Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Мировая борьба. Англосаксы против планеты

Новая книга Андрея Фурсова посвящена мировой борьбе за власть, информацию и ресурсы. Центральное место в работе занимает проблема борьбы англосаксов за мировое господство и противостояние им России. Мировые войны двадцатого века, роль Великобритании и США в создании нацистской Германии, глобальная Холодная война, Ялтинский мир и послеялтинский хаосопорядок – вот основные темы издания.
Среди вопросов, над которыми размышляет автор, следующие: в чем различие и сходство Первой мировой войны и Второй? Почему началась Холодная война? Почему для англосаксов Россия всегда была и останется врагом № 1? И самое интересное для современного читателя: каким будет мир в двадцать первом веке? Академик Фурсов утверждает: это будет мир борьбы – той борьбы, которая начинается сегодня сирийским и украинским кризисами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мировая борьба. Англосаксы против планеты в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мировая борьба. Англосаксы против планеты

Nikolay_List
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2020 г., 18:44
С Андреем Фурсовым познакомился по роликам на Ютьюбе. Автор яркий, самобытный, очень интересный. Многие вопросы рассматривает под необычным углом, в том числе очень много внимания уделяет деятельности различных закрытых групп, "закулисе" (слово, которое он сам не любит) и подобным образованиям.
Я посмотрел, есть ли у него книги, да, есть - нужно прочитать обязательно! Но, наверно, не ту книгу выбрал для начала... В предисловии автор указывает, что эта книга - сборник его статей за различные годы. Так же честно предупреждает, что в них случаются повторы, и он сознательно не стал их убирать, просто привел статьи в хронологическом порядке (но не в порядке написания, а в порядке описанных в них событий).
Но кто ж знал, что повторов будет так много! Первые две трети книги (это, в основном, Первая и Вторая мировые войны) - можно бы было спокойно сократить на эти самые две трети. Допустим, фразу "по принципу карате, с одного удара, Россия свалила Австро-Венгрию" первый раз читать было прикольно, живо, свежо написано. А вот в четвертый (я ее практически привел дословно, т.к. за несколько проходов уже знал почти наизусть) - как-то она стала уже раздражать.
Мало того, я также продолжал слушать его ролики, и в них же он говорит теми же фразами, дословными, как и в книге. Возможно, потому что он преподаватель, и я слушал лекции (правда, на разные темы), но тем не менее.
Последняя четверть (или треть) книги была уже почти без повторов, и это радует. Тема поднята интересная, описание ее тоже интересно, но все же это можно уложить намного компактнее.
Тем не менее, первый блин, может быть, просто оказался комом, у меня в листе желания есть еще книги Фурсова, попробую только найти те, которые не являются сборником статей, возможно, повторов не будет.
И еще. И из лекций, и из его книги я вижу, что он страстный читатель. Я даже не понимаю, как можно так много читать и запоминать, рекомендовать прочитанное. Слушая и читая я собрал себе такой список желаний, что неизвестно, когда все это прочту. И за это я тоже благодарен Фурсову.