Оценить:
 Рейтинг: 0

История Сибири

Серия
Год написания книги
2019
Сибирь. Какое пронзительное слово! В нем чуется что-то вьюжное, морозное, трескучее, едко-смолистое и колюще-хвойное. А еще – древнее, былинное. И недаром: этому названию, как считают историки, более полутора тысяч лет, хотя в русских летописях оно стало упоминаться только с 1407 года.
Всего лет сто назад Сибирь была самым малозаселенным и малообжитым краем на планете. С ним могли сравниться разве что леса Амазонки (нынче ополовиненные вырубками) и пустыни Африки.
Сибирь – это территория около 10 млн км, на которой свободно уместились бы все страны Европы вместе с Гренландией и еще осталось бы место для Индии. Она простирается более чем на 7000 км от Урала до хребтов Тихоокеанского побережья (по восточные границы Якутии) и на 3500 км от берегов Северного Ледовитого океана до казахстанских и монгольских степей на юге.
Проще говоря, Сибирь – это вся Россия за Уралом, исключая Дальний Восток.
Для среднего и старшего школьного возраста.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История Сибири в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История Сибири

список сообщений пуст