Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Чужая сила

Студия «МедиаКнига» представляет популярную аудиокнигу известного российского писателя Андрея Васильева – «Чужая сила». …Что можно получить, совершив доброе дело? Например – благодарность. Или – похвалу. А может – просто хорошее настроение. Но это если все пойдет так, как у людей водится. Но если нет… Вот Александр Смолин, обычный московский парень, работающий среднестатистическим клерком в банке, помог вроде бы самому обычному старику, когда тому стало плохо на улице. Правда, помощь запоздала, старик умер. Казалось бы – штатная ситуация. Но старик тот возьми, да и окажись ведьмаком. А тем перед смертью непременно кому-то свою ведьмачью силу передать надо, вот Смолин и попал под ее раздачу. И тут такое началось…

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2017

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

M_Aglaya
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2017 г., 20:07
Э... городское фэнтези. )) Так-то ничего особенного, никаких потрясений... но написано приятно - как всегда. )))Сюжет: действие происходит в наши дни, прямо в Москве. ГГ - Александр Смолин, юноша лет около тридцати... ))) слегка безалаберный и тюфяк, но, в общем, довольно милый. Трудится каким-то сотрудником какого-то банка. В один прекрасный (или не прекрасный) день, опаздывая, как обычно, на работу, Смолин попадается под руку умирающему ведьмаку. А как известно, истинный ведьмак не может спокойно помереть, пока не передаст кому-то свою магическую силу. Вот Смолин и попал... в настоящую сказку. Отныне ему открывается, помимо привычной реальности с компьютерами и айфонами, еще и скрытый от обычных смертных мир, где обитают ведьмы, призраки, упыри, домовые, неупокоенные мертвецы... кого только нет. И большей частью вся эта публика весьма агрессивна и не склонна к поиску разумного компромисса. И появившийся среди всего этого невесть откуда чайник, ничего не знающий, не умеющий и не понимающий, но наделенный немалой силой - рассматривается всеми, как законная и желанная добыча. Так что Смолину нужно в кратчайшие сроки управиться со свалившимся на него ведьмачьим "наследством", то есть, овладеть магической силой, пройти хотя бы начальный курс магии - ну и определиться с расстановкой сил, разобраться, кто друг, кто враг и все такое. В принципе, вышло неплохо. )) Я вообще люблю все это сочетание современного мира и всякого древнего колдовства и волшебства... магические сущности на фоне продвинутых технологий... Такое всегда пользуется успехом среди меня. )))Немного смущает образ ГГ - как я понимаю, это, что называется, типичный офисный планктон или там хипстер... Да уж, это не брутальный мачо Сват и не двойной агент поневоле Эраст фон Рут. ))) Нет, ничего не скажу, автор не пускается уж слишком в поддавки и не рисует ГГ, как внезапно окрутевшего и побивающего всех одной левой супермена. Просто... непривычно. Не мой тип героя. )))Но зато нечисть всякая вышла вполне колоритная. А домовые и вовсе лапочки. )))К слову сказать, фрагменты, когда ГГ пребывает на своем рабочем месте, в банке, видимо, описаны автором со знанием дела... )) Но мало! Я бы не возражала, если бы автор эту тему расширил и углубил. Я не то чтобы люблю банки - скорее, совсем не люблю - но интересно же посмотреть, что там происходит. Как там люди живут и работают. )) В конце концов, фэнтези на материале банков и их внутренней кухни - это было бы по-настоящему свежо и экспериментально! )))

"Что именно вы вкладываете в слово "непонятное"? У нас тут банк, что ни день, так новости, одна другой непонятнее. ЦБ, знаете ли, он иногда похлеще Бермудского треугольника бывает, такие приказы и инструкции выпускает, что поневоле задумаешься - не окопался ли там иномирный разум."
***
"Увы, но такая у нас работа, у банковских служащих. Мы хорошего в жизни не видим, потому что на чужих деньгах сидим. А где деньги, там светлого и доброго не жди, неоткуда ему взяться."
***
"- Ты хоть штаны надень. Я дама, как-никак.
- Никак. В смысле - не дама ты. То есть, дама, но не дама. Я запутался. Короче, мы друзья, а друзей надо воспринимать в том виде, в каком они есть."
***
"Глупо все вышло, по-дурацки. Сам себе проблему создал, сам ее и решил. В чем выгода? В чем смысл?"
***
"Иногда мостик между миром мертвых и миром живых бывает нужен. нечасто, но случается такое. Но именно узенький мостик, а не широкий проспект."
***
"Совет - это хорошо. Почему нет? К тому же это по-нашему, по-русски - спросить у первого встречного, как дальше жить."
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2019 г., 02:13
Добротное городское фэнтези, которое интересно прочитать и поучаствовать мысленно в приключениях главного героя. Он реален, в него верится и хочется погрузится с головой в тот странный мир, куда герой волей-неволей попадает. И в этом наверное его прелесть. Он такой весь свой, современный, и при этом не супергерой с первых же минут. Это на самом деле очень радует, так как в такой плавный, почти эволюционный переход верится гораздо легче. Парень этот, Саша Смолин умен, мил, в меру неудачлив и попав в определенные условия старается максимально комфортно в них обустроиться. Герой, которому приятно симпатизировать. Мне понравилось, как он пытается сориентироваться в сложных условиях неопределенности, такая подача предполагает, что читатель легко себя идентифицирует с описанным героем, и действительно ощущение присутствия практически полное, и главное, автор по ходу дела создает интересный вариант городского фэнтези, с довольно неординарным миром и персонажами, тайнами и условностями. Герою придется набить немало шишек при знакомстве с этим миром (это тоже к нему располагает) и мир играет все более яркими красками. Вот уж подсиропил дедуля Саше по полной программе, зато теперь жить не скучно, если жив будешь... А уж по поводу тещи - так вообще посмеялась. И по кладбищу пришлось кругов намотать, все там же в книге. Котам и сильно впечатлительным читать не рекомендую, а вот любителям городского фэнтези и хорошей взрослой сказки в целом, я бы книгу читать рекомендовала -интересная, затягивающая и основательная такая история. А сама побежала качать продолжение, надеюсь оно оправдает ожиданий, тем более что концовка очень многообещающая и вызывающая желание продолжить знакомство с миром, где противостоят ведьмы и ведьмаки, и между ними мелькает особая полиция))
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2022 г., 10:36
А мне все больше начинает нравиться автор. Ранее я у него уже читала цикл "Ученики Ворона", тоже весьма неплохой. Видимо, автору нравится создавать большие циклы. Но стоит отдать должное, читаются они на одном дыхании."Чужая сила" - это первая книга цикла про современного ведьмака. Особенностью этого понятия здесь является то, что передаваемая сила не обладает никаким вектором. Это просто сила, а кем именно станет ее обладатель зависит от него самого.Вообще, наблюдать за тем как зашуганная офисная крыска постепенно превращается в обладателя особой магии  очень даже интересно. Главный герой - в начале истории довольно обычный человек, довольно мягкотелый, но умом не обделенный и умеющий сочетать интуицию с расчетом.Сюжет тоже довольно простой - героям предстоит расследовать серию убийств, происходящих на одном из городских кладбищ. Понятно, что они так или иначе будут связаны с нашим героем. Большим плюсом сюжета является логичность его развития. При этом боковые элементы сюжета очень хорошо вписаны. Тут и леший, и ведьмы, и различные обитатели кладбища.Перву. книгу можно читать как вполне самостоятельное произведение, так как оно имеет вполне завершенный финал. Но продолжение тоже довольно интересное, атвор неплохо развивает своего героя. На удивление после пяти уже прочитанных книг интерес у меня не пропал. Так что знакомство с автором точно буду продолжать.
IrinaKolesnikova998
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2022 г., 11:07
Этот цикл книг перекликается с серией К-15. Книга относится к жанру городской магдетектив. Речь в книге идет о молодом парне, который работает клерком в банке и случайно обретает силу ведьмака. Книга так же хороша, как и другие книги автора. Увлекательный детектив, легкий, местами страшный, местами забавный. Мне, как бывшему работнику банка, было интересно читать о трудовых буднях Саши, взаимоотношениях с коллегами. Да и с родителями, тещей тоже необычные взаимоотношения. Интересно описано, как меняется взгляд на мир у человека, обретшего необычные способности. Любовная линия практически не раскрыта, совсем краем упоминается. Ну и Марина, соседка Саши, весьма колоритный персонаж.
Советую прочитать всем любителям жанра.
IRIN59
Отзыв с LiveLib от 4 января 2022 г., 12:06
Знакомство с творчеством  Андрея Васильева  в прошлом году (цикл "Ученики Ворона") оказался удачным. Поэтому я решила продолжить чтение его произведений. Выбор пал на цикл "А.Смолин, ведьмак". Первая книга служит завязкой для всего цикла, вводным если не для мира, то для раскрытия характера главного героя. Повествование неспешное, с подробными описаниями основной трудовой деятельности А.Смолина (надо полагать: пока основной) в банке, бытовых подробностей. Основная интрига появилась только к концу повествования, да и явной "заманухи" на будущие книги автор не оставил. Книга может восприниматься как вполне самостоятельное произведение.И мне в этой части понравилась не только фэнтезийная составляющая (хочется отметить пару-тройку симпатичных персонажей), но и описание вполне реальных офисных будней. Автор делает это с легкой иронией и знанием предмета.Общее впечатление хорошее. Современное городское фэнтези, с перспективой развития образа главного героя.

Другой формат