Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Сиамцы

Год написания книги
2018
Когда два шестнадцатилетних человека созданы друг для друга, но упорно не понимают этого, вмешиваются высшие силы. Родной город пытается окружить их любовью, сводит вместе, подключает все новых помощников. Однако герои с удивительным упрямством не хотят видеть очевидного. Дочитайте эту историю – и поймете, что все мистические совпадения в вашей жизни были не случайны. Вас любят, нужно уметь не отталкивать эту любовь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сиамцы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сиамцы

October_stranger
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2020 г., 14:48
Читать книги этих авторов приятно наверно тем, повторяюсь что книги написаны про мою Родину. Но эта книга увы, оказалась слабее предыдущих. Нет, сама идея получилась хорошей, но сумбурно. Авторы попытались в повести уместить всё, что можно было о нашей стране, о нашей молодежи. Всё показалось скомкано. Некоторые линии авторы так и не раскрыли до конца.
Теперь вернемся к самой истории и к нашим героям.
Всё начинается с того, что нас знакомят с двумя главными героями Ян и Геля (Геула полностью), которые ведут свой канал на ютьюб, с темой сиамские близнецы! Но потом начинается все идти на перекосяк и в деле и в личной жизни. Авторы нам рассказывают, как они строят отношение. В принципе, для подростковой книги здесь есть все и отношение между семьей, и отношение с друзьями. Однако в кое-каких местах авторы все же палку перегнули, и взросление показали не очень корректно.
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2018 г., 17:25
Симпатичная романтическая подростковая лавстори. В общем, ничем особенным не примечательная, вот разве только главные герои ведут, как нынче модно, блог на YouTube. Идеи их, кстати, порой достаточно креативны, но, если совсем честно, такого рода развлечениями я интересуюсь мало, так что конкретно эта сюжетная линия была мне не слишком интересна.Итак, выдающие себя в Интернете за сиамских близнецов шестнадцатилетние Ян и Геула (да, у обычной белорусской девочки вот такое необычное старинное имя, и это неспроста) прекрасно ладят. Но – только как друзья. У каждого из них своя личная жизнь и свои житейские проблемы. Некоторыми они делятся между собой, а какими-то – нет. Однако кто-то незримый следит за их судьбой. И этот кто-то знает, что некоторые из людей буквально созданы друг для друга. И он приложит все усилия, чтобы бестолковые юные человечки, не осознающие своего предназначения, не упустили своего шанса найти идеальную половинку. И в итоге всё сложится так, как должно было сложиться.Довольно простенький сюжет, и поставила бы я с чистой совестью этой повестушечке баллов этак семь, если бы не два «но». Первое – это бесподобный Минск, всеми силами старающийся образумить своих беспечных юных граждан и наставить их на путь истинный. Древний и юный, зеленый и уютный, добрый и мудрый. А второе – это история рождения Геулы и обретения ею своего необычного имени. Очень тонкая, пронзительная, светлая и, как мне показалось, немного личная история. Недаром же авторы в своих благодарностях отдельно отметили врача минского роддома, без которой, по их словам, Евгения Пастернак не появилась бы на свет. За два этих момента не могу не накинуть по полбалла – очень проникновенно получилось.Решайте сами – читать или нет. Но если решитесь – читайте лучше весной, потому что по настроению эта книга теплая, светлая и очень весенняя.
Lapplandia
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2018 г., 12:01
У меня такое впечатление, что мир вокруг стал мерцать. Только вчера он был настоящий. Прочный. А сейчас все как будто исчезает, как будто испаряется.Вот же глупое человеческое подсознание. Когда читаешь вторую книгу писательского дуэта подряд, мозг так и норовит сравнить их между собой, и Сиамцы здесь явно проигрывают, хотя назвать книгу плохой язык не повернется. Но, я бы сказала, она предназначена для немного иной возрастной категории: на два-три года моложе, просто потому, что написана куда легче и проще. Но, несомненно, тоже заслуживает внимания.Опять же, если "Минус один" сразила меня убийственным реализмом и тяжелыми темами, то Сиамцы — милая сказка. Здесь даже не получится особо переживать за героев, настолько все кажется солнечным и карамельным. Да, у главных героев есть проблемы, но еще с аннотации ясно, что все закончится благополучно. Да и развитие сюжета в целом очевидно, а авторы едва-едва цепляют острые вопросы взросления, взаимоотношений в семье и со сверстниками.Что стало для меня жирным минусом, так это поведение героя. Ян — самая противная фигура, которую я видела у Жвалевского и Пастернак. Всю дорогу он жалуется, плачет, истерит и портит жизнь своим близким. Поссорился с подругой? Нужно наорать на родителей и не ходить в школу. Поссорился с родителями? Удалиться из всех социальных сетей и тихонько реветь в уголке три дня, не делая вообще ничего. Хотя, возможно, я слишком много требую от героя-подростка, но все равно.А в целом — не лучшая книга этих авторов (это, само собой, махровое ИМХО), но все-таки приятная и греющая душу книжечка, которую радостно читать, улыбаться неслучайным совпадениям и ждать, как именно все станет хорошо.

Другой формат

Aудиокнига Сиамцы