Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Практическое системное мышление – 2023

Год написания книги
2018
Системное мышление помогает бороться со сложностью в инженерных, менеджерских, предпринимательских и культурных проектах: оно даёт возможность думать по очереди обо всём важном, но при этом не терять взаимовлияний этих по отдельности продуманных моментов. Содержание данного учебника для ВУЗов базируется не столько на традиционной академической литературе по общей теории систем, сколько на современных международных стандартах и публичных документах системной инженерии и инженерии предприятий.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Практическое системное мышление – 2023 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Практическое системное мышление – 2023

khoch_nati
Отзыв с LiveLib от 21 января 2023 г., 17:16
Вот и добралась до конца учебника.Тема Системного Мышления "с нуля" требует большой концентрации внимания и постоянного поиска примеров в своей реальной жизни. Думаю просто надо заиметь привычку шевелить извилинами и нужно иметь мотивацию не бросить ее читать. Я даже сделаю вывод, что именно благодаря этому учебнику я вошла в ситуацию, вникла в неё и за достаточно короткое (для меня)время сделала вывод и последующие (кажущиеся другим рискованные) движения . Правда потом я 2 месяца переваривала информацию, но уже не залипая эмоционально, как я "люблю и практикую". А раскладывая по полкам.Но повторюсь, это прогресс. Это мне позволило не разрушаться, не застояться, не привыкать через силу, не заглушать голос интуиции, но и не следовать ей слепо и шагнуть дальше. Занимающиеся по этому учебнику проходят след стадии при изучении системного мышления: -ничего не понимают, ибо не способны соотнести материалы с окружающим миром-все понимают про приводимые примеры, а также про проекты коллег и сотрудников, но не понимают про свои собственные-все понимают про свои и чужие, но ничего из понимаемого не делают, ибо системное мышление изучается не для того,чтобы применять, а для.......(свой вариант)-применять его мешают начальники, текучка, лень, отсутствие единомышленников, государство и прочее...-применяют материал, ибо так оказывается легче и качественнее работать,  в конечном итоге быстрее... В общем хочу оставить привычку работать тяжело и сложно в этом году, а в следующем хочется работать легко, интересно и качественно.Мне понравился, я рекомендую.