Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Цири (сборник)

Анджей Сапковский – один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью РОССИЙСКОЙ фантастики. Более того, Сапковский – писатель, обладающий талантом творить АБСОЛЮТНО ОРИГИНАЛЬНЫЕ произведения в жанре фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классической мифологической традицией.
Книги Сапковского не просто блистательны по литературности формы и глубине содержания. Они являют собой картину мира – мира «меча и магии», мира искрометного юмора, не только захватывающего внимание читателя, но и трогающего его душу.
Сага о Цири и Геральте – одна из легендарнейших саг в жанре фэнтези!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Цири (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Цири (сборник)

Evangella
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2013 г., 20:27
Вот я и дочитала все истории про ведьмака Геральта и девочку-Предназначение Цири.
С паном Сапковским у нас случилась любовь с первых взглядов, с первых строчек.
Есть такие удивительные люди, их мало, они на вес платины, бриллианты среди обычных камешков. И имя им – Создатели Миров. Миров, продуманных до последней мелочи, удивительных, чарующих, волшебных и настоящих. В таких Мирах обычное соседствует с героическим, иронический юмор вплетается в военные ужасы, доброта, человечность и мудрость не зависят от расы их обладателя, все пороки и доблести иногда набросаны тонкими штрихами, а иногда выставлены напоказ. Слабости и достоинства в одних и тех же персонажах то пробуждаются, то засыпают. Первые 6 книг прочитаны в один присест еще год назад, последняя - *Владычица озера* - оставлена на потом, на десерт. Но и до нее я добралась.
История закончена, все многочисленные сюжетные линии, переплетясь по сто раз, соединились в одной точке, герои встретились со своим предназначением, а тем временем змей Уроборос медленно затягивал петлю и равнодушно наблюдал, как герои идут своей дорогой, сражаются, выживают, умирают, любят. Куда все шли ? Зачем шли ? В погоне за мечтой. У одних мечтания были масштабными, глобальными, далеко идущими. У других более жизненными, приземленными, личными. И правда, что важнее – мир спасти или конкретных любимых людей ? Каждому свое. Смысл жизни в постоянном движении вперед, шагаем в будущее, которое неизвестно что предложит. Бесконечные развилки судьбы. Пойдешь налево, направо, прямо – разницы никакой. Везде засады хитроумные подстерегают, куда эти тропинки приведут, даже та самая судьба не знает. Главное – ни о чем не жалеть. История все равно все переврет, перевернет с ног на голову, придумает несуществующие мотивы и заретуширует реальность, потомки не догадаются, что было на самом деле, а что только в фантазиях и желаниях. А где-то далеко, в параллельной вселенной все закончится по-другому. Что-то кончается, что-то начинается, что-то продолжается, а что-то остается с нами вечно.
zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2018 г., 21:24
Ведьмачий цикл – все-таки удивительное явление. Понятно, почему он так популярен, и понятно, что любят его совсем не так, как обычно любят литературу. Я бы не сказала, что все романы о Геральте и Цири хороши. Честно, есть на что поворчать. Слишком рваная композиция. Порой в повествовании сплетено слишком много повествовательных линий, которые так и тянутся до конца без пересечений. Многочисленные побочные персонажи, немногие из которых удостоились обрести что-то личное и уникальное, кроме имени. Переперченные постельные сцены и какая-то подозрительная озабоченность в адрес Цири. Иногда было невозможно оторваться от текста, а иногда – невозможно перестать зевать. Особенно этим грешны два последних романа, очень легко увязнуть в рваных сценах и череде неинтересных лиц, за которыми, как казалось порой, Геральта и Цири уже и не рассмотреть.Но ведьмачий мир так полон и объемен, что он запросто вышел за пределы своих текстов. И дело не в том, что за эту вселенную взялись режиссеры, художники, косплееры и бог знает кто еще, дело в том, что даже если не выступать за пределы литературного цикла, этот мир разрастается в читательской фантазии больше, чем на сюжеты романов и рассказов. Может быть, и не захочется вернуться к каким-то из этих текстов, но захочется вернуться в дремучие леса, полные невиданных чудовищ и простых разбойников, в деревни с простодушными крестьянами-матершинниками, в большинстве своем злющими, как сторожевые псы, во дворцы с хладносердечными царственными особами, шпионами и коварными чародейками. Это явление, которое в литературе не так уж часто встречается и которое, наверное, нельзя объяснить до конца. Когда мир вопреки любым контраргументам берет да живет, и выкусите все.PS Сколько бы там мимими с Йеннифер и Геральтом в главных ролях не было в последнем романе и в «фанфике на самого себя» от пана Сапковского, топлю за Трисс. Она гораздо, гораздо круче же, ведьмак, куда ты смотрел, ну.
Ctixia
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2020 г., 23:06
Ранее я читала Ведьмака порциями, по роману, по рассказу. Первый я прочла аж в сентябре 2018. И тут, на фоне экранизации, на фоне всеобщего ажиотажа и обсуждения, решилась добить сагу одним ударом.Общее ощущение - три романа неразрывны в своем восприятии, каждый плавно переходит повествованием в другой, постепенно. Тем не менее, не устаю восхищаться Сапковским в плане разнообразия жанров и стилей повествования. Роуд-стори, мозаика из историй второстепенных персонажей, прыжки по времени, но всё это достаточно гармонично и красиво. Печально, что создатели экранизации этот прием временной мозаики извратили и изнасиловали.Касаемо самого сюжета не хочу комментировать. Тут достаточно и политики, и географии, и экшна, приключений, подковерных интриг, и, конечно же, излюбленного ведьмачьего мастерства. Читайте и наслаждайтесь.
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2018 г., 00:10
На романы, входящие в этот сборник, я писала отдельные рецензии, на которые в конце дам ссылки, если кому интересно, так что повторяться не буду. Но помимо них, сюда входят еще два рассказа из Мира Ведьмака и Бестиарий, вот о них и поговорим.«Дорога без возврата»
Этот рассказ к основному циклу не имеет ни малейшего отношения. Другие герои, отдельно взятая ситуация, из общего только мир, в который было приятно вернуться. Начинается все несколько сказочно. Развилка со странной табличкой, говорящей о том, что налево пойдешь... ну и так далее в любимом Сапковским духе известных сказок. И опять же как обычно у автора, дальше сюжет идет своим путем. Перевал, охраняемый монстром, разбойники, грабящие, насилующие и убивающие жителей местных деревень, правитель, к которому бесполезно обращаться за помощью и пришедшая в итоге на помощь магичка, от которой все шарахаются и плевать, что она помогает, главное, что она не похожа на остальных людей, а значит можно принимать помощь и при этом кривиться, стоит ей отвернуться. Люди такие люди... Но неожиданно у рассказа очень позитивный, даже романтичный конец.«Что-то кончается, что-то начинается»
А вот это рассказ вроде как завершающий основной цикл как раз-таки, но имхо, выглядит он скорее как плюшка фанатам, чтоб не возмущались, что последняя часть цикла вышла грустной и минорной, вот вам мол веселуха и свадебка с гостями со всех частей романа. Не могу сказать, что была разочарована, но и особой необходимости в этом рассказе тоже не вижу, концовка может и с грустной ноткой была, но вполне логичная и закономерная. Тут развлекалась в итоге тем, что вспоминала кто из гостей кто такой. Если соберусь перечитывать основной цикл (а я думаю, рано или поздно этот момент наступит), то закончу «Владычицей озера» все же. Это так вещица, на раз, посмеяться и поумиляться.

«Бестиарий» же великолепен, не отказалась бы от его варианта с цветными иллюстрациями. Не могу сказать, что он дал мне много новой информации. И фэнтези, и мифы, и мистика мной нежно любимы с детства, а потому всех упомянутых существ я встречала уже не раз, и чем тот же, например, дроу от остальных эльфов отличается прекрасно знаю но для любителя такая энциклопедия реально классный подарок.Мои рецензии на все части цикла, в том числе и те, что входят в этот сборник:
"Последнее желание"
"Меч предназначения"
"Кровь эльфов"
"Час презрения"
"Крещение огнем"
"Башня ласточки"
"Владычица озера"

Другой формат