Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Лекция «Что такое философия?»

Профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов, на первой лекции цикла по западной философии раскроет темы – начало греческой философии; Что есть первоматерия?; Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Гераклит – тайна огня.
Этот курс был в свое время не раз прочитан им перед студентами МГИМО, но профессор убежден, что история философии как отражение общей логики культурного развития человечества интересна и полезна широкому кругу вольных слушателей. Творческий процесс теоретического поиска истины нескончаем, диалог идей, который человечество ведет с античности, был бесконечно полезен для взаимообогащения различных мировоззренческих систем и в конечном счете привел нас туда, где мы находимся сегодня. Свою задачу Андрей Зубов видит в том, чтобы увлечь слушателей высшими идеалами, вывести их из сферы обыденности, приоткрыть путь к совершенным ценностям.
Что такое философия?
Философия – один из самых древнейших способов постижения мира и определения человеком своего места в нем. История философии изучает реальный процесс возникновения, развития и смены философских идей. Этот процесс, образно говоря, как «поле боя», на котором кипят нестихающие страсти мыслителей, сталкиваются их точки зрения и аргументы. Он включает в себя движение в пространстве (национальные философские системы и традиции) и во времени (типы мировоззрения в конкретные эпохи философского знания). Прежде чем начать перемещаться в этом многослойном пространстве самостоятельно, профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов прочтет вводную лекцию о том, что такое философия, каков ее предмет и почему западная цивилизация, в какой-то момент отказавшись от мифов, отправилась в бесконечный путь поиска истины.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст