Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Божьи воины

Грандиозная трилогия «Божьи воины», повествующая о похождениях бывшего студента-медика, мага Рейневана, волею судьбы присоединившегося к гуситам и ставшего одним из их лучших ратников.
Живое Средневековье с его рыцарями-разбойниками, гуситами и крестоносцами, инквизиторскими кострами, смертельными эпидемиями, ведьмами и колдунами, кровавыми битвами и неуемными празднествами. Страсть и коварство, дружба и предательство и многочисленные авантюрные приключения героя, решительно отстаивающего свое право на собственную судьбу.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Божьи воины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Божьи воины

elena_020407
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2014 г., 22:30
Сага о Рейневане 02На самом деле, решение перейти на аудиокнигу после первого тома было более, чем здравым. В "Bożych Bojownicach" было столько латыни, утомившей меня еще во время прочтения "Narrentuma", что я временами побаивалась, а не переусердствуют ли Рейневан и компания с вызыванием дьявола, и не появится ли он просто у меня на кухне? Но обошлось :)Во второй книге сюжет развивался довольно прогнозируемо. Всю книгу Рейневан продил по пожираемой пламенем гуситских войн Чехии и нарывался на неприятности, из которых Шарлей с Самсоном и прочие доброхоты старательно спасали. Но Рейневану на месте не сиделось, и за одну главу он умудрялся сменить 2-3, а то 4 пленителя, у которых просто руки чесались продать его в рабство, сжечь на костре, отдать в руки инквизиции или убить каким-нибудь менее изращенным способом. Приятной неожиданностью была разгадка Николетты, но, может быть, я невнимательно читала первый том, и удивила судьба Адель, которую Рейневан пытался вернуть всю прошлую книгу. А так - кроваво и до дрожи натуралистично, все как положено в книге, главной героиней которой выступает война.Вот думаю, что же мне так везет с польскими авторами, у которых на каждой странице если не кишки наружу, то мозги по стенке растекаются? Кого бы мне почитать после Сапковского, чтобы уже без океанов кровищи? Вишневского, чур, не предлагать?
Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2022 г., 14:33
Мне не уйти от этой саги. Она меня опутала, завлекла в свои сети и связала по рукам и ногам. Вторая часть пролетела и я с ужасом понимаю, что осталась последняя часть. Я хочу быстрее с ней расправиться, чтобы уже закончить с этим нелюбимым историческим жанром. И не хочу начинать, потому что вижу уже, что ничего хорошего с моими любимыми героями не будет. Мы все пепел и прах. Только пепел и прах.В этой части нас ждут продолжения приключений тройки героев, больше похожей на бандитов, за исключением одного, который иногда ведёт себя как Ланселот, а иногда как обычный мерзавец. И всё это на фоне продолжающейся войны, религиозной истерии и полей брани, наполненных смрадом и вороньём.Но в этой части наш Рейневан уже взрослеет, умнее и начинает подмечать и озвучивать этические и моральные вопросы, касающиеся не только любви, но и религии, социума, войны и общества. Растёт мужчина и интересно, что с ним станет. Хотя взросление никак не мешает совершать глупости и безрассудства во имя любви.P.S: но описания еды такие, что иногда захлёбываешься слюной и понимаешь, что еда - это не просто еда, вот небольшой пример:

Шафф хмурился, грыз усы, однако неожиданно настроение у него поправилось. Поправилось у всех. Из домушки Росомахи вдруг повеяло чем-то невероятно приятным, чем-то божественно и роскошно аппетитным, чем-то заботливо и тоскливо домашним, чем-то трогательно и умильно материнским, запахло каким-то чудесным, незабываемым, глубоко врезавшимся в память ароматом, ассоциирующимся со всем, что мило, добро и радостно, таком, что только садись и плачь от счастья. Говоря иначе и короче: из халупы повеяло топленым жиром и жарившимися в нем луком и мясом. У Шаффа, его забияк и Рейневана ручьем потекли слезы из глаз, а слюна потекла по зубам с силой горного водопада.
Lienilde
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2011 г., 20:30
Второй том "Саги о Рейневане".
Приступая к чтению этой книги уже не думаешь о Ведьмачей саге и ее героях. Хочется побыстрее окунуться в чтение и узнать что произошло с Рейнмаром и его друзьями.На протяжении первой половины книги главного героя ловят, отпускают, похищают, освобождают, снова похищают и перепохищают друг у друга его многочисленные враги и, как только начинаешь подумывать о том, что это действо затянулось, сюжет закручивается вихрем и начинается самое интересное.Книга не случайно названа именно так, главные действующие лица - это гуситы, именующие себя божьими воинами. Главный герой, без сомнения, война. Война жестокая, топящая в крови города, выжигающая деревни, калечащая жизни людей. Борьба за изменение мира, установление нового порядка. Война во имя благого дела. Но так ли это? Автор абсолютно беспристрастно показывает противоборствующие стороны, очень живо рисует портреты лидеров папистов и гуситов, раскрывает их истинные мотивы и цели.Если проанализировать идеи двух сторон, то мне симпатичнее гуситы. Однако, методы обеих сторон схожи и не слишком соответствуют образам добропорядочных служителей церкви. Пропаганда, сеяние паники среди людей, провокации, показные убийства и жестокие казни, пытки, ложные обвинения. А непосредственно на полях сражений - зверские убийства, грабеж и мародерство. Власть имущие решают свои личные задачи, удовлетворяют собственные амбиции за счет простого народа и меньше всего думают о Боге. В общем, мало что изменилось с тех времен.И как трогательно смотрится на фоне всеобщей жестокости и цинизма наивный Рейнмар!

Блокаду необходимо сломать. И Прокоп ее сломает. При случае, если удастся, переломив хребет Силезии. С хрустом. Так, чтобы покалечить на сто лет.
— И только в этом все дело? — разочарованно спросил Рейневан. — Только в этом? А миссия? А долг? А несение истинного слова Божия? А борьба за истинную апостольскую веру? За идеалы? За общественную справедливость? За новый лучший мир?
— Ну конечно! — Горн приподнял голову, улыбнулся уголками губ. — И за это тоже.

О каждом из главных героев хочется сказать отдельно:
Складывается впечатление, что Рейневан один из немногих (если не единственный) свято верящий в праведность своего дела и в справедливость идей. Тем интереснее наблюдать за тем, как он сделает сложнейший для себя нравственный выбор в конце книги. Очень сложно оценить этот выбор или поставить себя на его место. Задачу облегчает то, что в итоге все сложилось более-менее удачно.
Рейневан изменился за два года. Он повзрослел, стал немного рассудительнее, научился драться и развил задатки незаменимого в своем деле человека, которые были видны еще в первой книге.Шарлей. Хитрый, циничный и очень непосредственный товарищ. Его рассуждения о том, как следует поступать в затруднительных ситуациях и куда при этом стоит засунуть мораль и принципы очень современны! И заставляют таких как я любителей говорить, что раньше трава была зеленее задуматься. Однако, дела Шарлея опровергают все его высказывания. Он ни разу не оставил друга в беде, хотя постоянно учил этому Рейнмара.Иронично то, что одним из самых гуманных персонажей предстает Самсон, который не является человеком. Он добр, справедлив и мудр.Магии во второй части стало больше. По прежнему много латыни и по чуть-чуть чешского, немецкого и польского.Радует (и в первой книге тоже порадовало) оформление глав. Например, ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ,
в которой происходит множество встреч, разделенные друзья вновь сходятся, и наступает тысяча четыреста двадцать восьмой Господень год, изобилующий событиями.
Такая подача одновременно и интригует, и проливает свет на будущие события, порождает некоторые догадки.Едва дочитав "Божьих войнов", я взялась за "Свет вечный", третью часть и уже предчувствую свое расстройство по поводу того, что она последняя.

Другой формат

Aудиокнига Божьи воины