Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Огни

Год написания книги
2019
«За дверью тревожно залаяла собака. Инженер Ананьев, его помощник студент фон Штенберг и я вышли из барака посмотреть, на кого она лает. Я был гостем в бараке и мог бы не выходить, но, признаться, от выпитого вина у меня немножко кружилась голова, и я рад был подышать свежим воздухом…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

RennelsSidearm
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2018 г., 11:26
Бывает, что на человека находит апатия ко всему. В рассказе Чехова эта апатия проявилась в том, что студент фон Штенберг, а в молодости и инженер Ананьев, перестали видеть смысл в чем-либо, ведь всё конечно, все умрут, всё исчезнет. 
Такая апатия может проявиться и по другим причинам: кажутся странными, неправильными или несправедливыми принятые обществом условности, нормы морали, традиции. Прикрываясь этими мыслями, человек способен совершать действия или напротив бездействовать, когда это связано с обманом других людей или причинением им вреда и боли. Вполне возможно, что эти поступки будут совершаться без злого умысла, но в конце концов приводить к бедам для окружающих. Логическое оправдание собственного гедонизма в таком случае выступает опорой для человека, который теряет моральные ориентиры. Ступив на эту дорогу, ему будет сложно с нее свернуть, ведь в собственной голове человек будет приходить к мыслям о том, например, что раз он умрет, и все вокруг умрут, то ничего не имеет смысла, и можно просто наслаждаться жизнью за счёт других. Инженер Ананьев нашел силы, чтобы признаться в ошибочности этого пути. Найдется ли эта сила у фон Штенберга?P.S.
Чехову в момент публикации было 28 лет, а сам он из Таганрога, окончил гимназию и отправился после учиться в Москву. Видимо, так или иначе писатель очень хорошо понимал историю Ананьева.

Другой формат

Книга Огни