Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Последнее желание

Читает Кирилл Головин!
Новеллы о ведьмаке Геральте из Ривии, его друзьях и недругах, о смертельно опасной его «работе» по истреблению кровожадной нечисти, о мире, в котором среди обычных людей живут эльфы, гномы, оборотни и драконы, давно стали классикой…
Сага Анджея Сапковского занимает одно из первых мест в отечественных и зарубежных списках лучшего фэнтези, а Геральт, культовый персонаж литературы и компьютерных игр, уже во второй раз появляется на телеэкранах. Смотрите экранизацию великолепной саги и сравнивайте приключения любимого героя в кинематографическом и литературном мирах!
Copyright © Andrzej Sapkowski, 1993©Е.П. Вайсброт, наследники, перевод на русский язык© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2015 г., 18:12
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 26 лет, и я лох. Так следовало бы начинать почти каждую рецензию, но иногда это самое "лох" написано обычным кеглем, а иногда так нагло выпирает между строк, что надо к этому слову привязывать свистелки и перделки, чтобы оно приобрело значимость. В золотую рамочку обвести и корону сверху... Хотя речь в отзыве будет не о том, что я лох (ну, кроме как между строк опять же), но постоянно имейте это в виду.Сегодня же я лох потому, что в свой юношеский период поглощения всей движушной литературы, что плохо приколочена, я умудрилась пропустить "Ведьмака", хотя все мне говорили, что прочитать его стоит. А я не такая, я жду трамвая, вот и дождалась. Хорошо, хоть сейчас за ум взялась, потому что "Ведьмак" немного сочнее всяких громык и прочих подражателей. Открываешь книжку, и вот тебе роса на бледных стебельках травы, вот тебе нежнейшие запахи сумерек с горькой примесью пепла, вот тебе тончайшие оттенки ночного неба и блеск звёзд, а вот мускулистый сексуальный мужчина рубит в капусту всякую нечисть и феромоны густым потоком заливают все поля вокруг. Уникальный персонаж, который шатается именно на такой границе мартисьюшности и пафоса, что не падает в оные. И именно поэтому может в равной степени нравиться и мальчикам, и девочкам. Мальчикам за то, что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет. А девочкам за то... Хм... Что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет -____- Вот, блин. Ну, вы меня поняли. нравится он за одно и то же, но по-разному.Если бы Сапковский не стал писатель, то всяко пошёл бы в фармацевты или стал варить мет. Точно знает, сколько надо отсыпать и продержать, чтобы торкнуло, но всё время на острие одиозности. Тем не менее, это действительно полное погружение для всех органов чувств и даже для мозга. Потому что в каждой из внутренних мини-историй первого тома сокрыта какая-то литературная/прецедентная загадка. Разгадывать её вовсе необязательно, удовольствие можно получить и чисто от движухи. Но дополнительное удовольствие — это ведь прекрасно, да?В общем, это одно из лучших фэнтези, что я читала, при всей кажущейся простоте и очевидности. Может, именно в этой простоте и есть обаяние. Впрочем, мне любезно подсказали всякие менее лохи чем я, что надо читать первый том и наслаждаться, пока можешь, потому что чем дальше в лес, тем третий лишний. В смысле — следующие тома будут хуже, и я уже заранее в трауре хожу. Тем более, что самый-самый конец первого тома тоже меня расстроил. Появилась какая-то истеричная курица с огромным самомнением и ну всё портить. А главное — эта секс-машина для убийства нежити от неё тащится. Вот обидка-то. Знала я одного товарища, который тоже утверждал, что дама сердца должна быть взабаламошной, чтобы жить с ней, как на пороховой бочке, а в отношениях никогда не иссякал изюм. Вот у него уже к сорока годам четыре развода и три шкета на алиментах. У меня вот лично и без пороховых бочек тылы пылают будь здоров.
GarrikBook
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2022 г., 19:46
У меня так: чем громче говорят о чём-то, тем сильнее моё желание быть подальше от всего этого.
Поэтому я не смотрел и не читал "Игру престолов", "Игру кальмаров" , "Ведьмака" и прочие нашумевшие истории.
Понимаю, что многое теряю из-за этого, но ничего не могу с собой поделать.
И вот, когда пыль уселась и стало тихо, я решил познакомится с миром, который создал Сапковский.
Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
Каждая история достойна отдельно-взятой книги.
Первая книга из цикла знакомит нас с Геральтом, тем самым Ведьмаком. ( А я думал, что ведьмак это и есть имя - КАКОЙ ПОЗОР) Он не сидит на месте, всё время держит путь, на котором и происходят невероятные истории, а в перерывах автор раскрывает о внутреннем мире Ведьмака.
Уверен, что прочитай я эту книгу чуть раньше, некоторые книги потеряли бал или два в моей личной оценке.
В такие моменты понимаешь, почему что-то становится популярным и на века, а что-то исчезает в забвении.
И дело не в рекламе или хайпе, а в простоте и народной любви.
Казалось бы, автор не придумал ничего нового: монстры, которых мы встречали уже везде, и не раз, в мифах и сказках народов Мира, но сделано это всё так индивидуально и качественно, что такое чувство складывается, словно ты открыл новый жанр в литературе.
А насколько всё просто и доступно: без лишнего пафоса и нравоучений, без растянутого за уши сюжета, ради большего количества букв. Сходу полное погружение в приключения.
Настолько настоящая история, что кажется будто это и вправду может произойти в реальной жизни.
Что тут скажешь? Я покорён и буду дальше следить за судьбой героя, который сражается с тёмной силой и самим собой!
У меня всё. Спасибо за внимание!
yantenna
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2021 г., 21:15
Мир, похожий на средневековье. Чистый воздух, вода и еда, выращенная на экологически чистых удобрениях. Но нет добра без худа. И в этом экологическом рае развелось много разной, вредной для человека, нечисти: разумной, неразумной, кровожадной и не очень. Ведь любой человек сосредоточием воли мог навести порчу, сглаз, заклятие или проклятие на другого человека и в прямом смысле превратить его в чудовище. Поэтому чудовищ и много. Настолько, что появилась некая таинственная организация с не менее таинственными создателями, готовящая ведьмаков - наёмных убийц нечисти. Хотя, по желанию заказчика, эту нечисть они могут и расколдовать, если, конечно, она появилась в результате чар.Главный герой, Геральт, один из таких ведьмаков, ходит-бродит по миру, зарабатывая на жизнь истреблением чудовищ, чередуя или совмещая это полезное занятие с любовными историями, количество которых больше подходит для мужского ромфанта. Даже знакомство с главным героем начинается с траха и кончается книга тоже трахом. Но не смотря на то, что он пользуется у женщин просто умопомрачительным успехом, тип он, по моему мнению, скучный, прямолинейный, даже унылый. Второстепенные персонажи в сравнении с ним выглядят ярче, живее, интереснее. И ещё у него проблема с неадекватной реакцией на оскорбления - мочить обидчиков. Нервы сдают или чё? Зачем нужно было кромсать мечом трёх безоружных деревенских увальней в трактире, которых с пьяну потянуло на подвиги? Они наехали на него и потребовали убраться, потому что ведьмак был по говору ривянин, а ривян они не любят, ибо "что ни ривянин, то ворюга". А ведь они могли быть чьими-то кормильцами, содержать семьи. Даже король, его очередной заказчик, не понял этого: "Мне рассказали, что произошло в трактире. Уверен, ты прибил этих головорезов исключительно ради рекламы, чтобы всколыхнуть людей, потрясти меня. Я уверен, ты мог столковаться с ними и не убивая."Книга состоит из набора неплохо переиначенных известных сказок, которые в авторской интерпретации получились лёгкими, динамичными, с юмором американских сериалов и какой-то правильной идеей. Поначалу интересно, потом как-то приедается. Это мой второй заход на цикл. Вообще-то я благосклонно отношусь к фэнтези, но тут что-то тормознуло. Надеюсь, на этот раз, дальше всё-таки понравится.
DaNuVsmisle
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2019 г., 13:55
Те, кто давно меня читают в Instagram, знают, что я просто обожаю игру The Witcher! И это именно тот случай, когда сюжет видеоигры заинтересовал настолько, что мне захотелось познакомиться с книжной серией, которая была взята за основу. Что же из этого вышло?

Ничего хорошего.Первое, что меня удивило, когда я оказалась на середине первого тома - это полное отсутствие ожидаемых красочных описаний и осознание того факта, что вся завораживающая детализация в игре являются заслугой разработчиков, но никак не Сапковского. Ведь даже описания того же монстра заканчивается на его наименовании и чему-то подобному «ее черные, как смоль, глаза». Предположим, что я не проходила игру и не знаю что из себя представляет «брукса». Каким образом я должна понять, как она выглядит, к каким существам относится и почему она делает в бою «то-то» и «то-то»? Книга, на минуточку, написана не на базе игры, а наоборот, является первоисточником концепции.«Можно почитать бестриарий» - скажете вы…Я вам на это отвечу: «А в честь чего для осознанного прочтения художественного произведения, я обязана прочесть прикладную к основной линии книгу-энциклопедию?», которая, плюс ко всему, была издана сильно позже основного цикла и не факт, что была задумана изначально. Возможно, она появилась именно благодаря людям, как я, которые недовольны отсутствием описаний такого рода.Первый том меня разочаровал и было откровенно скучно. Думаю, я прочту еще 2 следующие книги по наставлению многих, кто знаком с циклом: все обещают, что дальше дело пойдет на лад. Честно? Я не возлагаю большие надежды.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2022 г., 17:16
Действие цикла разворачивается в жестоком мире магии, политики, и всевозможных чудовищ. На последних охотятся специальные наёмники - ведьмаки. За плату они разберутся с любым монстром, которого потребует заказчик. Одним из таких ведьмаков и является наш главный герой - Геральт. У Геральта есть собственный кодекс, которому он старается придерживаться. И Предназначение которое его настигнет...Знаменитая трилогия игр, нашумевший сериал, и достойный книжный цикл - всё это Ведьмак. Геральт в какой-то мере стал культовым персонажем. Пришла пора вернуться в этот мир.Геральт из Ривии - главный герой цикла. Является ведьмаком, а именно специально генетически измененным человеком, для охоты за чудовищами. Из-за этого люди порой презирают ведьмаков. Но когда в округе зверствует чудовище, всё же делают заказ.
Ну что сказать. Геральт очень проработанный персонаж. Имеет хорошо прописанный конфликт. Ошибается, что показывает, что он не всесильный герой. Не идеален, что тоже плюс. За его действиями и рассуждениями довольно интересно наблюдать. А что еще надо хорошему персонажу?Лютик - один из главных героев книги. Бард и лучший друг Геральта. Персонаж не так часто мелькал на страницах, но всё же был достаточно неплох. Своими действиями и словами разбавлял рационализм Геральта.Йеннифэр из Венгерберга - главная героиня книги. Профессиональная чародейка. Появляется всего в одном из рассказов, но запоминается сразу же. Йен получилась довольно ярким персонажем, особенно в диалогах с Геральтом. У персонажа также есть конфликт, который потихоньку развивается.Сюжет. Эта книга является сборником рассказов. Если кратко, Геральт попадает в какую-то ситуацию и старается выжить или выполнить заказ. Рассказы получились довольно неплохими. Особенно хочется отметить 2 рассказа Анджей Сапковский - Вопрос цены , где появилась Калантэ, которая приковывала к себе внимание весь рассказ, и Анджей Сапковский - Последнее желание , впервые показывающий Йеннифэр. Оба рассказа также дают очень большой сюжетный толчок циклу.
Остальные истории были не так хороши, но в целом достаточно увлекательными.Эта книга - хорошее начало для такого цикла. Рассказы постепенно погружают в этот жестокий и удивительный мир, так что к ним претензий нет. Самый глобальный сюжет начнется с появления Предназначения, так что всё ещё впереди)