Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Академия родная

«Академия родная» – это целый взвод уморительных курсантских историй, смешное чтиво как для военных, так и для тех, кто к погонам никакого отношения не имеет. Все истории реальны и написаны от первого лица одним из бывших курсантов. Воспоминания военного медика об учебе в ленинградской Военно-Медицинской Краснознаменной Академии читаются непринужденно, быстро, а главное, с невероятным удовольствием.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Академия родная в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Академия родная

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2019 г., 22:03
Приятно читать, когда видно, что человек "отрывается", пока пишет. И хорошо ему, и весело, и воспоминания греют. Даже завидно немного становится, хотя свои студенческие годы обожаю большой и светлой любовью. Но боюсь, доведись мне написать мемуары на эту тему, мои откровения мама не одобрит.
Весело, интересно, местами познавательно. Ведь речь идёт о жизни курсантов Военно-Медицинской Академии (ВМА) в Санкт-Петербурге, тогда, естественно Ленинграде. Хотелось уже, в конце концов, со всеми лично познакомиться: с Хутом, Колей, Сивой. Теперь можно смело узнать, как купать пингвина в условиях общежития, или куда деваются кролики после "острых экспериментов".
Он на лекции сболтнул, что все кролики после острых опытов выбрасываются. Острый опыт – подопытному каюк. Затем биохимия пошла – кролик на кролике. А уж про «патфиз» вообще молчу – сплошной садизм. Там мы кроликов изводили, как немцев под Сталинградом.В общем и целом, было замечательно. Очень жаль, что нет аудиокниги. В хорошем исполнении послушала бы с удовольствием!
Молчу про тематические перлы. Их тут - хоть попой кушай. Автор, кстати, молодец, - не претендует на аутентичность, типо "от полудня и до забора" или "майора сегодня нет, поэтому он не пришел". Все основные перлы выведены в примечания в конце книги.
Отдельные главы - вообще супер. Я почему-то обычно плохо воспринимаю печатный юмор, но тут ржала аки конь Пржевальского (особенно порадовала глава про пингвина)
Конечно, мы говорим про юмор специфический. Военный - раз, медицинский - два, студенческий - три. И тут такое "северное сияние" получается. Кстати, северное сияние, немного в другой ипостаси, мы тоже имеем:
Суть изобретения состояла в следующем: сразу за входной дверью ставился тазик, а все приходящие на вечеринку должны были явиться с «пропуском» – с бутылкой любого алкогольного напитка. При входе «швейцар» – специально выбранный для этой цели курсант – объявлял о приходе очередного гостя, изымал у него «пропуск» и выливал его в таз. После определенного времени таз ставился на стол, и другой курсант, «виночерпий», разливал кружкой то, что получилось. Понятно, что состав «Северного Сияния» менялся от вечеринки к вечеринке. Принести какую-нибудь гадость означало испортить вечер для всех, поэтому все и подходили к выбору «пропусков» весьма ответственно. Водка и коньяк считались благородными элементами. Затем шли ликеры. Потом крепленые и купажированные марочные вина. Затем шампанские и сухие вина. На предпоследнем месте было «плодово-выгодное», дешевое фруктовое вино или плодово-ягодная наливка. И совсем западло было прийти с пивом или самогоном.Странно, что раскачивалась долго. Но оно того стоило. Так, что могу сказать: ностальгирующим по студенческой жизни - читать, студентам ВМА - читать, любителям поржать - читать.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2019 г., 14:23
Проехав все моря и континенты,
Пускай этнограф в книгу занесет,
Что есть такая нация - студенты,
Веселый и особенный народ!
Понять и изучить их очень сложно.
Ну что, к примеру, скажете, когда
Все то, что прочим людям невозможно,
Студенту - наплевать и ерунда!
Э. АсадовКто в армии служил, то в цирке не смеется - эта сентенция до сих пор в ходу и знакома всем и каждому. Армейский юмор у нас процветает среди служивших (свой, памятный на шкуре испытанный), и не служивших - стоит посмотреть какие рейтинги у сериала Солдаты, и сколько таких одиночных кинематографических попыток юмора есть еще. С ним ноздря в ноздрю идет и иной вид юмора - врачебный. Не менее характерный, не менее специфичный, не менее жестокий. Опять же возвращаясь к сериалам - небезизвестные Интерны держатся который сезон, не говоря уж об анекдотах и прочем. В общем - доктор сказал в морг, значит в морг... Ну и особо стоит юмор студенческий, когда молодость и креативность бьет ключом и все по голове. Сколько историй, баек, случаев может рассказать любой выпускник о своем пребывании в Альма матер. Как там, "Преподаватель конечно лопух, но аппаратура при нем... " Кажется, что это все я пишу не по делу? Да как бы не так, "Академия родная" - это набор историй и воспоминаний об обучении военных врачей. Когда ты студент (в данном случае - курсант), учишься на врача, да еще и военного - вот тут уж какофония юмора просто фонтанирует. Тут будет и про трупы (фу, одно ухо чего стоило, и череп) и про наряды вне очереди с изучением Устава, и про халяву студенческую и ее призывы, и прочее подобное. Не скажу, что все истории мне понравились, были такие, которые вызывали недоумение и даже отвращение (ну надо же такое придумать и осуществить-то, то бабку им прикопать, то сарделька вместо..., то "Грачи прилетели" - порнография, то пингвин...), но воспоминания удались на славу (и я повспоминала о своем, не столь специфичном, но понятном мне студенчестве и давней мечте прыжка с парашютом, до сих пор не осуществленной), и духом эпохи прониклась. В итоге, книга - это такая смесь баек и историй, не всегда смешных, не нужно настраиваться на сборник юмористических анекдотов, которая служит воспоминаниям о курсантских временах 80-х годов двадцатого века (время-то тоже накладывало свой отпечаток на образ жизни и героев историй). Прочитать для общего развития и для понимания такой нации, как "курсант-будущий военный врач" можно.
Fandorin78
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2012 г., 20:46
Доктор на флоте: это среди подводников - он доктор, а среди докторов - он подводник.

Ностальгия. Наверное одним этим словом, окрашенным настроением различных оттенков: от бесшабашной удали до тоскливой печали, и можно охарактеризовать атмосферу, созданную этой книгой. Книгой о золотых годах в жизни каждого человека. Только для штатских (или будет правильнее - гражданских) эта время называется студенчество, а у офицеров оно именуется иначе - курсантская пора. В этой книге ко всему прочему примешивается еще и тонкая, порой просто деликатная, специфика медицинской профессии, щедро приправленная прилагательным "военной". То есть между всевозможными нарядами и караулами, строевыми и полевыми занятиями, спортивными праздниками и парко-хозяйственными днями нужно писать конспекты лекций, делать лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены, ну и конечно не забывать о себе любимых. Книга, как коробка шоколадных конфет "Ассорти", под завязку забита байками и анекдотами из жизни советских курсантов (которые те же дети, только автомат у них настоящий), и байки эти из курса в курс, как бесценный и яркий опыт старших товарищей, передавались младшему поколению курков не только в Академии, но и в других военных училищах нашей славной и необъятной Родины. Думается, не одно поколение курсантов (и уже офицеров с одним, двумя просветами на погонах и, даже страшно подумать, генеральско-адмиральских шикарнейших погонах) узнавали свои курсы (роты, батареи), свои факультеты (батальоны, дивизионы), вспоминали своих отцов-командиров и в памяти всплывали черты казарм и общаг, где столько сделано и пережито).Небольшая ложечка дегтя...При всей своей замечательности книжка имеет и свои простительные (и не очень) недостатки.
В моей версии просто ужасная орфография - ошибка на ошибке, видимо корректоры из-за смеха не все могли четко прочитать).
Ну и еще одно замечание - язык. Порой такой легкий и искрящийся, он иногда скатывается в некоторую похабщину и грубость. Но это довольно легко объяснимое явление. Российская армия, преемница советской, перехватила у своей прародительницы и такой яркий, пусть и пошловатый, рабоче-крестьянский язык. Ну и такая немаловажная "обнажающая" специфичность профессии военного врача тоже дает о себе знать).

Другой формат

Другие электронные книги автора Андрей Анатольевич Ломачинский

Другие аудиокниги автора Андрей Анатольевич Ломачинский