Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Бандитский Петербург

«Бандитский Петербург» – это самая полная криминальная история Северной столицы с момента ее основания до настоящего времени.
«…в каком-то смысле книга „Бандитский Петербург“ для меня – это бесконечная литературно-исследовательская каторга, отбывая которую с каждым годом все труднее находить в себе силы продолжать работу… И все-таки, как мне кажется, тема „Бандитского Петербурга“, будучи сейчас не столь „спекулятивно-актуальной“, как это было в девяностые годы прошлого столетия, по-прежнему остается интересной… Истории многих героев не завершены, а значит – не дорассказаны. Так что книга все еще не закончена».
Андрей Константинов
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бандитский Петербург в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бандитский Петербург

Sirma
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2019 г., 10:28
Лихие 90-е. Журнально-газетный штамп, привычное нам определение. "Бандитские 90-е" - фраза, затертая как монетка... "Те, кто пережил 90-е" - а вот это выражение уже из светлых и благополучных нулевых - обо всех нас, - тех, кто дожил до рассвета. Кто-то был взрослым человеком, а кого-то на плечах вынесли и за руку перевели, и свое сознательное время пришлось уже на светлые, прекрасные 2000-е...
"Бандитский Петербург" - а ведь, если вдуматься, фраза звучит как оксюморон. Петербург - культурная столица, центр научной, отчасти - экономической, и во все времена - культурной и литературной жизни страны. А здесь - именно бандитский. Эпохи передела собственности и сферы влияния. Эпохи чернухи, порнухи, разрухи, нищеты, первой чеченской кампании, наплыва приезжих. Эпохи до нулевых.
Здесь, у Константинова, можно сказать, - первоисточник. Впоследствии эта тема разойдется в бесчисленных массовых книжонках. И станет чем-то совсем уж неназываемым, табуированным, теми страницами истории, которые лучше и не вспоминать.
Здесь не смакуется чернуха. Здесь автор дает точный и подробный анализ происходившего на его глазах, рисует точные психологические портреты людей, переступивших черту. При этом он не стремится оправдать "кривую дорожку" тяжелыми жизненными обстоятельствами, подчеркивает, что эти люди всегда были вне общества. Он не идеализирует преступный мир и стремится наиболее точно дать представление простому обывателю, что за этим стоит: воровские понятия, иерархическая структура преступных группировок, история тюремного мира, быта и фольклора. Здесь - точнейшая привязка к месту событий.
Книга, как и одноименная экранизация, ценна именно за свою документальность.

Другой формат