Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Кортик. Бронзовая птица. Выстрел (сборник)

Прозаик Анатолий Рыбаков, автор «взрослой» трилогии «Дети Арбата», начал свой путь в литературе с приключенческих повестей для детей – «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел». На них выросло уже не одно поколение, но эти книги по-прежнему не устаревают!
В них рассказывается о приключениях московских школьников Мишки Полякова, Генки Петрова и их друзей. Они постоянно попадают в головокружительные истории и распутывают загадки, которые не под силу решить даже взрослым. Будь это тайна старинного морского кортика, за которым охотится офицер с погибшего линкора, загадка бронзовой птицы в заброшенной усадьбе или разоблачение банды, обкрадывающей вагоны с мануфактурой.
И всегда ребята остаются верны себе и своим друзьям!
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кортик. Бронзовая птица. Выстрел (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кортик. Бронзовая птица. Выстрел (сборник)

Djetty
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2014 г., 16:28
Каждый раз, когда я открывала для себя детскую литературу, я снова и снова убеждалась, каким же беспорядочным было мое чтение в ранние годы. Почему же я не знала тогда о Владиславе Крапивине, о Викторе Драгунском, о Кире Булычёве?! Почему я не читала «Кортик» или хотя бы фильма не смотрела?..Приключенческая трилогия А.Рыбакова рассказывает о захватывающих приключениях московских школьников Миши Полякова и его друзей Генки и Славы. Ребята раскроют тайну кортика красноармейца Полевого и помогут найти клад, разгадают загадку бронзовой птицы в старинной усадьбе, но главное - они найдут новых друзей, проявят лучшие качества, научатся дружить, быть верными и самоотверженными товарищами.
Увлекательно, не то слово. Знакомство с автором удалось. Обязательно продолжу его с «Приключениями Кроша».
margo000
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2009 г., 21:50
На мой взгляд, эта трилогия - из лучших образцов подростковой остросюжетной литературы с воспитательным значением.
И понимание дружбы, и воспитание смелости-самоотверженности, и формирование ценностей - всё это, помимо увлекательности чтения, дают повести Рыбакова.

А вообще удивительно, насколько разные трилогии написал этот автор: про Кроша, "Дети Арбата", названная здесь... Каждая из них имеет свою атмосферу, свои - типичные для того или иного времени - образы, свои цели и задачи.
Люблю Рыбакова.
alenkayudina_88
Отзыв с LiveLib от 10 января 2023 г., 14:16
Когда мне в новогоднем флешмобе предложили прочитать "Кортик", первой моей мыслью было отказаться. Я уже выросла из детской литературы и к тому же советская литература редко обходится без пропаганды, а я это не очень люблю. Но меня очень заинтересовала вторая повесть " Бронзовая птица" и я решила дать книге шанс.Моё детство прошло без книг Кира Булычёва и Владислава Крапивина и можно сказать это мой первый опыт чтения детской советской литературы.Здесь у нас приключения московских школьников Миши, Генки, Славы и их друзей. Ребятам предстоит разгадать тайну старинного кортика с погибшего линкора "Императрица Мария", справиться с загадкой бронзовой птицы в заброшенной усадьбе и разоблачить банду преступников.Здесь очень хорошо прописана эпоха становления советской власти - гражданская война, разруха, голод, становление пионерии и комсомола, пионерские лагеря, время НЭПа. Помимо приключений ребят здесь уделено внимание быту того времени, ну и без пропаганды советской власти не обошлось.Если честно мне в историях с тайнами и загадками, связанными с предметами или конкретными местами, всегда не хватает более подробного рассказа про вещь или место. Поэтому в дополнение к "Кортику" я посмотрела две передачи "Искателей" про гибель "Императрицы Марии"."Кортик" мне понравился меньше всего. Мне он показался растянутым по времени и здесь больше всего советского быта."Бронзовая птица" изначально была моим фаворитом. Я обожаю старинные усадьбы с тайнами и без. К тому же здесь летний пионерский лагерь с палатками и в целом получилось очень атмосферно.От "Выстрела" я ничего не ждала, но в чём-то эта повесть стала лучшей. Здесь уже ребята заканчивают школу и наверное повесть и понравилась своей взрослостью. Наша троица друзей отходит на второй план и появляются другие герои. И эту историю я прочитала взахлёб, но немного непонятным для меня остался финал.В целом книга мне понравилась. Она позволяет погрузиться в эпоху того времени, показывает дружбу мальчишек, их приключения, помощь другим ребятам.Для полноты картины постараюсь ещё посмотреть экранизации)
takatalvi
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2013 г., 17:53
«Кортик» у нас был включен в школьную программу и, хотя ни одна из книжек по внеклассному чтению меня на тот момент не разочаровала, я очень четко помню, что читать оную повесть мне не хотелось чуть не до тошноты. Я тогда болела и вполне уютно проводила время в постели под пуховым одеялом, и мозги совершенно не желали напрягаться. Но читать было нужно, и когда мама принесла из библиотеки этот распроклятый на тот момент «Кортик», я взялась за него через силу. А через полчаса меня уже было не оторвать. Повесть была прочитана взахлеб и очень, ну очень мне понравилась. И сейчас, вспоминая об этом, я недовольна лишь тем, что учительница не соизволила поделиться тем, что есть продолжение.Второй акт истории наступил не так уж давно, когда я работала в книжном и узнала, что, оказывается, «Кортик» - это только первая часть трилогии. Увы, к тому моменту я помнила о повести только то, что мне она очень понравилась. Десять лет прошло без единого перечитывания, и я уверенно взялась за том, предвкушая удовольствие и немного грустя о том, что незабвенные детские времена ушли, и теперь уже будет совсем не то. Трижды «ха» - после повторного знакомства с «Кортиком» и первой встречи с «Бронзовой птицей» и «Выстрелом» я до того погрузилась, что разве что в детство не впала. А, впрочем, и впала. Как и прежде, оторвать меня от вполне реальных, но таких захватывающих приключений Мишки, Генки и Славки было невозможно не то что до того момента, как повести были прочитаны, а и после. Картина маслом – глаза лихорадочно сверкают, душа упивается прочитанным, а мысли где-то там. Вспоминая повести с холодным, так сказать, умом, я только и могу, что сделать вывод, что эта трилогия – просто идеальная вещь для подрастающего поколения. Языком написаны простым, сюжеты увлекательнейшие и их очень легко, повторюсь, перекидываются на реальность (этакие прообразы детских детективов), учат только хорошему, но напоминают, что плохого тоже предостаточно, и иногда с этим плохим нужно не столько бороться, сколько предложить руку помощи. Плюс все это сдобрено, пусть и не особенно навязчиво (что удивительно) советским патриотизмом, что я, каюсь, очень люблю. Хотя описываемая эпоха совершенно не мешает книгам оставаться замечательными. И меня очень радует, что эти произведения до сих пор включены в школьную программу и пользуются успехом как у детей, так и у их родителей.