Оценить:
 Рейтинг: 4.6

После

Серия
Год написания книги
2014
Роман «После», написанный 25-летней писательницей из Техаса, создавался как фанфик на «50 оттенков серого» Э Л Джеймс, который, в свою очередь, написан под впечатлением саги Стефани Майер «Сумерки». По словам Анны Тодд, на образ главного героя значительно повлиял популярный 20-летний британский певец Гарри Стайлз, лидер поп-группы One Direction.
«Мне очень понравились „Пятьдесят оттенков серого“, – отмечает сама Анна Тодд. – Эта книга, безусловно, дополнила мой опыт чтения произведений „для взрослых“, поэтому я очень рада, что прочитала ее. Я понятия не имела, чего ожидать, когда начала писать свой фанфик – просто хотелось себя развлечь».
Обсуждение этого романа регулярно идет в социальных сетях – таких, как: Twitter, YouTube и Instagram, где читатели создают фан-арты, видео и подбирают музыку, которая подходит под откровенную, страстную, одновременно нежную и испепеляющую любовь Тесс и Хардина.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу После в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге После

Whiff
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2015 г., 02:00
Добро пожаловать в наш дурдом…© Анна ТоддВ связи с защитой диплома и подготовкой к госэкзаменам, мне необходимо какое-то чтиво, которое будет просто отвлекать, не неся в себе, никакой смысловой нагрузки. Если вы ищите что-то подобное, то эта книга для вас.
Что можно ожидать от прочтения:
Ничего.
Серьезно. Книга непоследовательна (тут скорее круговорот). События развиваются в каком-то однообразном порядке. Если поменять между собой ее части, убрав при этом пару деталей, то реально НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Герои ведут себя тупо и импульсивно. Сюжет вертится вокруг ссор, орального секса и вечеринок с неадекватными-татуированными-детьми. Мне казалось, что я читаю одно и тоже по сто раз. Точнее мне не казалось, я действительно читала одно и тоже, через каждые двадцать страниц.
Итак, краткий пересказ всей книги (ОСТОРОЖНО, ПРОСТО МЕГА-СПОЙЛЕРЫ): познакомились-посрались-поревели-потискались-вечеринка-посрались-поревели-поревели-посрались-вечеринка-потискались-посрались-съехались-посрались-поревели-вечеринка-подрались-поревели-посрались и типа развязка, хотя все было очевидно. Дальше продолжать?
Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я закатывала глаза, при:
1) Плаче главной героини – я могла бы себе оплатить летний отдых и выпускной.
2) Каждостраничных (начиная с 60% книги) слов типа – “Я тя лю, а ты меня лю?” (это просто убивает весь смысл этой фразы и, из-за таких писателей, он становится пустым звуком, а не чем-то особенным) и “Ты такая мокрая!” – я могла бы обновить гардероб.
Господи, если бы мне просто давали доллар, за каждое закатывание глаз, пока я читала это, я могла бы не работать вообще еще пару лет.
А теперь чуть подробнее, если кому-нибудь интересно:
• НЕРЕАЛЬНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО. Господи, ну я ни на секунду не поверила в эту историю. Вечное нытье, бессмысленные разговоры. Мальчики ведут себя как девочки. Девочки ведут себя как мальчики. Герои съехались, через три месяца(?!), при том, что отношений у них вообще не было и они постоянно срались между собой.
• Главный герой (Хардин-Гарри Стайлс?)– лицемерен и психически нездоров. Его не спасают даже татуировки. Он много кричит, пускает скупую мужскую слезу и ноет. Да-да, этот пункт называется главный ГЕРОЙ, а не героиня.
• Дерганая и глупая (тут даже тупая не скажешь, она реально глупая и наивная дурочка) главная героиня-плакса, которая постоянно кричит, плачет, ноет (ничего не напоминает?) и, ко всему прочему, она еще вечно сует свои нос в чужие дела.
• Безвкусные и неприятные сцены секса. Изобилие орального секса. Нет, я конечно все понимаю, но эти лизания-сосания уже надоели. Через страницу, наш секс-бог ублажает главную героиню, которая буквально через секунду плывет на волнах экстаза. Боже, хотя бы прочитать сцену, когда Тесса первый раз делала ЭТО САМОЕ Хардину. А фраза после лишения девственности?!
– Не хочу тебя торопить, но мне реально надо поссать, – говорит он.• ТИПА-КРУТЫЕ секс-фразочки главного героя-любовника-ублажателя. Боже, если у Джанин Фрост и Пенелопы Дуглас, они выходили сексуально и возбуждающе, то тут мне было просто смешно…
А тут у меня был взрыв истерического хохота:
– Это не было свиданием, – капризно поправляю я, и он смеется.
– Я ласкал тебя пальцем. Считаю это свиданием.А если вы дочитали мою рецензию и думаете, почему при таком разгроме стоят целых 2,5 звезды?
Вы знаете моменты, когда вы настолько истощены умственно, что начинаете смотреть “Бедную Настю”, “Клон” или “Не родись красивой”, просто чтобы отдохнуть. Так вот - эта книга для меня, что-то типа этого. Я полностью разгружаю свой мозг. Поэтому, между дисконтированием-рентабельностью-ревизией-учетом, я просто открывала это и устраивала себе смехопонораму. Я ДАЖЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЧИТАЮ, у меня защита диплома только 19 июня!
Ребята, серьезно, если вы (как и я) любите хороший YA: с хорошо прописанными героями, эротическими сценами, с берущим за душу и адекватным сюжетом, то эта книга НЕ ДЛЯ ВАС.
P. S. Начала просматривать вторую часть и поняла, что просто не смогу это выдержать. Это выше моих сил. У меня нервов не хватит на этот бред.
VeronikaRyzhova
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2015 г., 15:22
Это самая отвратная книга, которую я когда-либо читала! Она даже хуже, чем "50 дней до моего самоубийства"! Там хоть задумка интересная... А в "После" и идея и её воплощение - полный провал! Сейчас разберёмся.
Автор этого творения, Анна Тодд - поклонница романа Э.Л. Джеймс, решила написать свою книгу, вдохновившись романом "50 оттенков серого". И Господи! Лучше бы она этого не делала!
Действительно, в этих двух книгах есть похожие моменты. Тесс и Хардин - два совершенно противоположных человека, влюбляются друг в друга. Изнасилование матери Хардина нанесло ему психологическую травму, поэтому он стал очень сложным и эмоционально закрытым человеком, как и Кристиан.
Роман Эрики построен гораздо лучше, чем у Тодд. Книга "После" - всего лишь дешевое и жалкое подобие "оттенков". У Джеймс в книге герои не вызывают отвращения, они не кажутся тупыми и пустыми. Диалоги более менее. В поступках героев присутствует хоть какая-то логика. И, наконец, в "оттенках" эротические сцены куда ярче и эмоциональнее. Эрика показывает читателям, что Ана и Кристиан действительно любят друг друга. Она показывает, как его меняет любовь к Анастейше. В романе Тодд нет ничего, здесь все провально.
Такое ощущение, что автор решила пропиарить своё творение за счёт "оттенков". Анна попыталась показать нам историю любви двух разных людей, но вышло херово.
А уж главная героиня! Тесс. Просто выбешивает! Я терпела её 600 страниц, как могла... это было очень тяжело, если учесть, что роман написан от её лица! Я могла и бросить, скажете вы, но не в моих правилах не дочитывать. И потом, чтобы так опустить книгу и уберечь вас от этого, я готова была прочесть до конца.
Тереза - глупая, мстительная и истеричная стерва. Её поступки говорят об этом. Раздражают её постоянные упоминания об одном и том же: "какой он сексуальный в этой футболке", "он столько раз заставлял меня плакать" или "какое у него великолепное тело" и всё в том же духе.
Второстепенные герои и те не вызываю такого отвращения, и знаете почему? Потому что Анна Тодд уделяла им мало внимания и не раскрыла нам свой писательский "талант", описывая этих персонажей.
Вся книга проходит примерно так: "я тебя ненавижу!", "я хочу тебя трахнуть", "я люблю тебя". Меня уже тошнит от этого! Они совокупляются всю книгу! И ладно бы так, но ведь эротические сцены скучные и унылые.
Язык примитивный и однообразный. Дешёвая книженция.
а финал - это вообще что-то! Как же я смеялась! Ради этого можно было было и потерпеть) Я даже предугадала её заранее, представляете? Вся тайна Хардина состоит в том, что он просто поспорил с друзьями, что разведет Тесс на секс и лишит её девственности. А в качестве доказательств он им приподнёс простыню в крови и презерватив. Представляете, что было на лице героини? О да, я хорошо представляю (хоть и без участия автора)! Может моя реакция покажется жестокой, но вы не представляете, как она меня бесит. И вроде я должна ей сочувствовать, но нет! Сама виновата, нужно было маму слушать. И ради этого Тесс бросила парня, с которым встречалась два года? А Ной, кстати, единственный, кто мне понравился. Тупости нет предела. Думала она явно не головой, а промежностью.
Я специально проспойлерила вам финал, чтобы вы не смели даже читать эту дрянь. Без обид. Я просто сберегла ваше время и нервы.
vampi
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2019 г., 09:10
Первые 100 страниц я читала с глупой улыбкой на лице..ну знаете это чувство, когда тебе стыдно, стремно, но ты продолжаешь это читать. Дальше я читала с воображаемым покерфейсом
СПОЙЛЕР!СПОЙЛЕР!СПОЙЛЕР!СПОЙЛЕР!СПОЙЛЕР!СПОЙЛЕР!СПОЙЛЕР!СПОЙЛЕР!
История любви, страсти и разврата...ммм...все что я люблю, но знаете, что я просто ненавижу так это импульсивных, тупых подростков. Вся книга закручена на отношениях Тессы и Хардина, она- примерная ученица, девочка тихушница. Он- бунтарь и секс символ. Я прекрасно понимаю, что все здесь утрировано, но я давно не видела таких тупых людей. Вот серьезно. Я не понимаю тех, кто ставит какие-то рамки, а потом тупо забывает об этом. Взять на примере Тессу, она скромная, считает что секс должен быть после свадьбы, но по первой возможности раздвигает ноги, а потом такая "ЯНИТАКАЯ,ЯХОРОШАААЯ".
Хардина в этом случае я уважаю, он если говорит "Я люблю секс, отношения мне не нужны", то он так и живет ...и в этом нет ничего плохого. Если Вы хотите трахаться, то трахайтесь никто вас не осудит, если вы хотите хранить девственность-храните это похвально. Но я просто всем нутром ненавижу, тех кто строит из себя невинность, но при этом шлюха-тихушница это самый противный вид. Невинность- это не только "Банальное непроникновение", но и мысли...какая же ты девственница, если даешь отлизывать себе и сосешь, как рядовая шлюха.

Дальше пройдемся по дырам в сюжете, если вы хотите прочитать книгу, дальше мой отзыв не читайте!!!.
У автора походу своеобразное представление о женском теле. Тесса постоянно боялась о волосатых ногах, но почему она не беспокоилась о волосатом лобке. Объясню почему я возмущена этим... Каждый раз при встрече с Хардином она упоминала, что как же хорошо, что я побрила ноги...почему только ноги..он сейчас полезет тебе между ног...И месячные, походу у нее вообще их не было (тогда я могу согласиться, что и лобок у нее чист) т.к сколько они знакомы с Хардином, она через день оказывалась то у него на коленях и тд... Дальше пойдем к окровавленной простыне и спору...АЛЕ, АВТОР, ВЫ ЧЕ СЕРЬЕЗНО?! Походу надо объяснять всем, что при первом сексе не обязательно пойдет кровь! Кровь может пойти только в случае, если травмируется слизистая..но если девушка возбуждена риск того, что кровь пойдет приравнивается почти к нулю. И вообще что за бред типа крови нет не целка? ОРУ! Мог бы просто спереть у кого-нибудь простыню после месячных и представить как доказательство. А еще...он трет ей соски-она кончает..серьезно? СЕРЬЕЗНО??? Ладно отойдем от чужих писек.
Пройдемся по отношениям, это что за херотень??? Я тебя люблю, уйди, уходит, нет не уходи, бежит за ним, он выделывается, она обижается, уходит, он бежит за ней...ну вы поняли? У Тессы походу проблемы с кукушкой, отвернулся от тебя парень ну и скатертью дорога, что унижаться?
Буду ли я читать продолжение? БУДУ. Просто потому я хочу узнать как долго я могу вынести этот бред.
Arleen
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2021 г., 13:30
Ну что сказать, ожидания оправдались. Книга оказалась значительно хуже фильма. Не могу утверждать, будто меня впечатлила экранизация, но всё же она оказалась довольно милой, да и герои казались более-менее адекватными. По крайней мере, их мотивы были мне ясны. В книге же с точностью до наоборот.Сюжет шаблонный, но это не страшно. Кто из нас не привык к историям о большой любви между плохим мальчиком и хорошей девочкой? Но в "После" я не увидела этой любви вообще. Во-первых, мне сложно представить, что можно влюбиться так сильно, что крыша поедет, в того, кто над тобой постоянно издевается. А что мы видим в случае Тессы и Хардина? Правильно, такой положительной девочке просто крышу сносит от парня, который её высмеивает и ни во что не ставит. Он тебя оскорбил? Думай о том, как тебе хочется его поцеловать. Унизил? Ну тут вообще притяжение неземное, аж ноги подкосились. Сплошная романтика, правда?Между героями, которых мне постоянно хотелось хорошенько так побить, дабы мозги им на место вставить, я увидела что угодно, только не любовь. Зависимость, манипуляции, ненависть, животную страсть, токсичное поведение, но точно не глубокое и светлое чувство. На самом деле это даже не смешно. Наблюдать за "отношениями" двух искалеченных и не здоровых эмоционально людей совершенно не увлекательно. Что Тессе, что Хардину просто необходим хороший психотерапевт. Не доросли они ещё до отношений.А ещё не могу не отметить, насколько мне было жаль Ноя. Это единственный персонаж, который мне действительно понравился. Добрый, уравновешенный, он всегда был на стороне Тессы. Но там, где он проявлял заботу, наша дура видела лишь контроль. Нет, он, видимо, радоваться должен, что его девушка напивается в хлам на вечеринке, даже не понимая, где она находится. Это единственный человек, который был готов простить Тессе все её выходки, но она этого не понимала. Очень жаль, что всё так сложилось, Ной ни в коем случае не заслуживает подобного отношения.Желания читать продолжение у меня нет, вот совсем неинтересно, как эти двое будут изводить друг друга дальше. Тем более, и так знаю, что каким-то образом они умудрятся пожениться и нарожать детей. Слащаво до скрежета в зубах.В итоге книга оказалась обычным, ничего из себя не представляющим любовным романом, сказкой про плохиша и отличницу. Вот только в жизни такие "сказки" обычно заканчиваются плачевно.
Tanja_love
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2015 г., 22:47
ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ МНОГИЕ НЕНАВИДЯТ ИСТОРИЮ АННЫ ТОДД.Начну с того, что до середины мне книга даже нравилась. Собственно, надо отдать должное Анне Тодд, она смогла придумать хорошую историю - два совершенно не похожих друг на друга человека встречаются, и между ними пробегает искра. Напиши эту историю кто-то более опытный (та же моя любимая Саманта Янг) мы бы читали, переживали и рыдали над историей и говорили спасибо автору за чудесную драму. Тодд мне говорить спасибо не хочется. Так же сразу хочется отметить тот факт, что в России издатели рекламируют книгу Тодд как что-то в стиле "50 Оттенков Серого". Я не люблю 50ОС, но 50 ОС – это цельный, эротический роман. Книга Тодд «После» это роман для подростков в нелепыми сценами секса, в которых не то что эротизма нет, они откровенно дурацкие.
Что мне понравилось:
- Сама задумка истории
- Ссоры (да, меня забавляли их ссоры, напряжение)
и на этом ВСЕ.Что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
- В наивысшей степени нелепые и не красивые сцены сексуального характера. Они ужасны, вперемежку с диалогами это что-то отвратительное.
- То, что герои собственно зная друг другу, без пять минут, уже вступали в сексуальные отношения.
- Главная героиня и все что с ней связанно - в начале милая, добрая девочка, в конце эгоистичная стерва, которой все и всё должны. В этой истории Тесс – агрессор, она делает все, чтобы спровоцировать своего парня, делает все, что ему не нравится. И в конце всегда выставляет себя жертвой, слабой, страдающей. Ну-ну.
- То, что герои стали вместе жить, через два месяца после знакомства.
- Возраст героев. Блин, они подростки, им лет по 18-19. Не будь в книге секса, роман сошел бы за роман для подростков. Но нет, автор пишет о подростках. Я бы не рекомендовала даже тем, кому есть 18 читать эту книгу. Но могу поспорить книга пойдет по рукам школьниц лет 15-16, и будут наши детки читать такой бред . Мне жаль этих детей.
- Ужасные диалоги, подчас бессвязные.
- Автор делает много ляпов, герой может за два предложения сесть в машину, что-то сказать, потом запрыгнуть в машину и уехать. ???? Эм, ОН УЖЕ БЫЛ В МАШИНЕ.
- И помимо всего, совершенно не понравился стиль автора, написано очень плоско, все эмоции выражаются 10 словами, которые повторяются из раза в раз.Нет в книги НИЧЕГО теплого, или умного, или мудрого. Однозначно не буду покупать бумажную копию второй книги и тд. и вряд ли продолжу читать эту серию. Эти книги не стоят потраченного времени. Фанфик остался корявым фанфиком, удивительно мне только то, что такое крупное издательство взялось выпустить ЭТО в свет, без банальных проработок ляпов .

Цитаты

Он заставляет смеяться и плакать, стонать и кричать, но прежде всего он заставляет чувствовать себя живой
Помнишь, ты спрашивала, кого я люблю больше всего на свете? – спрашивает он. Я киваю, хотя это кажется мне таким далеким, что я и не думала, что он помнит об этом разговоре. – Тебя. Больше всех я люблю тебя.
В наше время у тебя сначала спрашивают, где ты учился, а уже потом интересуются твоей фамилией. Сегодня о человеке судят по уровню образования, и оно определяет его будущее.
Люди говорят, что ты должен полюбить себя, прежде чем любить кого-то другого. А иногда ты должен позволить кому-то полюбить тебя, чтобы научиться любить себя.
Любовь - самое главное чувство из всех. Любовь к другому человеку - это всегда самый мощный, невероятный, гигантский опыт. Момент, когда вы осознаёте, что способны любить кого-то больше, чем себя, возможно, самый важный в вашей жизни

Другой формат

Книга После
Aудиокнига После