Оценить:
 Рейтинг: 0

Химеры картинной галереи

Дела в модном ателье Надежды Раух шли отлично, и она решилась на расширение – шить не только дамские наряды, но и мужские костюмы. Лучший мастер в Москве уже принят на работу, а для презентации нового направления устроен торжественный прием. Гости – известные, солидные, состоятельные люди – с удовольствием любовались изысканными интерьерами ателье, любовно созданными мамой Надежды Ираидой Самсоновной, страстной любительницей антиквариата. Ее недавнее приобретение – авторская копия картины, оригинал которой находится в Третьяковской галерее. Полотно это крайне необычное, и Надежде очень хочется раскрыть его тайну, но ей мешает другая, гораздо более мрачная загадка – один из гостей был отравлен прямо во время приема…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Химеры картинной галереи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Химеры картинной галереи

Booksniffer
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2022 г., 12:11
Как часто российские женские детективы разочаровывают. Анна Князева тоже явно не биспоук (словечко, которое она любит). Сразу заметно, что своего стиля у неё нет, она просто пишет текст с ходу, не особенно вдумываясь в образы и не создавая литературные украшения. Только после трети романа моё гладкое скольжение по тексту приостановилось с удовольствием на фразе «На его лице были дорогие солнцезащитные очки, из-под которых выбивался спелый синяк». До этого «спелого» повествование не цепляло, оно было равнодушным, пластмассовым – не важно, описываются бытовые моменты или напряжённые сцены. (Хотя «выбивался» вызывает сомнение.)Такой же у неё и детектив. С самого начала особенных загадок нет, просто куда драматичней сделать героиню главной подозреваемой – её и cделаем! Следствие превращается в «доставание» гордой героини невзирая на тот факт, что она была едва знакома с умершим. Как впоследствии оказывается, чашка с отравленным кофе так и осталась в ателье, и пока её случайно не нашла Надежда, полиция, похоже, её и не искала – а в том месте посмотреть было бы естественно. Полиция вообще себя проявила – никак. Но даже всеталантливейшая Надежда до истины не докапывается, имя убийцы всплывает само по ходу событий, так что героев тут нет – с неприхотливых читателей хватит ранения в плечо Астраханского и хэппи энда. «Мощная логическая обманка» – стоит завести человека в толпу, и по чисто количественному параметру с его приближённых автоматически снимается подозрение – автору кажется вполне удовлетворительной.Мой самый «любимый» эпизод в книге – когда к Надежде приходит полная клиентка, а та, возмущаясь объёмом её рук, лезет из кожи вон, чтобы заставить её пошить прикрывающий руки жакет; та не хочет никакого жакета, но Надежда пускает в ход все меры, включая прямой выпад в адрес клиентки. Этот не очень красивый эпизод описывается в романе как «примерка, унёсшая немало жизненных сил» и два раза – как «катастрофа». Но если желаете, можете особо отметить сцену бездоказательной ревности как самую запоминающуюся – Надежда мгновенно сходит с рельс просто от вида своего любимого с другой женщиной. Или наивное общение «бизнесвуманши» с нагло обкрадывающим её Филиппом. Занятна и мама у нашей героини, женщина, прикрывающая напускной и неэффективной властностью свои комплексы. С такими вот персонажами придётся иметь дело потенциальным читателям. Нужно ли? Попадание Князевой в список чтения было досадной случайностью, больше такого не повторится.
Knigolub_Nastya
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2021 г., 13:06
Книга «Химеры картинной галереи» Автор Анна Князева @anna_knyazeva_writerИздательство ЭксмоСерия: Яркий детективАннотация в карусельке.Ограничение по возрасту 16+.Твердая обложка. 320 стр.Книга состоит из 32 Глав и Эпилога.«Химеры картиной галереи» - это прекрасное сочетание истории и современности.«1863 год
Москва, ЗамоскворечьеДочь замоскворецкого промышленника, миллионера Семена Порфирьевича Зотова готовилась к выходу в свет, который должен был состояться на балу во дворце княгини Закревской» стр.7Интересная манера повествования. Мне очень понравился слог Автора. Вроде бы сложные предложения, но о них «не спотыкаешься»:«По неширокой витой лестнице она спустилась в гостиную, которую к тому времени уже заполнили нарядные гости: дамы в коктейльных платьях и мужчины – по большей части в смокингах» стр.17«Химеры картиной галереи» - это книга, где бушуют эмоции, страсти.«- Как же ты не понимаешь… Он может уволиться. Мне нет дела до ваших личных отношений, но…- Незаменимых людей нет! – прервала её Ираида Самсонова» стр.21«Надежда долго не могла успокоиться, вышагивала по кабинету, выбирала правильные слова, чтобы позвонить Козыреву. Но всё случилось, как в поговорке: «Гора пришла к Магомеду»» стр.121«Химеры картиной галереи» - это книга с прекрасной детективной линией и интересным расследованием. Интрига, кстати, здесь присутствует.«В любом случае жалобу отклонили, и нам нужно идти дальше, – заключил Лев Астраханский. - Сегодня станет ясно, какие рычаги задействует Осташевский» стр.151И не могу отметить главных героев:Надежду, Льва, Ираиду Самсонову (мне она очень понравилась)Характеры главных героев прекрасно проработаны.«Надежда села за стол, взяла карандаш и положила перед собой лист бумаги. Как всегда в минуты душевного непокоя, она стала рисовать» стр.74К покупке порекомендую.
mooon_princessss
Отзыв с LiveLib от 19 января 2022 г., 17:28
Ой, ёй, ёй... Ну что сказать, ну что сказать. Ну как мысли в кучку то собрать.Хорошая история с отступом в прошлое. Загадка кртины, история с наслеством и убийства... Как связаны? Да очень просто. Урок на будущие не скупайте весь антиквариат, который видите и не попадете в лапки к убийце и полиции.Похищение интеллектуальной собственности, пожар в поместье на балу и многочисленные жертвы, безутешные родители и... любовь? Что?Начиная читать ты не сможешь ни понять, ни связать как связаны девушка, первый бал, модное ателье 21 века, картина девушки на балу и ее загадка, когда речь идет совсем о другом. Вот и я не могла понять, пока не добралась до середины книги.Автор хорошо прописала действия героев, успев запутать читателя, прибавив дополнитльную линию с кражей. Потому как я сначала думала на главного негодяя, потом передумала, потом подумала на второстепенного засранца, потом снова переместилась, дальше автор раскрыла карты.Взаимоотношения герой между собой. Отношение матери и дочери, связь между Надеждой и ее возлюбленным и бывшим любовником. Развитие отношений героев в предыстории нам рассказывается, но почувствовать реальное развитие нет возможности. Любовная линия здесь скорее как добавочная, даже не параллельная преступлению, но без нее было бы уж слишком скучно читать. Именно она добавляла той остроты, того юмора и той изюминки.

Другой формат