Оценить:
 Рейтинг: 4.67

После – долго и счастливо

Тесса и Хардин вместе уже год. Они очень изменились – это уже не «плохой парень» и «хорошая девочка». Это «Хесса» – двое людей, которые не могут жить друг без друга. Но ничто так не опасно для чувства, как испытания судьбы. А в жизни Тессы и Хардина испытания случаются то и дело, словно судьба всерьез решила проверить их союз на прочность. Ревность, разочарования, депрессия, потеря близких – хватит ли у них сил не сломаться, сохранить свою любовь? Об этом – заключительная книга тетралогии «После».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу После – долго и счастливо в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге После – долго и счастливо

vampi
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2022 г., 10:20
Наконец-то я прочла полную серию про отношения Тессы и Хардина, да-да я знаю, что есть 5 книга со слов Хардина, но мне не интересно мусолить одно и тоже...
Я начала эту историю в далеком 2019 году, и как так получилось, что я читала по одной книге в год:)
Я с каждым годом взрослею, наверное, умнею, но читать про такие отношения никак не закончу:D Ладно, пройдемся по книге. Наконец-то я закончила эту историю, наконец-то я могу прийти к какому-то здравому решению... И так, предыдущим книгам я ставила , здесь же я поставлю и эта моя оценка по отношению в целом к 4м книгам.Серия такая нудная, такая плохая, что ты продолжаешь читать недоумевая. Отношения этой сладкой парочки, это пример того какие отношения не должны быть, на протяжение 4 книг они только и делали, что ругались, мирились они только в постели и эта книга не стала исключением.
Тупые диалоги, тупые персонажи, все тупо...
Тесса мнила из себя умную девушку, а по факту глупенькая дурочка, она по каким-то непонятным причинам считает , что весь мир крутится вокруг нее. Я конечно не жила в Америке, но у меня есть маленькая догадка, что нельзя просто так 2 за 3 года менять город для жизни при том, что учится в другом универе.
Хардин, в принципе, к нему у меня нет вопросов, почему бы ему не жить так как он живет? Ну типа, он хотя бы не строил из себя такого правильного пай-мальчика, все его действия подходят для него.
Меня раздражали их тупые отношения. Тупые обидки и тупые проверки, для чего? Для кого?
Поведение "взрослых" персонажей для меня тоже очень странные, во-первых, они направо и налево изменяют своим половинкам, но при этом те их прощают...Серьезно?
А то как слили истории всей остальной семье я вообще молчу...спойлерДа, я рада, что спустя нн-ое количество лет они вместе и растят детишек, то что у них страсть и любовь не утихла тоже классно, и то что Хардин наконец-то перестал быть нытиком тоже замечательно, а то уже достал всех.свернутьПо факту, можно было из 4 книг слепить одну, просто потому что весь этот бред, который мы читали привел к тому, что они вместе и все замечательно. Вроде хеппи энд, но я скажу, что это отвратительно. Книга должна учить тому, что нужно выходить из больных отношений, просто они за 8 месяцев отношений говорили и о детях, и о свадьбе и ругались столько раз, что по факту их отношениям всего-то ничего.
А эти диалоги...это пздц. Я нигде не слышала, чтоб взрослые люди старше ОТМЕЧУ лет 15 общались так, типа стояли и спокойно обсуждали кто с кем трахается. Да, я не спорю, друзья и подруги делятся таким, но не такими словами и фразами!
УРААААААААААААААААААААААААААААААААА! Я закончила читать этоооо! Вышел фильм недавно, хотела сходить в кино, но передумала тк они последнюю книгу растянули 2 два фильма
NorthernGirl
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2020 г., 14:22
А-а-а, свершилось! КОНЕЦ. Гребаный конец этого сумасшествия под названием «После».⠀
Первый раз я согласна с автором на все 100, а то и 200.

Ну что же. Тадаааааааа. Вот и подошло к концу многостраничное безумие длиною в 4 книги. Герои выросли, стали меньше тупить. И теперь, стараются решать проблемы не через постель. Хардина подлечили. Он стал перевоспитанным плохим мальчиком. Демон на его плече помалкивает с кляпом во рту. Тесса перестала быть упёртым бараном и вечной страдалицей.

Автор для меня осталась загадкой. Первые три книги с дотошностью описывать каждую ссору и стычку. А тут, к концу книги, постоянные путешествия во времени. Видимо, не так уж важно, чем занимаются сильная и независимая женщина и популярный писака романов порознь.

Хотя, может это и к лучшему. А то на свет бы появились ещё книги или эти превратились бы в тома с тысячей страниц.

Рада за Лэндона. Адекватномыслящий персонаж. Думаю, что прочитаю его историю, надеюсь она не будет такой, как у этих двух взрывоопасных.

Хэппи энд в стиле 50 оттенков. Другого и не ожидала. Все очень счастливы. Все очень медово-сахарно. На один раз пойдёт.
thosik
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2015 г., 12:41
Слава всем богам, я дочитала самую идиотскую историю любви, которую вообще когда-либо встречала в книгах. Не знаю, что мною двигало, когда я бралась сначала за продолжение первой части, потом дальше вплоть до этой, четвертой. Наверное, я - мазохистка, и это был какой-то приступ осеннего обострения , по-другому я это явление в моей читательской жизни объяснить не могу. Успокаиваю и оправдываю себя тем, что читаю достаточно много книг, хороших и не очень, и данное «произведение», прости господи, затеряется в этом списке.
Вся история высосана из пальца, фальшива насквозь, не логична, не правдоподобна и просто, если уж откровенно говорить, чертовски (это слово я встретила на страницах книги раз двести, как, впрочем и слово «блять») глупа, как, судя по всему, и автор, если она искренне верит, что любовь, настоящая любовь, должна выглядеть именно так. Сочувствую ей. И тем девочкам, которые, прочитав это, будут мечтать о чем-то похожем.
Хардин и Тесса – Хесса – неадекватные, постоянно депрессирующие идиоты – вот как я вижу их, если уж действительно попытаться воспринимать этот сюжет всерьез, что у меня лично получается с трудом.
Возможно, в оригинале, это выглядит более выразительно и доступно для восприятия читателя, но я читала в переводе, который просто ужасающе бездарен. Ни одного грамотно написанного на русском языке предложения я здесь не нашла, приходилось продираться сквозь какой-то дикий, дремучий лес непонятно какого текста – редактора, если он вообще был, надо уволить к чертям.
В общем, если вы тоже мазохисты, то милости прошу, в потрясающую «дерьмодраму» популярной, «талантливой» писательницы Анна Тодд.
ikopytina
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2018 г., 22:58
Такое наваждение посетило меня впервые. Если книга не нравится, то зачем ее читать? Этот вопрос я задавала себе на протяжении всех четырех книг об истории Хардина и Тессы. Но продолжала читать эту серию. Как такое возможно, что ты читаешь четыре книги, которые имеют объем в среднем 500 страниц, но при этом чертыхаешься от каждой главы? Где эта магия? Кто меня проклял??Прости меня, читатель этой рецензии, но спойлеры тут будут :) Претензий будет много. Начнем. Нереальность образа главной героини. С самой первой книги меня бесила этот белокурый ангел Тесса. Образ этого персонажа очень нереален. Такая наивная, простая девушка, очень умная, неискушенная и безумно красивая. Но, конечно же, она может выпустить свои коготки и надрать всем задницы. Плохие парни на нее западают, а девушки люто ненавидят. Либо я не ало, либо действительно в жизни таких персонажей не бывает.Плохой парень со сломленной душой. Опять главный герой - мачо-мэн с непростым характером. И все бы ничего, если бы всю эту его сломленную душу не выворачивали нам на страницы триста тысяч раз. В каждом абзаце Тодд пишет, что он плохой, но этому есть причина. Мы должны его любить, жалеть и ненавидеть. Особенно в первой книге, когда от лица Хардина повествование еще не идет и нам особо не ясно, что он думает. Эти две претензии можно скосить, ведь по закону жанра так и должно быть. Спасибо большое, что Хардин студент без особой кучи бабла, а не прототип Кристиана Грея. Но эту оплошность Тодд компенсировала богатым папочкой, а точнее даже двумя. Что же дальше. Непонятная готовность всех помочь Тессе. Все, абсолютно все готовы ей помочь. Что тебе, Тесса? Стажировку в крутой фирме с зарплатой? Конечно, вот она. Приютить тебя на кучу дней у себя дома? Проходи, не стесняйся! Решать твои проблемы за тебя, пока ты мечешься с Хардином? Всегда об этом мечтал! И таких примеров настолько много, что ты еще больше начинаешь сомневаться в реальности происходящего, и рука ко лбу уже приклеилась намертво.

Зашкаливающий уровень феминизма. Может это и характерно для американских девушек 21 века, но, на мой взгляд, его было неоправданно много. Я не имею ничего против феминизма. Но Тесса всегда и на все говорила, что она может сделать что-то сама. Но при этом принимает стажировки по знакомству, ходит в рестораны с боссом и его невестой за их счет. Где начинает и заканчивается феминизм? Вот у Тессы он похоже шел в разрез со здравым смыслом. Ей надо было просто во всем отказывать Хардину, но зато принимать помощь всех остальных. Это уже не независимость, а маразм.Любовь. Она была очень странная. Я понимаю, что ситуации бывают разные, но это был мазахизм какой-то. Мучали они друг друга вечность, пока он не стал подкаблучником. Затянутость. На протяжении четырех книг мы видим метания героев.
мы не может быть вместе - я люблю тебя - мы сможем все преодолеть - о, я поспорил на твою девственность - я больше не хочу видеть тебя - о, я не могу без тебя, мы ненорманые - мы снова должны быть вместе - убирайся из моей жизни - прошу, вернись ко мне - нас тянет к друг другу - секс - зачем мы переспали? - я люблю тебя - я стал нормальным - ты опять все испортил - ой, ненормальная то, оказывается я - может ты возьмешь меня замуж?
И вот это был такой краткий пересказ всех книг. Все эти метания можно было максимум в две книги уместить. Но нет, автор тянула кота за яй.. кхм, за хвост, зато конец истории сжала до пяти, блин, страниц!

Исправление героев. Тесса полюбила Хардина, когда он был плохим мальчиком. Как ее любовь осталась к нему, когда он стал правильным? Нам не показали даже сам процесс его превращения в нормального человека. Тесса тоже изменилась? Но Тодд показала нам одно предложение. Тесса стала сильной, уверенной. Все. Видимо автор любит только сопли на кулак наматывать, да концы сливать. Ха.И вот конец всей истории. Анна Тодд, ты расписывала все эти ненужные сопли, от которые тошнило уже, но чертов конец ты уместила на последних пяти страницах, так ничего и не объяснив. Это не талант, а талантище. У меня куча вопросов. Кто эта невеста Лэндона? Что стало с матерью Хардина? Поженились ли Тесса и Хардин? А то детей то нарожали, а свадьба? Всю четвертую книгу только о свадьбе и говорили, а в итоге получили шиш и даже без масла. Сказать, что конец был слит, это ничего не сказать.Итог. Затягивает эта история, но чем она цепляет - для меня загадка. История странная, наигранная. Любовь и герои нереальны. Но читается, книги продаются, деньги поступают на счет. А что же еще надо?
Анна Тодд, твоя магия непонятна для меня. Расколдуй меня, пожалуйста. Я не хочу читать пятую книгу.
Alexandra1247
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2021 г., 16:12
Для начала хочу поздравить всех, кто в итоге дополз по финала этой бесконечной истории! Лично я добивала роман уже под ночь с лозунгом - Господи, скорее бы это кончилось!
Поскольку сюжета уже давно нет, как и банальной логики в поступках героев, нам предлагается посмотреть на семейные драмы персонажей (спойлер - предсказуемые и снова, как и все тут, высосанные из пальца) и ми-ми-мишный финал, в чей сопливости и сахарности мы даже не сомневались.
Вообще мне нравится, как автор доносит до нас повествование. Сначала это вопли, обвинения, крики, измены, а потом на последних 10 страницах тишь да гладь, детки, мороженое, мирные семейные вечера и прочая милота. Видимо, сама автор уже подзабила на свой труд и вместо того, что расписывать, как именно изменились наши буйные герои и прошли к идиллии, просто рандомно ставит числа типа "Два года спустя", "Десять лет спустя" (Нет-нет, я вовсе не напрашиваюсь на продолжение, упаси Бог)
С тех пор как Стефани Майер написала свои "Сумерки", которые открыли целую веху в истории любовных романов, авторов не покидает навязчивая мысль о создании и перепевании на все лады книг про скромных Белл и опасных Эдвардов. Но как известно, если неосторожно переливать из сосуда в сосуд воду, то на 1000-ом жидкость иссякнет.
Так и случилось, когда мирная домохозяйка из США Эрика Леонард, более известная под псевдонимом Э.Л Джеймс, решила переписать вампирскую историю на новый лад. Так родилась трилогия про "50 Оттенков", которая хотя и была наивной и скучной, но еще не злой.
А грянул гром, и уже Анна Тодд, вдохновившись историей студентки Анастейшны и миллионера Кристиана, решила пойти по тем же стопам, но только с собственным видением (те же яйца, только в профиль). И, к сожалению, "ее видение" создало роман про удивительно токсичные отношения, которые было преподнесены, как "любовь на века."
Многие еще говорят, что Мона Кастен, автор тоже довольно известной трилогии любовных романов "Save Us", писала творению под впечатлением от "После". Не знаю, насколько это правда, но то, что сюжет практически в них, как разнояйцевые близнецы, это точно.
В любом случае, считаю, что для базового ознакомления с сюжетом "После" лучше посмотреть недавно поставленные фильмы - режиссер был явно более милосерден к зрителям, чем Анна Тодд к своим читателям, а потому в экранизациях в разы меньше истерик и ссор. Да и на просмотр фильма уйдет точно меньше времени, которые Вы явно сумеете потратить с пользой.
А если же Вы хотите прочитать нечто милое и про Любовь, то из четырех представленных выше творений, посоветую только первое и последнее - "Сумерки" хоть и затянуты, но вполне атмосферны; а "Save Us" - милая подростковая история про хорошую девочку и плохого парня (где-то я уже это слышала, нет?), но без негатива и удивительно растянутого объема "После".
P.S. И да, я считаю, что в 4-ех книгах необходимости не было. Хотя бы трилогия выглядела бы куда приличнее и качественнее.

Цитаты

Вы никогда не поймете, насколько вам повезло провести жизнь со своей второй половинкой, пока вам не придется провести жизнь без нее.
Нельзя встречаться с кем-то, если твое сердце принадлежит другому. Поверьте, ничего не выйдет.
В этом вся проблема: она из тех людей, которые отдают и отдают, ничего не прося взамен. Но самое ужасное, что такие, как она, – легкая добыча для таких, как я – кто берет и берет, пока не останется ничего.
Всегда наступает следующий день, всегда есть способ исправить то, что натворил... И всегда есть тот, кто любит тебя, даже если кажется, что ты совсем один и просто плывешь по течению в ожидании очередной неприятности. Впереди всегда есть что-то хорошее.
Но я его люблю, а когда кого-то любишь, то борешься: следуешь за ним, если знаешь, что он в тебе нуждается, поддерживаешь в борьбе против самого себя и не сдаешься, даже когда он сам махнул на себя рукой

Другой формат