Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Что необходимо знать каждой девочке

Год написания книги
2013
Доверительные беседы о самом важном.
Под общей редакцией священника Алексия Грачева, детского врача.


Содержание

Откуда берутся дети
Гигиена девочки
Перед лицом искушения


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AleksSar
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2020 г., 03:34
ЖАНР: свод правил, ложь и заблуждения, унижение и подавление девочек/девушек/женщин
О ЧЁМ: как себя должна вести/думать/жить девочка по мнению автора
РАЗОЧАРО... УЖАСНУЛО:
Ложь. Эта книга преподносится как единственная (после Библии) книга, которую можно и нужно читать родителям для того, чтобы объяснять, что происходит с девочкой и как её нужно воспитывать. Прочитал эту книгу в надежде найти разумные объяснения деторождения, функциональных изменений, воспитания христианским языком. А получил бред и заблуждения. Вот как говорит автор о месячных
Никуда не годится, когда некоторые девочки, забыв стыд, не только не стараются скрывать, но, наоборот, подчеркивают свое недомогание. Они воображают, что становятся взрослыми девушками… Только девочка-христианка ни с кем не будет без необходимости говорить о своей телесной нечистоте.Сразу вспоминается ужасный для девушки момент в душе из гениального произведения Стивена Кинга "Керри", когда она не знала о своей физиологии и думала что умирает. Девочка не воображает, а действительно становится другой и чем раньше она об этом узнает и самое главное правдиво, тем лучше. Педагогическое образование автора не спасает от религиозного фанатизма, когда правила церкви не объясняются, а просто декламируются. Так должно быть и всё! Вот, например, общепризнанное правило, что во время месячных запрещается женщине посещать храмы. Автор объясняет это "не чистотой" женщин в это время. Физическое и духовное часто смешиваются в религиях, а дело всё в историческом факте отсутствия гигиенических средств. Женщинам запрещалось в древности ходить в храм во время месячных, потому что раньше не было таких средств гигиены, как тампоны и прокладки, и женщины, сидя на полу в храме, пачкали его кровью. А в храме не должна проливаться кровь. Это пошло от иудейства и ветхого завета (см. Левит, 15:19-24). А ведь вопрос женской "нечистоты" - штука, оказывается, дискуссионная; никакой Вселенский собор, ни даже поместный, не принимал резолюций на эту тему. А вот что пишет св. Климент Римский:
"...ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность."Такие перегибы в этой книге повсюду. Причём основная информация даётся очень узко и мало. Будто бы не с подростком разговаривают, а с трёхлетним ребёнком. Пестики и тычинки, и "комнатки" вместо матки. Мы своей дочери тоже про матку не говорили, несмотря на медицинское образование у обоих, но дело не в информации, а как она преподносится. То, на что она повлиять не может преподносится так будто она в этом виновата. Причём виновата очень сильно.
Перегибы. Тут даются рекомендации (точнее сказать законы или даже табу) о том как следует жить и что делать. Мальчик должен быть активным, а вот девочка чуть ли не запирается в четырёх стенах с ежедневными выходами в храм. Ни телевизора, ни интернета, ни книг (самое страшное, согласитесь). Причём приводятся примеры убийств и разврата. Это есть, но есть и другое. Важно понимать разницу между плохим и хорошим. Мы с дочерью недавно прочитали милую детскую книжку про Кота Шмяка, и ребёнок сам объяснил почему эта книга плоха и даже вредна. И это она понимает, потому что есть с чем сравнивать. Мультики, игры и книги различны, и только увидев хорошее не согласишься на ширпотреб, а не потому, что это "грязно" и грешно.
Одежда, косметика, поведение и даже осанка так же подвергаются критике.
Косметика - это ложь. У тебя, скажем, губы бледно-розовые, а ты делаешь вид для окружающих, что они у тебя красные, как клубника. Волосы у тебя прямые, ровные, блестящие (что тоже красиво!), а тебе хочется быть кудрявой: вот и берешь щипцы или бигуди или делаешь себе в парикмахерской химическую завивку... Это все и есть ложь. А отец лжи - знаешь, кто?
- Дьявол.
- Вот и получается, что девочки, которые красятся, сами того не сознавая, служат дьяволу.Продолжая эту бредовую цепочку следует вовсе отказаться от одежды. Выходит, что нудисты самые богобоязненные люди. А если серьёзно, то вредность такого подхода в ином. Девочке не объясняется, что она и без косметики красива, а пугают служению сатане. Меня поражает, что в книге от религиозного человека очень мало о Боге и всюду написано о его противоположности.
Моя жена тоже не пользуется косметикой. Не потому, что это грешно, а потому что для меня она и так красива. Я так чувствую и ей показываю всячески. Она и до меня ей не пользовалась, а со мной и вовсе не за чем. Дочь смотря на родителей тоже это понимает. Маленькая девочка когда ей сделали комплимент о том что она красива в платье, ответила, что красива всегда, а сейчас просто нарядная. Понимаете разницу между запугиванием и осознанием истинной красоты? Видно автор этого не понимает и именно запугивает на протяжении всей книги. Того нельзя и это вредно. Жалко таких девочек, для которых автор хочет ограничить чтение, двигательную активность, общение.
Таких псевдозаконов уйма. Как следует думать, что нужно делать и даже где работать и чем заниматься. Причём всё это без ссылок на священное писание от куда что взято. Крайне вредная книга для душевного и духовного здоровья.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: никому. Данный бред следует сжечь, не смотря на то, что допущено церковью к чтению.

Другие аудиокниги автора Алексий Грачев