Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Воспоминания. Часть первая. Детство

"Воспоминания" (впервые изданы в 1971 г., первое полное издание – 1995 г.) А.И.Цветаевой,
дочери основателя Музея изобразительных искусств, историка и искусствоведа И.В.Цветаева, и сестры Марины Цветаевой, принадлежат к несомненным шедеврам автобиографической прозы. Ярко и проникновенно пишет она о своем детстве и юности, вспоминает родителей, сестру Марину, с которой ее связывала тесная дружба, родных, друзей, разнообразную и богатую встречами жизнь в Москве и на даче в Тарусе, путешествия в Италию, Швейцарию, Германию, пребывание в Крыму. Перед взором читателя проходят события эпохи и личной жизни А.И.Цветаевой, воспроизводится атмосфера жизни научной и творческой интеллигенции, возникают образы Волошина, Пешковой, Горького и многих других известных лиц. Но главное выражено в словах Бориса Пастернака: «Каким языком сердца все это написано, как это дышит, почти все, восстановленным жаром тех дней».
Первая часть книги посвящена счастливым годам детства, проведенным под родительским кровом в атмосфере любви и взаимопонимания и озарившим своим светом и теплом всю дальнейшую непростую жизнь автора.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

traductora
Отзыв с LiveLib от 30 января 2016 г., 12:08
Спустя несколько лет переслушала "Детство" Анастасии Цветаевой. За эти несколько лет я успела пожить в Тарусе, буквально в десятке метров от места, где стояла цветаевская дача, побывать в тарусском доме Тьо, где теперь дом-музей Цветаевых, в Трехпрудном переулке на том самом месте, где стоял их московский дом, в доме-музее МЦ. И это так удивительно - снова слушать "Детство" и вспоминать те самые места, где они гуляли, купались, играли в саду... Одна из моих любимых книг. Никогда не читала так высокохудожественно написанных воспоминаний. Полное погружение в дореволюционное московское детство девочек из благополучной интеллигентной семьи, в книги и музыкальные шкатулки, в атмосферу старого семейного гнезда, в путешествия, которые как будто сам переживаешь, в новые и уже скоро такие родные учебные заведения Германии и Швейцарии. Очень интересная семья, вдохновляющие люди, отношения между людьми, которые, как мне кажется, в то время строились немного по-другому.
Анастасия Цветаева умела удивительно чувствовать и удивительно об этом писать. Феноменальная память плюс творческая обработка дают прекрасный результат. Очень рекомендую любителям жанра и не только.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2023 г., 10:33
Автор книги - дочь основателя Музея изобразительных искусств, историка и искусствоведа И.В. Цветаева и младшая сестра Марины Цветаевой , с которой их связывала тесная крепкая дружба.
Сама Анастасия Ивановна прожила трудную и долгую жизнь, насыщенную событиями и людскими судьбами, встречами и разлукой, поэтому ей было что рассказать людям и чем поделиться в своих воспоминаниях.Эта книга - первая часть её воспоминаний, целиком посвящённая прекрасной поре детства, проведенной под родительским кровом в атмосфере любви и взаимопонимания, что очень помогло в дальнейшем пройти непростой жизненный путь.Благодаря душевным воспоминаниям, проникнутым теплотой и светом, царящим в благополучной интеллигентной семье, читатель получает возможность погрузиться в атмосферу дореволюционного московского детства девочек, их путешествий по России и за границу, в частности, Германию и Швейцарию.Как чувствуется по тексту, автор также обладала удивительным даром слога, отличающимся легкостью и умением облекать в слова разнообразные жизненные события, когда радость, счастье, печаль и горе чувствуются одинаково тонко и проникновенно, а вкупе с умением наблюдать и подмечать различные тонкости, дают интересные вспоминания о людях и той эпохе.

Другие электронные книги автора Анастасия Ивановна Цветаева

Другие аудиокниги автора Анастасия Ивановна Цветаева