Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Здесь вам не причинят никакого вреда

При информационной поддержке главной книжной социальной сети Рунета www.livelib.ru

Если бы Кинг умел смешить, если бы Пратчетт умел пугать, возможно, они написали бы эту книгу. Или очень похожую – с ужасными созданиями, вызывающими смех, и со смешными людьми, испытывающими ужас. Книгу про страшно/смешной мир.
Бойтесь с удовольствием! Здесь вам не причинят никакого вреда.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Здесь вам не причинят никакого вреда в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Здесь вам не причинят никакого вреда

strannik102
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2016 г., 04:34
Бывают ситуации, когда долго-долго работаешь, и уже становится невтерпёж, и ты страстно мечтаешь об отпуске и море (хотя и озеро и даже пруд будут кстати), о шезлонге или кресле-качалке (впрочем, ты сейчас согласен даже на простую туристическую пенку) и о никомунеобязанстве и ничегонеделании.
И наконец подходят твои долгожданные денёчки, ты уже неверными руками накатал корявыми буковками заветное заявление и потащил его на подпись к верхнему начальству, заручившись предварительно подписью своего непосредственного ДТШ (дорогого товарища шефа), и вот ты протягиваешь ему, этому полубогу, свою отпускную цидулю...
И громом с ясного неба звучит начальственное «НЕТ», потому что, оказывается, внезапно изменились обстоятельства: что-то недопоставили поставщики и недособрали сборщики, недосочинили отчётных дел мастера и недопланировали работники ПЧ (плановой части) — общем, произошла какая-то ужасная катаклизмическая катастрофа, и только ты один — единственный! — можешь вытянуть ситуацию и спасти всё производство (хотя, на самом деле, твою очередь на отпуск просто могли передать кому-то другому, более удобному для руководства...). И вот ты, мерной поступью голема волоча тысячетонные ноги, тащишься назад в своё рабочее вместилище и безнадёжно открываешь уже закрытые было файлы, поправляешь кончики притупившихся карандашей и обновляешь чернила в непроливашках, затачиваешь проходные и подрезные резцы и втыкаешь штык лопаты ещё на один копȯк вглубь...
И ты уже ничему и никому не рад в этой жизни, и объятия жены и поцелуи любовницы только злят и увлекают тебя прочь — ПРОЧЬ! — туда, где нет никого их, внешних, мешающих и раздражающих, и ты гневно и не глядя выхватываешь с книжной полки любую попавшуюся под горячую руку книгу и рывком открываешь её на первой странице, и начинаешь просто пробегать глазами эти курсивом набранные строки... Полумеханически ты перелистываешь вторую и третью страницу, потом, слегка поёрзав, пристраиваешь поудобнее в кресле своё переутомлённое тело и уже вдруг оказываешь в Нездеси и с Нетеми...
А потом обнаруживаешь, что уже поздний вечер, за окнами темень, и жена робко стучит к тебе в закрытую дверь, зовя укладываться на боковую, но ты, уже без всякого раздражения, говоришь ей успокоительное «хорошо-хорошо, я сейчас», завариваешь себе ароматного чайку и продолжаешь свой пир-беседу в компании с шустрой полицейской стажёршей Мари, её наставником Георгом и кучей всякой страхолюдной нечисти... И тебе тепло и уютно, и на душе светло и улыбчиво...
Всё в порядке, шеф, завтра я, конечно, приду невыспатый, но ты не беспокойся, сделаю я эту твою растреклятую работу...
rina_mikheeva
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2022 г., 20:30
Что если кошмары действительно существуют? Те самые, про которых знает каждый ребёнок, те, что затаиваются под кроватью, прячутся в шкафах, скрываются в тенях, те, что скрипят половицами и ступеньками, скребут когтями по стеклу или подвывают, пугая детей, а иной раз и взрослых? Что если некоторые из них способны причинить настоящий вред, не говоря уж о парализующем страхе и леденящем ужасе?Тогда должны существовать и люди, которые знают об этом. И те, кто будет противостоять этим опасностям! По крайней мере, в мире, созданном фантазией Андрея Жвалевского и Игоря Мытько, потому что это добрые авторы, у которых просто не может быть иначе! И в их книге наверняка будет не только страшно интересно, но и ужасно смешно!Именно такой и получилась история Мари по прозвищу Аленький Цветочек, благодаря своей решительности, невозмутимости и сообразительности попавшей в загадочное 11-е подразделение Высшей Школы Полиции, где полицейских готовят к противостоянию многообразным ужасам, кошмарящим детей, а иногда и взрослых.Не приходится сомневаться, что стажировка Мари откроет ей, а вместе с ней и читателям, множество нового, пугающе-весёлого и кошмарно-интересного! Предстоит знакомство с самыми удивительными кошмарами и забавными ужасами. И, конечно, среди всей этой во многом забавной компании найдётся один — по-настоящему страшный, с которым надо обязательно справиться! Думаю, можно не считать спойлером, если я напишу, что закончится всё, конечно же, хорошо!Если вы читали раньше книги соавторов, то представляете себе их фирменный юмор — он присутствует здесь в полной мере. Ужасно весёлые приключения, смешные эпиграфы перед каждой главой, забавные диалоги — всё на месте.Хотя мне где-то ближе к финалу книги стало, как ни странно, немного скучновато… Но такое бывает, когда вся книга наполнена непрерывным действием, шутками и бодрыми приключениями, — видимо, передозировка:)
И ещё у меня возник вопрос: на какой возраст читателей рассчитана книга. Скорее всего — на взрослых, которым захотелось соприкоснуться с миром детства и с улыбкой вспомнить о тех страхах, что когда-то были у многих, но на этот раз в полной уверенности, что "здесь вам не причинят никакого вреда"!
Rosio
Отзыв с LiveLib от 25 января 2018 г., 14:16
К совместному творчеству Андрея Жвалевского и Игоря Мытько я неровно дышу с момента прочтения трилогии о Порри Гаттере - очень умной и саркастичной пародии на знаменитого "Гарри Поттера" Роулинг. Но потом тандем как-то притих, Жвалевский начал активно сотрудничать с Пастернак и писать с ней в дуэте чудесные детские книги. Ну я и оставила авторов в покое до того дня, как совсем недавно обнаружила их новый многообещающий, если верить аннотациям, цикл о специальном подразделении полиции, которое борется с очень странными преступниками. С теми, в которые в общем-то даже просто верить как-то странно.До уровня "Порри Гаттера" в этот раз авторы не дотянули. А может и не ставили себе такую же задачу. Если раньше у Жвалевского и Мытько нет-нет, да промелькнет нечто сатирическое, высмеивающее пороки системы, то в этом конкретном произведении всё по-доброму. Да, реально книга получилась милой и доброй. Как ни странно. Ведь здесь о страхах, о кошмарах, что мучают детей. Но на самом деле вовсе не страшно. Ну, кроме нескольких моментов. Зато смешно. К опытному поимщику всяких жутких кошмаров и страхов бравому шефу Георгу поступает на практику милая девушка Мари. У Мари есть сестра-близняшка, нестандартное мышление и дюже нежная кожа лица, постоянно приобретающая пунцовый оттенок, из-за чего к студентке напрочь приклеилось прозвище "Аленький цветочек". Практика проходит весело и героически. Персонажи постоянно оказываются в таких ситуациях, выход откуда может подсказать лишь чувство юмора и неординарность. Это вам не людей ловить. Тут типы похлеще встречаются. Но если вы вдруг подумали, что работа у Георга и Мари легкая и прикольная, то сильно ошиблись на сей счет. Работа у них тоже опасная. А здесь, как назло, кошмар-беспредельщик объявился. Не просто страхом питается, гад, а реально людей жрёт. Как с таким бороться? Сложно, но можно. Георг и Мари берутся за дело, идут по следу, допрашивают, заключают сделки и постепенно выходят на преступника. А преступником самым главным и самым страшным оказывается вовсе не кошмар. Хотя, этого персонажа, так знакомого многим школьникам, вполне себе и кошмаром обозвать можно. Только реальным и в человечьем обличье. Так-то. В целом всё мило, всё достаточно забавно. Получилось этакое доброе хулиганство. Озорство. "Шалость удалась". Здорово украсили книгу фирменные авторские эпиграфы к каждой главе, а также игра слов и перевыверт фраз.)) Авторы это могут, умеют, практикуют. Одно плохо - не зацепила меня книжка эта, не хочется хватать продолжение и читать дальше. Прочитала первую книгу цикла, ознакомилась с тем, что это из себя представляет и хватит, наверно.