Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Рассказы и повести

В книгу вошли избранные произведения классика русской литературы А. П. Чехова.
Для старшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рассказы и повести в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рассказы и повести

zabushantica
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2016 г., 16:14
Чехова надо читать в спокойном настроении, когда ты готов думать вместе с автором и сочувствовать героям.
Очень люблю его рассказы, которые меня часто заставляют плакать. Да-да, я плачу над книгами :)
Попрыгунья - неоцененная жертвенная любовь к женщине, недостойной такого чувства, приводит героя к гибели. Или же это добровольная смерть? Доктор с блестящим будущим был вынужден брать неквалифицированную работу, чтобы снабжать жену для ее сладкой и легкой жизни, для ее измены, которая даже удовлетворения не принесла. Зачем так?
Черный монах - это произведение... о чем оно? по сути, хороший человек портит жизнь самым дорогим людям, женившись на дочери своего воспитателя, можно сказать, приемного отца. мне кажется, именно в этом рассказе мы встречаемся с тем самым чеховским "плохим хорошим человеком".
Скучная история - это боль о прожитой жизни, о никчемности и непонимании того, как и что можно изменить. А можно ли? Пока профессор жил, он не замечал, в какой пошлости он утонул. А потом - как откровение - и жена уже не та, и дочь транжирит деньги, и непонятные люди пытаются втереться в доверие... Что это? Зачем это? Его долгая мучительная жизнь похожа на искрометную жизнь-шутку, обернувшуюся неудачей, его воспитанницы. Она была хороша, молода, весела, но окунулась в жизнь и потеряла то, что было, - себя.
Палата №6 - классика. Опять боль и непотребство жизни. Как так получается, что уставший от происходящего доктор находит умного собеседника, способного на проникновенные разговоры, в психиатрической лечебнице. Какой вывод должны были сделать жители городка? В итоге, жизнь вялого и ленивого доктора заканчивается на кровати напротив его найденного друга. Доктор не имел сил что-либо изменить в своей жизни и в работе. Знал, но не мог, не пытался. Наверное, отчасти за это и поплатился.
Можно долго описывать все повести и рассказы этого сборника. Общего у них много: доскональное исследование внутреннего мира заблудшего человека, непонимающего причин происходящего, и боль.
Думаю, чтобы познакомиться с Чеховым поближе, хорошо бы еще почитать его ранние юморески.
AleksandraBruks
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2017 г., 18:20
Это божественно. Я бы в полной мере прочитала объёмное произведение похожее на "О любви" или "Дама с собачкой". Настолько интересно, чувственно. Эти два произведения коротки, но несут в себе немалую мысль. Как точно и кратко он всё написал.
Восхищаюсь Антоном Павловичем!
zyr051
Отзыв с LiveLib от 21 января 2014 г., 11:13
Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."Многие рассказы Чехова можно читать хоть в юношестве согласно школьной программе, хоть в зрелом возрасте/
Юмор в описании героев, кто-то из них глуп, кто-то обладает жизненной мудростью - все как в жизни!
Многие рассказы вызывают улыбку, а некоторые заставляют серьезно задуматься.
Но самое главное, что читать Чехова всегда интересно!
alicetrip
Отзыв с LiveLib от 17 января 2015 г., 05:22
В шкафу дачного дома от нечего делать нашла олдскульный сборник рассказов и повестей Чехова с оторванным на четверть обрезом, из-за чего А. П. Чехов превратился в Апчеха. Книга с абсолютно желтыми страницами и приятным запахом библиотечной пыли, а еще, если ее захлопнуть, то она издает глубокий и глухой звук, новенькие книги же закрываются аж с каким-то всплеском, а эта - как сундук, - БОМ! 1964 год, книга родилась в один год с моей мамой. В общем, абсолютное погружение, заплетайте косы и читайте при свете свечи. Прочитала я этот чудесный сборник и поняла, что Чехов в моем сердце поделился на двух миничеховых, один миничехов хороший, другой, конечно же, не очень. Хорошийминичехов хорош тем, что он чудо как хорош. Хорош в том, что касается стиля письма. Его предложения не громоздки, но при этом приобретают, откладываясь в голову, объем. У него хрустит снег, солнце слепит глаза, печь топит жарко. И, читая, ты это видишь и чувствуешь, закутываешься в эти предложения и отхлебываешь душистого травяного чая. Чехов умеет очень ловко и красиво набросать в двух чертах обстановку или внешность, ни во что особо не углубляясь, не колупаясь в оттенке цвета глаз, например, а так, одно-два предложения, и, вуа ля, портрет самой сложной наружности готов. Чехов очень уютен. Он дает читателю самое главное: проникновение в атмосферу. Он умеет подбирать самые лучшие для момента слова и настраивает читателя на нужный лад с первого же абзаца, не добавляя ни одного лишнего предложения, все к месту, все слажено и емко.

Неоченьхорошийчехов - это непонятый мной ранний Чехов. Чехов, который пишет сюжет. Особенно рассказы начала 80-ых годов. Особенно те, что очень короткие и, видимо, написанные для юмористической газеты. Эти рассказы Чехова похожи на удлиненные, но все равно несмешные, анекдоты. Это как когда в Ералаше в конце вот это вот ПАРАМ-ПАРАМ-ПАМ---ПАМ!, а ты все равно такой с каменным лицом и ровной линией сжатых губ, с застрявшим в горле "чо?". В сухом остатке мне сюжетно понравилось примерно 5 рассказов из порядка 20. Это "Попрыгунья", "В овраге", "Невеста", "Шуточка", "Тоска", возможно "Учитель словесности", "Дом с мезонином" может быть. Конечно, рассказов, в которых мне запомнились какие-то мысли, монологи героев - гораздо больше, те же "Человек в футляре" или "Княгиня". И чем позже было написано произведение, тем лучше оно мне казалось, разница между ранними 80-ми и поздними 80-ми \ началом 90-ых - колоссальна. Рассказы становились намного глубже, объемнее и интересней, но совсем не похожими на то, что стоит изучать в школе... было поднято столько печальных и уже достаточно серьезных тем, что, если Чехова в школе и читать, то только его ранние рассказы, в поздних же будет сложно уловить всю суть. Да и не только суть, еще и горечь.картинка

Другой формат