Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Эпоха мёртвых. Москва

Андрей Круз – российский писатель, автор нескольких циклов и отдельных романов в жанре боевой фантастики. Своим творчеством вызвал волну подражателей; в их числе те, чьи сюжеты разворачиваются в мирах, придуманных им.
Постапокалипсическая трилогия «Эпоха мёртвых» – один из самых известных циклов Андрея Круза. Учёные пытаются создать вирус, который полностью защищал бы своего носителя от всех болезней, но очередная игра «в Творца» оборачивается катастрофой. Эксперименты показывают, что полученный штамм не только убивает болезнетворные микроорганизмы, но и «воскрешает» тело носителя после смерти, превращая покойника в зомби – пожирателя живых людей. Вирус чрезвычайно заразен. По нелепой случайности он вырывается за пределы лаборатории. Мир обречён: выживут лишь те, кто готов бороться за жизнь до последнего. Оружие, внедорожники, отвага и дисциплина – вот ключи к спасению. «Эпоху мёртвых» открывает роман «Начало».
«Москва» – вторая книга цикла. Мир рухнул. Москва становится обиталищем зомби и морфов-мутантов. Оставшиеся в живых перебираются большей частью за город и образуют анклавы в отдаленных районах или вокруг бывших военных объектов. Сергей Крамцов и его команда готовятся совершить прорыв в секретный город Горький-16, чтобы доставить туда штаммы вируса. Возможно, удастся создать лекарство… Но прежде команде героя предстоит побывать в других смертельно опасных переделках. Все ли выживут? Слушайте…
Исполняет Максим СусловМузыка – Вячеслав Тупиченко © Андрей Круз ©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nvk
Отзыв с LiveLib от 6 января 2023 г., 18:47
Первая книга закончилась на том, что Сергей с товарищами добрался до военизированной общины "Пламя". Здесь они могли бы остаться: жить, работать, вносить свой вклад в развитие общины, формировать новые семейные ячейки. Но Сергей связан обещанием, данным другу и коллеге перед его смертью. Он должен отвезти исходник вируса в научный городок, где, возможно, смогут разработать лекарство, чтобы укушенные не превращались в зомби.
Я думала, что вторая книга будет как раз об этом. Но нет, она по сути представляет собой описание нескольких вылазок в Москву. Герои, продираясь сквозь толпы зомби, активно мародерствуют, добывая все необходимое для более комфортной и безопасной жизни.
В итоге вторая книга оказалась для меня гораздо скучнее и однообразнее первой. Мне она напомнила ЛитРПГ, где герой проходит многочисленные квесты, в результате которых активно прокачивается, заводит полезные связи и приобретает различные ресурсы. И так всю книгу.
Миссии по передаче исходника вируса в руки учёных, как я поняла, будет посвящена уже третья часть. И на нее меня уже не хватило. Я пролистала ее по диагонали, прочитала, чем все в итоге закончилось, и на том успокоилась.
Aleni11
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2021 г., 15:45
Вторая книга цикла «Земля мертвых» начинается практически с той же минуты, на которой закончилась первая, и стилистически ничем от нее не отличается. Это все та же почти классическая выживалка в условиях зомби-апокалипсиса.
В центре истории вчерашний аспирант-микробиолог Сергей Крамцов сотоварищи, в большинстве своем уже знакомые нам по первой части. Хотя появилось и несколько новых фигурантов. Не все линии были одинаково интересны, но отличная динамика заскучать не давала.
Вот только сюжет, к сожалению, как будто законсервировался. Персонажи продолжают организовывать хозяйство в новых условиях: занимаются добычей ресурсов, спасают оказавшихся в ловушке людей, вступают в опасные стычки с разного рода отморозками, ну и зомбей постреливают, куда ж без этого, и все эти приключения традиционно сопровождаются детальным ликбезом из области вооружения и автотранспорта. Но основная ветка замысла про образцы вируса в чемоданчике, про дорогу в Горький-16 с места так и не сдвинулась.
Понимаю, конечно, что, судя по названию, этому походу будет посвящена третья книга цикла, но из-за этого «застоя» вторая часть потеряла значительную долю своей увлекательности и производит впечатление проходной. Конечно, здесь тоже много интересных моментов, особенно когда дело касается поведения разных людей в экстремальных ситуациях, да и вообще читается неплохо. Но движения по сюжету мне все равно не хватило.

Другой формат