Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения

Год написания книги
2020
Андрей Зорин «Жизнь Льва Толстого: опыт прочтения» – суперсовременный неклассический взгляд на жизнь и творчество классика русской литературы.
Лев Толстой давно стал визитной карточкой русской культуры, но в современной России его восприятие нередко затуманено стереотипами, идущими от советской традиции. Именно сегодня Толстой поразительно актуален: идея ненасильственного сопротивления, вегетарианство, дауншифтинг, требование отказа от военной службы, борьба за сохранение природы, отношение к любви и к сексуальности ― все, что казалось его странностью, становится мировым интеллектуальным мейнстримом.
Андрей Зорин ― историк литературы, профессор Оксфордского университета и Московской высшей школы социальных и экономических наук.
Пресса о книге:

«Я не знаю другой биографии Толстого, которая была бы столь же емкой, объективной, легко читаемой и побуждающей к размышлению, как та, которую написал Андрей Зорин».

Дональд Рейфилд, Лондонский университет королевы Марии


«На фоне давних и бурных споров о месте биографического знания в культурной истории книга Андрея Зорина открывает новый жанр <…> Четыре богато документированные и элегантно написанные главы этой новаторской „литературной биографии“ позволяют глубже погрузиться в русскую культуру XIX века, чем это способна сделать традиционная история. Сочетая глубокую чувствительность к уникальности прошлого и аналитическую прозрачность, Зорин сумел написать образцовую работу, отмеченную эрудицией и интеллектуальным изяществом».

Ханс Ульрих Гумберт, Стэнфордский университет




Копирайт

Читает: Алексей Багдасаров
Leo Tolstoy by Andrei Zorin was first published by Reaktion Books, London, 2020
© Andrei Zorin, 2020
© А. Зорин, перевод на русский язык, 2020
В оформлении обложки использована фотография В. Г.Черткова «Л.Н.Толстой идет по улице деревни Ясная Поляна», 1908 г.
Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО
©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2020
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Egor_Monakov
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2020 г., 13:29
Какой замечательный читатель Зорин! Уложил в небольшую по объему книгу такой глубокий анализ жизни и Творчества Толстого.
Автор в интервью говорил, что на протяжении многих лет не читал ничего, кроме ПСС Л.Н. в 90-ста томах. И тем более удивительно, как он смог выдать такую лаконическую и одновременно исчерпывающую биографию. Я буквально читал запоем. Осилил за два дня и был готов читать еще, да книга кончилась неожиданно.
Получилось очень захватывающе. Я не буду тут останавливаться на темах, затронутых в книге, они либо известны, либо, читатель может сам познакомиться с великим писателем земли русской, благодаря этому шикарному жизнеописанию.
Скажу только, что я давно не читал такой великолепной биографии. Тут 10 из 10.
Auf_Naxos
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2020 г., 17:42
Емкая и убедительная биография противоречий Толстого. Вечный и всегда мучительный выбор между комфортом и аскезой, похотью и чистотой, безвестностью и тщеславием, христианским пацифизмом и национальной военной гордостью. Толстой был огромен, и этой огромности, включающей в себя такие разные проявления, себе простить не мог. Абсолютный колосс литературы и философии, он был терзаем постоянными внутренними сомнениями, угрызениями, унижениями. Как это обычно бывает, мучился он не один - благо, семья была большой, а жена преданной. Удивительно, но тот, кого принято считать символом нравственного духа и силы воли на деле был омут, омут не чище и не мельче Достоевского. С той лишь разницей, что Достоевский этот омут в себе и других изучал, себе его прощая, Толстой же его боялся, стеснялся и простить никому не мог. Все человеческое, слишком человеческое, казалось ему земным, постыдным, недостойным, отчего вся жизнь стала бегством или мыслью о бегстве, то есть - спасении.
TatyanaKrasnova941
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2020 г., 17:54
Когда увидела, что в книге 180 страниц, то озадачилась: а можно ли упихнуть в столь малый объем всего Толстого? Огромного, беспорядочного, с бесконечными нечесанными фразами, вот этого нашего любимого Льва, вылезающего из всех и всяческих рамок, да и просто очень много лет прожившего? Оказалось — можно. Для меня это теперь образец биографии. Лаконично и ёмко. Четыре главы: «Честолюбивый сирота», «Женатый гений», «Одинокий вождь», «Беглая знаменитость».Причем удалось не просто с птичьего полета взглянуть на целую жизнь великого Льва, не только увидеть ее как сюжет (в начале младенец громко вопит, желая вырваться из пеленок — в конце старик пытается спастись от удушающего контроля близких, последние слова: удирать надо).Удалось разобраться с вопросами, которые продолжали озадачивать, несмотря на прочитанные биографии, исследования, толкования:
- почему Толстой считал греховной свою плотскую любовь к законной жене, что с ним было не так? издержки христианского воспитания? но он же вроде бы сумел преодолеть, переосмыслить многие стереотипы?
- почему он охладел к художественному творчеству, не дописал «Декабристов», не написал еще одну «Анну Каренину», ударился в досадное морализаторство?
Автор предложил ответы, которые показались убедительными.
hanabardina
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2020 г., 21:58
В январе прочитала работу Андрея Зорина о Толстом, небольшую биографическую книгу о взрослении, становлении, духовном переломе и смерти великого писателя. В 300 страниц автор аккуратно уложил сложную юность, бесконечные дневниковые монологи о Боге, России, жене и детях, литературе и миллионе других вещей, наполнявших жизнь Толстого.Следуешь за мыслью Андрея Зорина, немного отстраненной и холодной, и думаешь: «А вот Павел Басинский писал об этом по-другому...» И правда: Павел Валерьевич тщательно анализирует болезненное юношеское неприятие плотской любви, малообъяснимый «Арзамасский ужас», осторожно разбирает по косточкам болезненный конфликт с Софьей Андреевной, боясь потревожить их общую память. Там, где Басинский копает глубоко, Зорин проходит мимо с едким однозначным эпитетом: он не боится назвать больную, истерзанную гением мужа Софью Андреевну сумасшедшей, делает это открыто и несколько раз, тогда как Павел Валерьевич ходит смущенно вокруг этой боли и объясняет, что этой уставшей от причуд гениального мужа женщине нужно посочувствовать, она так устала.Проблема не в холодности Андрея Зорина или его нелюбви к Толстому, а в особой оптике. Книга писалась с учетом интересов англоязычной аудитории, отсюда повышенное внимание к заграничным поездкам Толстого, дружбе с Тургеневым, Фетом. Иной взгляд заметен и в художественном анализе «Войны и мира», «Анны Карениной», «Крейцеровой сонаты», публицистических выступлений писателя: намеренно упрощенная лексика, простые идеи для тех, кому нравится Кира Найтли в экранизации Джо Райта. Никто не будет читать 700 страниц «Бегства из рая» как базу, а потом отдельно по 500 страниц об отношениях Толстого с отцом Иоанном Кронштадтским, сыном Львом и о том, каким публицистом и вероотступником он был и как это все повлияло на страну. У Андрея Зорина все быстро, легко, сухо.
moorigan
Отзыв с LiveLib от 6 января 2023 г., 18:14
Несмотря на то, что Пушкин - "наше всё", в мировом сознании русская литература покоится на трех китах: Толстом, Достоевском и Чехове. И это вполне понятно, ведь именно эти писатели определили развитие литературы не только в своей стране, но и во всем мире. И спустя столетие творчество этих "глыб" привлекает внимание как простых читателей, так и критиков и исследователей. Не обходят последние вниманием и личную жизнь великих литераторов, что тоже вполне понятно.Я не знаю, сколько существует биографий Льва Толстого, вероятно, великое множество, но мое внимание привлекла книга Андрея Зорина, относительная новинка 2020 года выпуска. Привлекла она меня положительными отзывами критиков и, что греха таить, небольшим объемом. Безусловно я преклоняюсь перед гением Льва Николаевича, но в топ любимых писателей он не входит, поэтому читать о нем сто тыщ страниц я не собиралась, но пролить свет на некоторые мотивы его творчества хотелось.И мне это удалось. Честь и хвала Андрею Зорину, книга у него получилась компактная, насыщенная и информативная. Даже если ваше знакомство с Толстым ограничивается списанным из решебника школьным сочинением, читать эту биографию будет интересно. Автор последовательно, от рождения и до смерти, рассказывает весь жизненный путь яснополянского гения. Но это не сухое перечисление фактов, на основании дневников, мемуаров и писем Зорин создает удивительно драматичное повествование о человеке, который хотел изменить мир, но не смог, зато сумел изменить себя.Толстой предстает перед нами человеком сложным, тонким, почти невыносимым и практически святым. Под святым я вовсе не имею в виду, что ему было чуждо всё земное, как раз наоборот. Толстой был азартным игроком и частенько оставался из-за этого без гроша в кармане. Не был он равнодушен и к красивым женщинам, половое влечение сильно повлияло на философию писателя. Не в силах ему противостоять, он считал его настоящим злом. Будучи убежденным пацифистом, Толстой в молодости служил в армии и участвовал в сражениях. Но святым он все-таки был: он совершенно искренне любил людей. Теперь, когда я прочла его биографию, я не могу не восхищаться его убеждениями и той последовательностью, с которой он претворял их в жизнь. Да, не все эти убеждения я разделяю, но не уважать Толстого как человека и философа не могу.Еще книга мне понравилась тем, что автор совершенно не стремится натягивать сову на глобус. Если он высказывает какое-то мнение или суждение, то сразу же приводит цитаты из дневников или переписки. Минимум интерпретации, что для биографа очень хорошо. Именно с точки зрения самого Толстого, а не своей собственной, Зорин рассказывает нам о создании таких шедевров, как "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение" и других. И так интересно он пишет, что захотелось кое-что перечитать, а кое-что для себя открыть. "Севастопольские рассказы" и "Хаджи-Мурат" ждут меня!В конце книги представлены фотографии семьи Толстых и их близких, что помогает вообразить всю эту историю в лицах.В общем, очень приятное и познавательное чтение, не пожалела.

Другие аудиокниги автора Андрей Зорин