Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Правдивая история Деда Мороза

Год написания книги
2008
…Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым, 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того ещё не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи…
«Правдивая история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована детям 8–12 лет, тем, кто ещё не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Правдивая история Деда Мороза в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Правдивая история Деда Мороза

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2019 г., 21:42
Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят.По мнению авторов этой книги, история Деда Мороза неотрывно связана с историей нашей страны. В книге охвачен практически весь двадцатый век, со всеми его главными событиями. Интересная трактовка. Углубление в историю ненавязчивое и описано в понятной детям форме. Исторические моменты чередуются с трогательными и веселыми, читать не скучно даже тем, кто избегает исторических книг. Описано много бытовых мелочей, неизвестных современным детям.Дед мороз конечно волшебник, но только две недели в году. В остальном он живет обычной, далеко не простой жизнью. Как и всем остальным, тяжелее всего ему пришлось во время войны. Учитывая что все происходит в Питере, не избежал Дед Мороз и Ленинградской блокады.А еще, в блокадном Ленинграде люди встречали Новый год. Может быть, город выстоял и поэтому?И в это тяжелейшее время он пытался порадовать детей. Вот только многие просили оживить своих родных, а это невозможно даже для волшебника. Да и остальные желания были очень скромными— Я пытался поймать детские желания. А они ничего не хотят.
— Как это? — испугалась Маша.
— Они хотят, чтобы было тепло и не хотелось есть. Сегодня они легли спать абсолютно счастливыми, им нечего больше хотеть. Маш, они не мечтают об игрушках, им даже в голову не приходит захотеть что-нибудь кроме еды…
— А мамы?
— Мамы… Мамы просят, чтоб дети были сыты и живы. Больше им ничего не нужно. О себе они забывают… Мне даже нечего наколдовать под елочку.Книга 6+, но мне кажется в 6-7 лет детям будет тяжело понять все описанное, все же сказки здесь намного меньше, чем истории.
Delfa777
Отзыв с LiveLib от 20 января 2018 г., 16:29
Начинается все в далеком и почти нереальном 1912 году. Совсем в другой стране - Российской империи. Там, где детей в гимназии мучают буквой Ѣ, инженеры - уважаемые люди, а самый любимый праздник - Рождество. Когда всей семьей наряжают елку, для которой сами же делают игрушки из подручного материала.Начало Правдивой истории просто чудесное. Счастливое, красочное, доброе, щедрое на подарки, как само детство. Волшебные снежинки кружатся в переулке в медленном вальсе. В воздухе витает атмосфера рождественского бала. Дети просят в подарок кукол с сиреневыми волосами, паровозики и солдатиков. Взрослые пекут пироги и другие вкусности. И счастливо улыбаются, глядя на довольные лица малышей, разворачивающих подарки. Мечтают о будущем, строят планы, даже не подозревая, что совсем скоро все сильно изменится. Случится война. Потом революция и гражданская война. Санкт-Петербург станет сначала Петроградом, потом Ленинградом. Переживет еще одну войну и блокаду. Сильно изменятся люди. И их жизнь. Другими станут просьбы детей к Деду Морозу. Маленький кусочек сахара - нетипичная мечта для маленького человечека, неправильная. Но просьба есть просьба. И Дед Мороз продолжит дарить подарки и исполнять желания. Делая небывалое возможным. Помогая сохранить веру в чудо. Надежду на то, что все беды закончатся и все снова будет хорошо. Потому что это важно - создавать праздничное настроении в очень трудное время. Продолжать верить. Продолжать жить. И люди выстоят. И будет парад. И салют. И новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой. Будут подрастать новые поколения людей, которые в детстве верили в чудеса и Деда Мороза. Эта вера будет помогать людям стать добрее, щедрее, заботливее.Рождественско-новогодняя история. Немного затянутая и все же прекрасная. Самые сильные моменты - рождественский праздник 1912-го и блокадный новый год. Вторые пятьдесят лет "на должности" показались мне лишними. Там уже не было деталей и пошагового восстановленных праздников. Но и тех моментов в истории, на которых останавливались, достаточно, чтобы полюбить эту книгу. Очень уж хороша и сильна атмосфера праздника. И то, что история страны дана через восприятие праздника, тоже большой плюс. И весьма оригинальная затея. Правдивую историю Деда Мороза можно читать как учебник. Но учебник волшебный. Очень добрый. Нужный.

infopres
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2012 г., 01:03
Я знаю, как сделать всех детей счастливыми! нужно букву "ять" отменить!
Замечательная история! И правда настоящая. Не сиропно-волшебная, а такая близкая, родная, душевная.
Как жаль, что её не было в моём детстве! Особенно в том детстве, когда уже перестаёшь верить в Деда Мороза и ореол чуда потихоньку тает и тает (и хорошо, если потихоньку, а не обухом по голове "нет его, н е т!"). Хотя стоп, почему только в детстве? Подросткам и взрослым тоже нужно её читать, быть может, им даже нужнее. Ведь книга эта — о вере в чудо, даже когда кажется, что его не бывает, что жизнь предсказуема и буднична до зубного скрежета. Необязательно о вере в именно волшебство, нет. Неожиданный подарок или весточка, исполнение желания или мечты — это тоже своего рода чудо, надо только научиться воспринимать его и не отталкивать, чтобы ни случилось, как бы жизнь ни повернулась.
— Но откуда?! Откуда звёздочки? Я же не наколдовал ни одного желания!
— А это неважно, дети верят в тебя, они уверены, что их желания выполнил ты. Пока они верят — ты волшебник.
Как хорошо, что я прочитал эту книжку сейчас. Уверен, что еще не раз буду к ней возвращаться, как и к фильму "Эта прекрасная жизнь". Если не каждый год, то раз в несколько лет точно.PS Теперь очень хочется её в бумажном варианте, с восхитительными иллюстрациями и оформлением! Посмотрите картинки (есть на Лабиринте, только издание другое) и вы тоже захотите! :)
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 17 января 2021 г., 21:53
Интересная вышла сказочка. Хотя не такая уж и сказочка. В книге описывается история появления Деда Мороза и Снегурочки, елки и праздника, такого, каким мы видим его сейчас. Я раньше никогда не задавался вопросом, почему у нас елка на Новый год, а в других странах на Рождество. Хотя видел разницу, думаю все видели, по фильмам и книгам. А теперь знаю, как так вышло. Я конечно после прочтения еще и проверил эту информацию в других источниках. Мало ли что. Выходит книга пишет истину. Главным праздником и в наших краях было Рождество, 25 декабря. И в этот день ставили елку. А в начале 20 века появился и Дед Мороз. В это же время в наших краях перешли с юлианского на григорианский календарь. И по новому, вышло, что старое 25 декабря - это теперь 7 января. В итоге и вышло, два Рождества. При смене власти, когда большевики свергли царя, то отменили Рождество. Ближе ко Второй мировой елку начали ставить на Новый год. И Дед Мороз стал не Рождественским, а Новогодним. Потом вернулось Рождество, но елка с Дедом Морозом так и остались новогодними. Может все это и так знали, а я не знал, не интересовался вопросом, поэтому мне было интересно. Да и история приятная и интересная, фактов там в сумме на пару страниц, а остальное все выдуманная сказка появления Деда Мороза и Снегурочки. Правда не всегда веселая, затронула эта история две войны.
Оценка 8 из 10
boservas
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2020 г., 12:43
Вторая за сегодня "новогодняя" рецензия. К сожалению, она будет даже менее праздничная, чем первая. Я, видимо, слишком многого ожидал от этой книги, начитавшись хвалебных рецензий, но у меня ожидаемой эйфории не случилось.В аннотации произведение предлагается в качестве современной сказки, но если это сказка, то это безумно унылая и скучная сказка, ей не хватает интриги и динамики, иногда складывалось впечатление, что сейчас развитие сюжета заснет вместе со мной, пытающимся заставить себя развеселиться, читая распиаренное произведение.Мне показалась сомнительной сама попытка увязать историю Деда Мороза с реальной историей России ХХ века, потому что это в самом деле трагичная история, и ей совершенно не место в сказках, иначе "сказки" будут получаться такими как эта. Вообще, если называть вещи своими именами, в произведении Жвалевского и еще одного (одной) Пастернак (а), мы имеем дело с обычной спекуляцией и попыткой попасть в рейтинги продаж за счёт "эксклюзивного" подхода и многообещающего названия. С задачей, поставленной перед собой они справились, но не за счет художественной ценности созданного продукта.Если бы они задумали написать что-то в стиле фэнтези при сохранении предложенного сюжета, уверен, у них получилось бы лучше. А всё потому, что тогда книга адресовалась бы взрослым и авторы были бы намного свободнее в самовыражении, привязка же к детской аудитории заставила их самих страдать в прокрустовом ложе выбранного формата, и читателей мучить.Я так и не понял, что для авторов было важнее: рассказать сказочную историю о паре питерских интеллигентов-агасферов, или в очередной раз попытаться привить несмышленым деткам либеральную оценку истории страны. Да, у этих авторов получилось намного мягче, чем у Колпаковой, например, в её "Полынной ёлке", или у Ельчина в "Сталинском носе", но ушки все равно выглядывают. Ну, не надо грузить детей политикой в развлекательных произведениях, пишите, в конце концов, для подростков, если вы считаете себя обязанными "прививать", но для детей пишите то, что им нужно - нормальные сказки, в которых главным мотивом будет само волшебство, а не отношения Ленина и Сталина к рождественской-новогодней ёлке.Не до конца я понял механизм волшебства в этой сказке, он напомнил вопрос, что первично: курица или яйцо. Некий инженер-путеец Сергей Морозов придумал птёрков и охлей, и они сделали его волшебником. Почему это случилось не ясно, напрашивается банальная подсказка: потому что он очень любил детей, но для обретения статуса волшебника этого как-то недостаточно. А вместе с ним вечно молодой сказочные существа делают и его жену. Представляю взрыв мозга у начитавшегося первоклассника: оказывается Снегурочка не внучка Деду Морозу, а его жена! А поскольку современные детка уже в детсадовском возрасте получают сведения, что делают между собой муж и жена, а всякие "фонды" их еще и просветить в этом деле торопятся, то ничем, кроме опошления сказочных персонажей, этот "сюжетный" ход не примечателен.Да и сама эта "агасферизация" выглядит несколько пошловато, в сказку вторгаются проблемы скрытия собственной личности, потери и подделки паспортов, бегство от родственников, а ведь изначально именно любовь к племянникам послужила импульсом к превращению в Деда Мороза. Авторы опять запутались - для кого они пишут - для детей или для взрослых.Я бы еще много чего сказал об этом произведении, да боюсь, не очень оно того стоит. На мой взгляд сказка не удалась, получилась довольно амбициозная "скучная история" с элементами городского фэнтези. Что касается просвещения детей по поводу истории празднования в России Рождества и Нового года, не торопитесь с этим делом пока дети верят в Деда Мороза. А когда перестанут верить им и хорошо написанной статьи на эту тему хватит, а если уж сказки сочинять, то не нужно в сказках пытаться объять необъятное, ведь в сказке чем конкретнее сюжет, тем она удачнее.Извините за неуместное в предпраздничный день брюзжание и С наступающим Новым Годом!
И не верьте никому, Снегурочка - это не жена Деда Морозова, это его внучка, так было, есть и будет )