Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Роман без последней страницы

Дайнека умирала от любопытства – в квартире этажом выше снимают кино! Ей удалось проникнуть туда и даже познакомиться с членами съемочной группы. Особенное впечатление на девушку произвела актриса Лидия Полежаева. Но вскоре ее нашли мертвой в той самой квартире…
Соседом сверху, сдавшим квартиру киношникам, оказался знаменитый писатель Василий Тихонов. В советские времена он прославился как автор одного-единственного романа, а потом попал в центр скандала: его подозревали в плагиате, но это так и осталось недоказанным…
Невольно втянувшись в расследование убийства актрисы, Дайнека пришла к парадоксальному выводу: преступники искали в квартире роман Тихонова. Но не тот, что был издан миллионными тиражами, а черновик рукописи, где зашифрована какая-то тайна…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Роман без последней страницы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Роман без последней страницы

Nika_nazaret
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2017 г., 11:30
Люблю все таинственное, поэтому и повелась на обложку этой книги несколько лет назад. Именно таинственная история мне понравилась больше, чем детективная составляющая и только за счет нее книгу хотелось дочитать.В книге две сюжетные линии, действие первой происходит в далеком прошлом, действие второй, в наше время. На первый взгляд, эти истории не связаны между собой, но мы то знаем, что они должны быть тесно переплетены, наше чутье нас не должно подвести.Молоденькая студентка, только что закончившая первый курс университета, выходит на каникулы. На дачу, где живет отец с мачехой и ее мамашей ехать совсем не хочется. Людмила остается в городской квартире совсем одна. Как раз сегодня, в квартире этажом выше начинаются съемки сериала. Прислушиваться к шагам над головой и разговорам на лестничной площадке, одалживать реквизит и мечтать попасть на съемки, становится единственным развлечением Людмилы. Бойтесь своих желаний они имеют свойство исполняться (с)
На съемочную площадку она попадает довольно скоро, буквально следующим утром Людмила в сопровождении одного из членов съемочной группы бежит в квартиру, где он только что обнаружил труп известной актрисы, исполнительницы главной роли. Теперь, как оказалось, все, что она слышала и видела накануне ночью, оказалось важными уликами. Отцу Людмилы приходится вернуться в город, он всячески пытается оградить дочь от этой истории. И что вполне естественно для подобного детектива, Людмила начинает независимое расследование, ведь наверняка следователи не приметили тайны в этом убийстве и идут по ложному следу.
Безрассудные, неоправданно опасные поступки Людмилы никак не укладывались у меня в голове. Это, примерно, как смотреть ужасы, где компания людей наткнувшись на опасность разбредается в разные стороны по одному, и ты такой, сидя на диване, пытаешься до них докричаться, чтобы они не ходили туда.
Но судя по всему, это серия детективных историй про Людмилу Дайнека, значит ничего страшного ей не грозит. Герои современности мне показались картонными и бездушными.
Жизнь жителей глубинки была описана очень интересно и объемно, герои это истории были настоящими.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2022 г., 11:21
Людмила Дайнеко — барышня любопытная и неугомонная.
Узнав, что в соседней квартире будет сниматься кино, она мыслимыми и немыслимыми способами пытается попасть на съёмочную площадку. Она знакомится с членами труппы, заводит разговоры с любыми посетителями квартиры, подслушивает и подсматривает.
А уж когда на площадке обнаружили труп ведущей актрисы — Дайнеко со всей своей страстью ринулась в расследование.
Отец пытается удержать неразумную дочь, но это просто невозможно! Тогда он принимает другое решение...В романе есть и другая линия — книга в книге. Забытый советский писатель, некрасивая история с плагиатом (привет Шолохову!) и главы из той самой книги раздора.
Кстати, вот эта линия мне понравилась гораздо больше.

Другой формат