Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Сердце Зоны

Год написания книги
2008
Глобальная катастрофа в Зоне! Сверхмощный выброс меняет ландшафт, уничтожая известные районы и открывая новые территории. Кланы вынуждены бороться за свое существование. Теперь ВОЙНА ГРУППИРОВОК неизбежна.
Тем временем неизвестные нанимают двух сталкеров доставить некое секретное устройство в самое сердце Зоны – к ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС. Но смогут ли они выполнить миссию? Ведь препятствуют им не только фанатики МОНОЛИТа, монстры и смертельные аномалии – сама Зона становится их врагом. Так что же за странное устройство везут сталкеры? Кто стоит за всем происходящим? Почему таинственных нанимателей называют ЧИСТОЕ НЕБО?
Автор этой книги проведет вас через мрачные закоулки Зоны и откроет главную тайну – тайну ее возникновения. Но не только: финал романа раскроет перед вами завязку игры «S.T.A.L.K.E.R. – 2»!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сердце Зоны в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сердце Зоны

phonkismylife
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2020 г., 22:25
События в лаборатории крайне удивили. Я в этот момент начал переживать прям за главных героев книги
Witekk74
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2014 г., 20:48
S.T.A.L.K.E.R "Сердце Зоны" - книга, которая бесхозно лежала в мокрой траве и все проходили мимо нее. Интересно, что сподвигло меня поднять ее и унести домой, хоть раньше я никогда не любил читать. Дома я обклеил эту книгу и все же решился взяться за чтение и не зря, теперь я строго поставил себе цель, прочитать как можно больше книг. Данная книга стала для меня первой, стала основой и стала толчком для вразумительно занятия - чтения.
Что же касательно самой книги она мне очень понравилась, теперь я точно стану фанатом серии S.T.A.L.K.E.R и обязательно прочитаю все книги. Но не буду долго отлынивать от обзора.
Эта книга рассказывает еще одну историю довольно значимых персонажей великой и необъятной Зоны - Пригоршня и Химик. На этот раз им на плечи выпала довольно сложная и непредсказуемая задача - отвезти таинственный черный ящик вглубь зоны и активировать его, но они до последнего и не догадывались, с чем им придется столкнуться. Мчась по просторам Зоны на своем броневике с ласковым названием "малыш" им предстоит не один раз столкнуться с самыми опасными врагами, побывать в неведомых местах Зоны и открыть множество страшных тайн, о которых никто никогда и не догадывался. Может и догадывались, но тщетно молчали и как обычно, обо всем знает лишь группировка "Монолит" о которой так толком ничего и неизвестно.
Лично я в восторге от смой книги!!! =) У Андрея Левицкого интересное и живое повествования, динамические события, и никакой нудятины. Читается книга на одном дыхании, она содержит колоритных персонажей, к примеру, один из них Болотник (уж я его никогда не забуду). Обладает внятным описанием и создает ощущение полного погружения в Зону, что не может не радовать.
Зона, как же ты прекрасна и в то же время ужасна. Зачем же ты притягиваешь людей? Зачем ты манишь их своими тайнами и богатствами? Неужели Картограф был прав и ты не просто территория, ты живое создание? Эх, как бы мне хотелось узнать это поскорее и я узнаю, ведь впереди еще 151 книга связанная с этой вселенной! А пока, спасибо А. Левицкий за это чудесное произведение, ты просто маг, ловко обращающийся со словами и создающий незабываемые впечатления. Спасибо тебе!
STALKER1
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2017 г., 11:22
«- Жить вообще опашно, — сказал Химик.»
Приветствую, постараюсь сегодня по короче! Наконец мой знакомый любитель ХиП вернулся с моря, и я снова могу продолжить читать о приключениях Химика и Пригоршни. На этот раз это прямое продолжение «Выбор оружия» и книга как вы поняли, называется «Сердце Зоны».
Книга состоит из шести глав разбитых на части. Читается довольно легко. Язык автора не много усложнился после первой книги, но все так же понятно. Повествование в книге позволяет пронаблюдать за картиной с двух сторон. Причем это реализовано совсем не плохо. Интересно наблюдать за действиями героев с их стороны, а потом и от лица других персонажей.
Сюжет развивается молниеносно. Автор посвящает нас в события, которые произошли после первой книги. После чего, прям таки с налетом, главным героям Химику и Пригоршне ставят ультиматум. Ставит ультиматум таинственный бывший сталкер Слон, который отошел от дел и никто о нем ни чего не знает уже большое количество времени. Тем не менее, этот самый Слон навязывает нашим героям поездку в «Сердце Зоны». Дальше все только интереснее, а отдельно хочется уделить внимание, что под конец книги в тексте фигурируют такие персонажи как Стрелок, Шрам и группировка «Чистое небо». Чье упоминание добавляет изюминку роману.
Мир Зоны в этом романе более соответствует миру компьютерной игры. К нему прибавилась система пузырей. О которой говорилось еще в первой книге. Матерые сталкеры (именно главные герои) научились пользоваться пузырями в своих целях. «Хотя дважды они с Пригоршней натыкались на пузыри, которые Андрей назвал пространственными мостами, — точки входа и выхода располагались далеко друг от друга, и, покинув такой пузырь, сталкеры обнаруживали, что их перенесло за много километров от того места, сквозь которое они в пузырь попали. Призрачные арки, не видимые ни для кого пространства-мосты соединяли различные участки Зоны…»
Герои романа все те же Химик и пригоршня. К ним прибавились Макс Болотник – легенда зоны, со своей очень интересной, на мой взгляд, историей, который к тому же отлично прописан. Так же я выделил бы сталкера Емелю, который можно сказать случайно попал с сюжетный «замес». С его помощью не раз удавалось следить за происходящим со стороны.
Книга с очень интересным, но немало разбавленным сюжетом. Почти вся середина книги сплошь вода. Тем не менее, когда вода перестает литься, нам объяснили в сюжете, почему и зачем это делалось. Книгу сравнивал только с «Выбор оружия» и мнение не однократно менялось. Прыгая то под самый верх, то опускаясь уровня первой. В итоге в конце сюжета Андрей Юрьевич все подправил, все досказал. Это исправило положение, и книга в целом вышла на уровне с первой.
belisama
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2019 г., 12:08
такой закрученный сюжет, столько всего наворочено! Но читать было интересно.
Так что, с удовольствием снова побывала на зоне.
litera_s
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2019 г., 12:11
Андрей Левицкий – один из самых публикуемых авторов серии S.T.A.L.K.E.R. Не смотря на то, что его предыдущие работы быстро исчезают из виду, он довольно активно успевает сочинять новые. Всего им написаны двадцать романов, четыре из которых в соавторстве.
За «Сердце зоны» я бралась не глядя. Давно являюсь поклонником мира Зоны, а тут возможность совместить приятное с полезным. Ну как устоять?
Жаль, что в процессе чтения мой интерес к произведению значительно поубавился. По качеству роман проходной. Мало что цепляет: сюжет классический, герои выписаны слабо, да и слог оставляет желать лучшего. Например знакомство с любым персонажем происходит по одной и той же схеме: прозвище + называние по имени (хотя какой в Зоне смысл то от имён?).
Диалоги не всегда продуманы:– Не-а, ничего там опасного. Я дважды по Свалке ночью гулял – и живой, как видишь. Ну да, крысы появляются, но… ничего страшного, короче. Нет, опасно, не спорю, но…А некоторые моменты повторяются несколько раз. Например отрывок А: «Один раз к решетке приблизился светловолосый зомби-здоровяк, ухватился за прутья обеими руками и начал биться о них лбом» и через пару страниц то же самое Б: «вновь появился зомби-здоровяк, вцепился в прутья и принялся биться в них белобрысой башкой». Конечно, можно сказать, что я придираюсь и это всего лишь такое литературное средство. Левицкий писатель и так видит. Только вот любые тропы должны органично вписываться в текст, а не гореть красным огоньком "смотрите, неувязочка!".
Глаз цеплялся за неровности текста, мне надоели бесконечные речевые ошибки. В процессе чтения не отпускало чувство, что либо редактору было так же невыносимо читать данный роман, как и мне, либо у данного текста вообще не было редактора и его никто не вычитывал. Ну серьёзно: "уменьшилась меньше чем на треть"?!
Были вопросы по поводу некоторых мутантов. Мир Зоны – нечто уникальное, и видеть в нём обычных зомби попросту скучно. Хотя меня порадовала игра Болотника с сознанием некоторых тварей – отличное идейное решение.
Хорошая литература рисует читателю картинки: при чтении возникают потрясающие образы эпизодов из произведения. Способность автора правильно описать события и как следствие породить в сознании читателя визуальный ряд отличает хорошего автора от автора посредственного. Я прочитала больше половины данного романа, пока дошла до подобного эпизода: замечательно описанного столкновения Болотника и Червей.
Интересно, что на протяжении долгого времени меня не покидало сильное чувство дежавю: уж больно хорошо я помнила Болотника спускающегося в "воронку" и трупы, нанизанные на куски арматуры в ней. Но всё не могла вспомнить, откуда я знаю этот эпизод. Да и сейчас в общем то тоже не могу. Очень странное чувство.В целом роман получился достаточно наивный, но функцию боевика выполнил отлично. Вас ждёт множество погонь, чуть меньше обстрелов и схваток с мутантами (и да, люди бывают страшнее фантастических порождений зоны). Ну и сами знаете
С нами Зона, напарник. С нами Зона...

Другие аудиокниги автора Андрей Юрьевич Левицкий