Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Я хочу в школу

Год написания книги
2012
Это фантастика, сказка и небывальщина. В этой книге вы не встретите инопланетян, Бабу-ягу или, на худой конец, говорящих животных. Зато познакомитесь с удивительной школой, в которую ученики по утрам бегут с одной мыслью: «Поскорее бы!» В ней исполняются самые смелые мечты – от полета на воздушном шаре до путешествия на Эльбрус. В ней нет привычных «предметов» и «параллелей», но есть куча проектов и братство единомышленников. Словом, чудо, а не школа. Однако, как всякое чудо, оно очень хрупко. И в один непрекрасный день ученикам приходится встать грудью на защиту своей мечты.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я хочу в школу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я хочу в школу

margo000
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2015 г., 14:52
Охота на снаркомонов 2015 (7/20)Супер-супер-супер-супер книга!!! Просто книжища, я б сказала!!!
Если б я начала по ходу чтения записывать затронутые проблемы - получила бы несколькостраничные записи: что-то мельком, что-то более основательно, но авторы, как мне кажется, смогли всковырнуть чуть ли не всё, что вообще может являться проблемой в подростковой среде, в школе как в социальном институте, в семье как в ячейке общества. И у меня не было ощущение мешанины и перенагроможденности - книгу я читала запоем, благо что температура 38 с лишним позволяла мне валяться дома на кровати и проглатывать книги целиком (первый больничный за последние ...дцать лет), и нисколько не раздражалась на высокую концентрацию узнаваемой проблематики.
(Кстати, если вам что-то режет глаз в моих формулировках - простите, температура у меня еще не до конца спала.... Потом если что поправлю...)Итак, эту книгу просто настоятельно буду рекомендовать читать школьникам, родителям и педагогам. А главное - сделаем ее предметом обсуждения на очередном заседании нашего нового Лицейского читательского кафе (а ближайшая встреча будет посвящена роману "Убить пересмешника").А почему я считаю книгу "Я хочу в школу!" столь важной и нужной для прочтения (и для обсуждения) - сейчас объясню.А. Невероятно увлекательная!!! Смесь реальности с фантастикой: волшебства нет - есть авторская школа. Такая, о которой сама мечтаю всю жизнь и элементы которой претворяю в эту самую жизнь вот уже много лет. И прочитать о том, чем сам занимаешься долгое время, - это ёлки-палки ох как интересно и приятно! Это я про себя.
Но сюжет, в частности интрига, может захватить всех: любопытно следить, приведут ли авантюры и преодоления препятствий героев книги к нужному финалу. Да и разрулят ли они всё то, что свалилось на их головы...Б. Тема сверхчеловеков всегда любопытна. И оооооочень спорна!!! Согласитесь?
В этой книге материала для этих споров - хоть отбавляй! Каждый второй эпизод позволяет нам задуматься: больше плюсов или минусов получают дети в подобных школах и при подобном воспитании?!
Да и сама постановка вопроса: сверхлюди ли эти дети?! - тоже очень спорна.
Короче, это очень интересно!!!В. Тема личности и коллектива/толпы. Проблема их противостояния друг другу. Проблема адаптации новеньких в детском коллективе. Проблема манипулирования учителем детской группы. И пр., и пр.
Каждый эпизод, подобранный к данным проблемам, настолько жив и остр, что вызывать людей на высказывание мнений о них ничего не стоит. Люблю такое...Г. Проблема унылости и однообразия школьной жизни и возможности внести в нее яркие краски. А также - необходимость делегирования самим ребятам полномочий, позволяющих раскрасить будни в другие цвета.
Этим занимаюсь больше 20 лет. Результативно! Плодотворно!
Ребята способны на многое! Книга это подтверждает и доказывает. Я это вижу почти каждый день.
Описанные флэшмобы - это тоже часть нашей жизни. И подготовка и проведение различных тренингов, которые ребята сами могут проводить для других. И организация мини-лагерей. Могут, могут сами! Почти всё.
Только поверить в них, общаться с ними на равных: как люди с людьми, а не как догматики, позволяющие детям только лишь беспрекословно выполнять наши бесценные указания.Д. Тема дружбы и предательства. Отлично представлены они в книге, ничего не скажешь. Тоже противоречиво и неоднозначно!
В плюс к этому "Программа по внедрению во вражескую группу" (не-не, в книге не так! это я утрирую!) - очень интересная штука... Провокационная такая. На грани искренности и фальши. Верности и предательства. Подлости и благородства.
И опять манипулирование людьми - эта тема так и проходит через все события....Е. Семейные отношения: и между детьми и родителями, и между мамами и папами, и между братьями и сестрами. И тема приемности затрагивается.
И разрозненность членов семьи из-за ТВ и различных гаджетов... (Вспоминаю свои впечатления от книги М. и С. Дяченко "Цифровой").Ж. Тема школьной любви.З. Тема насилия в детской и подростковой среде. И пр., и пр., и пр.Читай себе и размышляй над проблемными вопросами.
Причем каждый: и подросток, и родитель, и педагог - здесь сможет найти свой комплект проблем. Не поверю, что всё описанное когда-то не волновало или не волнует практически каждого из нас!Итак, пора прерывать себя!
Уважаемые авторы! Низкий поклон вам!
Вы написали книгу почти про меня и почти про мою деятельность в педагогике;)) А когда мы ее обсудим с ребятами и коллегами, уверена, что все, кто до этого сомневался, смогут увериться, что описанное - не сказка, а вполне реальная возможность, которая достигается, на мой взгляд, одним. Любовью к жизни.
Мне кажется, ваша книга эту любовь пробуждает и укрепляет. И добавляет к ней веру в свои силы и азарт.Друзья!
Не ждите больничного (как я) - прочитайте ее прямо сейчас. Читается легко и быстро.
А потом приходите делиться своими мнениями о ней... Уверена, что мнения могут быть очень противоречивыми, что просто здорово!

Другой формат

Aудиокнига Я хочу в школу