанра, наш главный герой замахивается не на что-нибудь, а на изменение истории в мировом масштабе.
События начинают вертеться вокруг Алексея со стремительной скоростью и вот он уже не простой студент, а известный поэт и писатель, который выступает на телевидении, называет Гагарина по-простому "Юрой", ходит в гости к Александре Пахмутовой и иностранным журналистам...
Парень очень быстро добивается и положения и известности, ведь со времени появления "новой личности" Алексея Русина и пары месяцев не проходит.
‍Быстро постараюсь подвести итог.
На, что похожа эта история?
На разговоры на кухне или на чей-то бредовый сон. Книгу нельзя назвать лишённой увлекательности или не динамичной. Я не буду лгать и говорить, что читать мне было совсем не интересно, но книга мне не понравилась.
У Алексея Русина всё получается слишком быстро. За счёт своего знания стихов и прозы из ещё не написанного творчества великих поэтов и писателей, он очень быстро делает себе имя. Меня почему-то удивило то, что наш герой столько всего прочитанного досконально помнит наизусть. Видимо "попадание" настолько вправило ему мозги.
Автор находит обоснование для столь быстрого "взлёта" Алексея, для отсутствия у главного персонажа любых препятствий в его деятельности, но мне почему-то хотелось кричать "Не верю!".
Слишком все у него идеально складывается. Вскоре Русин уже общается со всеми первыми лицами страны словно бы свысока. Ему слишком многое сходит с рук.
И роман его все читают и в партию принимают быстро и в союз писателей и деньги у него не иссякают и друзья есть и от девушек красивых нет отбоя.
В общем, книга становится все более похожей на чей-то сон. Бредовый или не очень, но все таки сон.
Интересна идея автора, сделать героя именно мастером слова, влияющим на умы людей.
Только, то, что Русин (скорее сам учитель истории) заимствует ещё не созданные в его времени произведения, на мой взгляд всё портит. Немного удивляет также и то, как историк быстро переучился на журналиста, стал студентом отличником. В общем одни "рояли в кустах" тут и знания попаданца и знаки свыше от силы, которая устроила перемещение души и знания исчезнувшего Русина, сохранившиеся у учителя истории.
Увы, в финале бедный учитель истории не просыпается. Спас ли Русин СССР не ясно. Читателей радостно ждут вторая и третья книги. Я скорее всего, продолжать чтение не буду, хотя каюсь, грешна, люблю тему "попаданцев".

Другой формат