Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Пленники старой Москвы

Эта квартира понравилась Катерине с первого взгляда. Большие комнаты, высокие потолки с лепниной, вид из окна в тихий двор… Настоящая старина – дом купца Щетникова был построен сто пятьдесят лет назад. После войны здесь располагались огромные коммуналки, но их давно расселили, и теперь это элитное жилье. Уговорив мужа сразу оформить сделку, Катерина с энтузиазмом занялась ремонтом. Но вскоре произошло невероятное – во время работы погибло сразу трое рабочих! Ни аварии, ни несчастного случая, просто сердечный приступ – у всех троих одновременно. Катерина не могла поверить в такое совпадение! С помощью старушки соседки она погрузилась в давнюю историю странной квартиры. И вскоре поняла: рабочие погибли вовсе не случайно, а ее саму ждет еще немало неприятных открытий…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пленники старой Москвы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пленники старой Москвы

evfenen
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2021 г., 16:24
Чета Трубниковых: Герман и Катерина перебираются в Москву из Новосибирска - Герману предложили хорошую должность в столице. Пока Герман на работе, Катерина ходит присматривает новое жилье. Здание построено в тысяча восемьсот шестьдесят третьем году купцом Щетниковым.Большая шестикомнатная квартира, бывшая коммуналка расположена на втором этаже. Атмосферная квартирка. – Я ее покупаю. – Катерина протянула визитную карточку. – Здесь телефон мужа. Завтра после одиннадцати позвоните ему.Где таких мужей берут?)))

Поначалу книга читалась с интересом. С первых страниц появилась детективная составляющая. Во время ремонта, затеянного Катериной в квартире, трое рабочих одновременно умирают от сердечного приступа.Понравились воспоминания старушки-соседки об обитателях коммунальной квартиры. Но постепенно интерес стал угасать. Перемудрила автор, как мне показалось, с нагромождением тайн, сосредоточенных в "странной квартире".Не понятна личная жизнь героини, её стенания про кризис среднего возраста. "Подружка" с большой придурью тоже не добавили интереса. Здесь есть и спиритический сеанс, и приведения, и Берия, и трупы в чемоданах, и "Черная кошка".Как говориться, Смешались в кучу кони, люди...
KubAlena
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2021 г., 12:56
Странная история, претендующая на мелодраматический детектив или детективную мелодраму. Я даже не могу логично сказать, что мне в ней (в этой истории) не понравилось. Короче, как на мой невзыскательный вкус - книга на один раз, типа в дорогу. Прочитать и забыть.
georgyma
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2021 г., 14:08
В этой книге есть то, что мы обычно вспоминаем из детства - теплое, доброе и хорошее. Рассказы бабушки о людях другой породы, воспоминания деда о том, что было после войны. О том, что навсегда ушло из нашей жизни и чего безмерно, БЕЗМЕРНО жаль. Книга интересная, глубокая. Людские судьбы прослеживаются на несколько поколений. Прочитал книгу около года назад, а помню все события и героев. "Пленники старой Москвы" одна из тех книг, что оставляют след в памяти и душе. Такое чувство, что жил середи этих героев, делил с ними радости и печали. Думаю, когда-нибудь вернусь к этой книге и перечитаю.
corsar
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2023 г., 21:31
К сожалению, поиск нового интересного российского автора детективов не удался(((. Гротескные герои (а некоторые откровенные пугала), идиотские ситуации, неправдоподобные взаимоотношения, истерические реакции, нелогичные поступки и разговоры - карнавал несуразиц и нелепиц. Детективная линия сначала сконструировала хоть какую-то интригу: во время ремонта в старинном здании по неизвестным причинам разом умирают трое строителей. Нестарые сильные мужчины втроем одновременно умерли от сердечного приступа! Полиция, руководствуясь результатами вскрытия, отказывается возбуждать дело и расследовать - якобы смерти произошли по естественным причинам, а то что они умерли втроем никому не кажется чем-то особенным. Да и как искать возможного злоумышленника, если все свидетели ничего подозрительного не видели? Но хозяйка злосчастной квартиры хочет докопаться до истины, ведь теперь не понятно что делать с квартирой: жалко продавать, но как после такого тут жить? И начинается сомнамбулическая ходилка-бродилка с отысканием замурованных печей, нахождением трупов в чемоданах, копанием в старых НКВД-шных преступлениях и вытаскиванием скелетов из всех захламленных шкафов.

Другой формат